Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Фильму Семнадцать мгновений весны 48 лет


1001 день в Рио-де-Жанейро




НОВОСТИ, Первая леди советского кино. Тамара Макарова


16 февраля 2017 г.

Первая леди советского кино. Тамара Макарова

Первая леди советского кино. Тамара Макарова

Тамара Федоровна Макарова… сейчас, скорее всего, мало кому известно это имя, как и тот факт, что в тридцатые годы прошлого столетия она была одной из самых красивых актрис Советского Союза. В свое время ее приглашали сниматься даже в Голливуд, но принципиальная актриса вежливо отказалась – не пристало советским актрисам сниматься в американском кино. Совместно со своим супругом Сергеем Герасимовым она успешно руководила ВГИКом, а если быть точнее, то была профессором этого учебного заведения. А ведь именно в этой актерской мастерской взросли такие прославленные актеры и актрисы, как Людмила Гурченко, Сергей Бондарчук, Наталья Гвоздикова, Сергей Никоненко, Наталья Белохвостикова, Николай Ерёменко-младший, Зинаида Кириенко, Евгений Жариков, Инна Макарова, Николай Губенко, Лидия Федосеева-Шукшина и многие-многие другие.

Родилась Тамара Федоровна в Петербурге 13 августа 1907-го года в семье военного врача. С раннего детства будущая актриса «заболела» театром, поэтому сразу после школы решила идти в актерскую мастерскую, где и познакомилась с Сергеем Герасимовым. Фильм «Чужой пиджак» стал ее полноправным кинодебютом, хотя и вышло это случайно — на этот фильм она попала буквально с улицы. На съемках киноленты она вновь встретилась с Герасимовым. Молодые люди очень сблизились и вскоре поженились, и вся дальнейшая творческая деятельность Макаровой была связана с мужем.

«Семеро смелых» — так называется фильм, который без тени преувеличения принес супругам всесоюзный успех. После последовала череда удачных совместных работ – «Комсомольск», «Учитель», «Маскарад». Последняя картина была закончена перед самой войной. В послевоенные годы Тамара Макарова самозабвенно занялась преподаванием. Вот что писала про этот период одна из ее учениц, Лариса Лужина: «Во ВГИКе нас называли детьми Герасимова и Макаровой. И это было правдой. Где бы мы ни находились, наши «родители» заботились о том, чтобы их воспитанники не остались без работы. Это касалось не только советских студентов, но и многих приехавших из-за рубежа. Если нужна была какая-то помощь, мы всегда знали, к кому идти. Это могло касаться не только творческих вопросов, но и бытовых. Тамара Федоровна, бывало, ходила со студентками по магазинам, выбирала им одежду, обувь, украшения, причем иногда платила за это сама»

Первая леди советского кино. Тамара Макарова

Удивительные, теплые и откровенные строки, которые в полной мере открывают характер такой прекрасной женщины, как Тамара Макарова.

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Роман Кармен - Дыхание Мадрида - очерки об Испании 1936-1937 годах


Михаил Жаров - актер, наделявший своих героев особым обаянием


Новое на сайте

23.04. новости - Фильм Каменный цветок. Развитие цветного кинематографа в Советском Союзе

17.04. новости - Первый советский цветной фильм Адмирал Ушаков - история создания

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru