Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Валентина Теличкина - детская мечта, воплощенная в жизнь


Творческая жизнь Николая Охлопкова




НОВОСТИ, Фирма звукозаписи «Мелодия»


5 мая 2017 г.

Фирма звукозаписи «Мелодия»

Фирма звукозаписи «Мелодия»

Более 50 лет назад Совмин СССР сделало постановление, заключающееся в переходе всех заводов грампластинок, а также студий грамзаписи в полное подчинение Министерства культуры. А 23-го апреля 1964-го года была основана всесоюзная фирма граммофонных пластинок Министерства культуры Советского Союза, название которой «Мелодия». Далеко не секрет, что именно пластинки этой фирмы способствовали широкой известности для многих исполнителей, образуя своеобразный мост между советским слушателем и артистом.

Фирма звукозаписи «Мелодия» осуществляла руководство творческими и промышленными предприятиями и организациями, которые записывали, изготавливали и распространяли грампластинки и магнитофонные компакт-кассеты.  Составляли ее также и различные творческие студии, которые располагались в разных городах: Москве, Ленинграде, Тбилиси, Алма-Ате, Риге, Вильнюсе, Таллине и Ташкенте. Монополия на звукозапись «Мелодии» в СССР длилась вплоть до 1986-го года.

Фирма звукозаписи «Мелодия»

На данный момент основным видом деятельности фирмы «Мелодия» заключается в качественной реставрации и выпуске архивных записей, а также в продвижении новых направлений деятельности. Каталог фирмы содержит внушительное количество записей различной направленности – это и аудиопродукция для детей (сказки), и классическая музыка, и рок, и эстрадная музыка, джаз, и аудиокниги. Однако, несмотря на такое разнообразие, в коллекции преобладает советская и российская продукция, музыка русских и советских композиторов.

Наиболее крупным изданием является выпущенная фирмой «Мелодия» серия пластинок «На концертах Владимира Высоцкого» на 21 диске, издаваемых с 1987 по 1992 года (слова и музыка всех песен В. Высоцкого, если не указано иначе).

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

У карты мира - Колумбия (1976 г.)


Нонна Мордюкова. Завтра, доченька, ты пойдешь в школу


Новое на сайте

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

 


 

http://www.pgn.su/snp.html покупка прокладки СНП.

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru