Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Маргарита Назарова. Первая из женщин, вошедших в клетку с тиграми


Посетите Болгарию (информация для советского туриста)




НОВОСТИ, «Служебному роману» Эльдара Рязанова 40 лет


27 октября 2017 г.

«Служебному роману» Эльдара Рязанова 40 лет

«Служебному роману» Эльдара Рязанова 40 лет

26 октября исполнилось ровно 40 лет с того момента, когда впервые на советских экранах появился советский художественный фильм, лирическая комедия в двух сериях режиссера Эльдара Рязанова «Служебный роман». В октябре 1977 года в кинотеатры Советского Союза хлынуло 58,5 миллионов зрителей. Эта кинолента была снята по пьесе «Сослуживцы», написанной Эльдаром Рязановым и Эмилем Брагинским всего за месяц. Что интересно, на роль главной героини Людмилы Прокофьевны Калугиной впервые в истории отечественного кино без кинопроб и утверждений через худсовет режиссер сразу же определил Алису Фрейндлих. Роль Юрия Григорьевича Самохвалова досталась Олегу Басилашвили. Вначале актер был против такого выбора, он всячески пытался доказать Эльдару Рязанову, что видит себя исключительно в роли Новосельцева, но уже в процессе работы он признал, что Рязанов верно распределил роли. В 1979 году киноработа была удостоена Государственной премии имени братьев Васильевых.

В главных ролях «Служебного романа» сыграли такие актеры, как Басилашвили Олег, Мягков Андрей, Немоляева Светлана, Филиппов Виктор, Фрейндлих Алиса, Иванова Людмила Ивановна, Репина Надежда, Щербаков Петр, Пшенная Нелли, Ахеджакова Лия Меджидовна. Сам фильм очень умело и красочно рассказывает о том, что может сделать любовь с начальницей-мымрой Калугиной и с затюканным подчиненным Новосельцевым, отцом-одиночкой, у которого двое детей: «мальчик и... еще мальчик». А так же, что скажут по этому поводу заместитель Калугиной, секретарша Калугиной, приятельница Нововсельцева и общественница Шура…. В прошлом кинокартина, описывающая необычные отношения старшего статистика Анатолия Новосельцева и его начальницы Людмилы Калугиной, стала лидером кинопроката и одним из любимых фильмов множества жителей России и других стран.

Известно, что одноименная пьеса, написанная Эльдаром Рязановым в соавторстве с его коллегой Эмилем Брагинским, была поставлена в Ленинградском Театр комедии имени Н. П. Акимова и Московском театре имени Владимира Маяковского. Работа обрела громкий успех, вследствие чего в 1973 году Центральное телевидение Гостелерадио СССР выпустило по мотивам пьесы одноименный двухсерийный фильм-спектакль.

«Служебному роману» Эльдара Рязанова 40 лет

««Служебный роман» хорошо показывает советскую жизнь 70 годов, обрисовывает общество внимательно, остроумно и искренне», - это один из отзывов о картине от благодарного зрителя. И еще: «Лучшие моменты — это, без сомнения, выразительные сцены Москвы под песни в исполнении Фрейндлих и Мягкова: переполненные вокзалы, снег на деревьях, жители пригородов, спешащие на электрички. Их красота в том, что это картинки из мира, который давно исчез и многими забыт — в этих волшебных минутах нет никакой натянутости и постановочности, просто людей, которые когда-то куда-то спешили, больше нет…»

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Блюда грузинской кухни (Советский ОБЩЕПИТ)


Классик при жизни Родион Щедрин


Новое на сайте

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru