Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Сказки русского леса, что собрали в одном фильме весь свет советского кино


Бриджит Бардо. Звезды и фильмы. Статья 1966-го года.




НОВОСТИ, К юбилею отечественного режиссера и сценариста Игоря Масленникова


26 октября 2016 г.

К юбилею отечественного режиссера и сценариста Игоря Масленникова.

 

Игорь Федорович Масленников

Отечественный сценарист и кинорежиссер Игорь Федорович Масленников сегодня отмечает свой юбилей. Вряд ли в России и бывших советских республиках найдется человек, ни разу не смотревший интереснейший цикл телевизионных фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», который был впервые показан по Центральному телевидению в 1970-1980-ее годы. Этот цикл принес огромную известность Игорю Масленникову, ровно как и созданная его руками знаменитая трилогия «Зимняя вишня», ставшая крупным и заслуженным успехом режиссера.

Просто удивительно, как надолго и насколько гармонично удалось этому одаренному человеку в сознании миллионов зрителей закрепить собственную трактовку сюжетов и героев книги Конан Дойла. Игорь Федорович мастерски сумел сделать невозможное, найдя прекрасных исполнителей не только на главные, но также и на второстепенные роли – Р. Зеленая, В. Соломин, Н. Михалков, В. Ливанов, Б. Брондуков и т.д. В то же время режиссер умудрился не упустить из поля зрения ни йоты из достоверности исторических и бытовых деталей. Что же касается любимой многими и многими мелодрамы «Зимняя вишня», то сам фильм и замечательная актриса Е. Сафонова пользовались таким успехом, что спустя несколько лет режиссёр снял его продолжение

Игорь Федорович Масленников

«Я из той режиссуры, которая выращивает спектакль или фильм как садовник. Для меня главное – собрать хорошую компанию и всем вместе вырастить растение – фильм. Научился этому у Товстоногова…» — так Масленников говорит о себе. Интересно, что режиссер имел весьма плодотворное сотрудничество с композитором В. Дашкевичем, начало которого было положено в 1971-м году. Последний стал автором музыки почти ко всем фильмам Игоря Федоровича. «Наша обязанность поддерживать настоящее кино, а не развлекуху» — эти слова также принадлежат талантливейшему режиссеру.

 

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Художник-постановщик киностудии Союздетфильм Михаил Богданов


Не могу я на Крамарова смотреть!. Как снималась сцена в Джентльменах удачи


Новое на сайте

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru