Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Роман Кармен - Дыхание Мадрида - очерки об Испании 1936-1937 годах


К юбилейной дате советского художественного фильма Офицеры




НОВОСТИ, Короткая, но невероятно яркая жизнь Джона Гилберта


10 июля 2017 г.

Короткая, но невероятно яркая жизнь Джона Гилберта

Джон Гилберт

Кинематограф растет и меняется с каждым годом, добавляя все новые элементы в съемку фильмов. Уже зачастую используется компьютерная графика, готовая подарить зрителю волшебный вид самых разных и удивительных миров. Но не всегда дело обстояло таким образом. На заре своего существования кино не отличалось специальными эффектами, более того оно не имело даже звука. Немое кино, где 99% зависело от умения и таланта актера – именно оно является прародителем современной киноиндустрии. Актеры немого кино пользовались бешеной популярностью в те далекие годы. Не стал исключением и американский актер эпохи немого кино Джон Гилберт - популярный американский актер той эпохи. Родился Джон 10 июля 1897 года в городе Логан (штат Юта, США), в семье театральных актеров.

Страшно себе представить более сложное детство, чем то, что было у Джона Сесила Прингла – именно так назвала мальчика его мать Ида, женщина, которая ненавидела своего ребенка и всячески пыталась от него избавиться. Дебют Джона Гилберта состоялся в 1915 году в фильме «Трус». Ему было 18, но он выглядел старше и солгал режиссеру по поводу своего возраста, прибавив себе два года. На протяжении последующих пяти лет снимался на второстепенных и эпизодических ролях, успев появиться в 45 фильмах.

Джон Гилберт

На одном из сайтов, посвященных короткой жизни актера, можно прочитать такой интересный момент его биографии: «Настоящие большие слава и деньги свалились на Джона Гилберта в тот момент, когда его, уже более или менее известного, перекупила у Fox Film Corporation компания МGМ. В активе Гилберта было уже более пятидесяти фильмов, несколько заметных ролей, но боссы Fox так и не разглядели в нем серьезного потенциала. А Луис Майер понял: чтобы стать всеамериканским героем-любовником, Гилберту всего-то и нужно отрастить усики. Так у Джона началась новая жизнь — с «роллс-ройсами», личными апельсиновыми рощами и ручными зверями. Гилберт обожал животных. В своем голливудском поместье он держал собак, кошек, лошадей, попугаев. Подбирал брошенных котят, выкармливал их и пристраивал поклонницам, которые дрались за право иметь дома «частичку Джека», пусть это даже и кот. «Все оттого, что в детстве я часто видел, как забивают животных, — объяснял Гилберт. — С тех пор любое проявление жестокости приводит меня в ужас»».

Карьера Гилберта развивалась быстрыми темпами. В 1924 году он перешел в MGM и стал одним из ведущих актеров киностудии. В фильме-мелодраме о любовном треугольнике, «Плоть и дьявол», с ним в паре впервые играла Грета Гарбо. На съемках между актерами вспыхнул роман, который едва не закончился браком. Впоследствии Гилберт и Гарбо снялись вместе еще в двух картинах. 9 января 1936 года Джон Гилберт скончался в Лос-Анджелесе (США), приняв дозу снотворного и подавившись собственным языком во сне. Актеру было всего 38 лет.

 

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Талантливая актриса Джейн Дарвелл


Нонна Мордюкова. Завтра, доченька, ты пойдешь в школу


Новое на сайте

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru