Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


62 года назад состоялся первый Московский Международный кинофестиваль


Jayne Mansfield - открытки




ОТКРЫВАЯ СОВЕТСКОЕ КИНО, За твою судьбу, фильм 1972 г. - статья Риты Шевченко


Открывая советское кино

За твою судьбу, фильм 1972 г. - статья Риты Шевченко

Фильм «За твою судьбу»

Фильм «За твою судьбу» был снят в 1972 году. Премьера состоялась 14 мая 1973 года. Производство: Одесская киностудия. Жанр: драма.

Призы и награды: 1973 - Приз Елене Козельковой в номинации «Призы за актерскую работу» и  вторая премия за женскую роль второго плана Зинаиде Дехтярёвой на VI Всесоюзном кинофестивале в Алма-Ате.

Режиссер: Тимур (Таймураз) Золоев. Сценарист: Евгений Оноприенко. Оператор: Федор Сильченко. Композитор: Мирослав Скорик. Художник: Муза Панаева.

Фильм «За твою судьбу»

Актеры: Елена Козелькова, Леонид Дьячков, Зинаида Дехтярёва, Ирина Санпитер, Александр Горбатов, Владимир Алексеенко, Юрий Горобец, Вячеслав Жариков, Наталия Санько, О. Алексеева, Варвара Каргинова, Бексолтан Тулатов, Виталий Дорошенко, Неонила Гнеповская, Петр Кобржицкий.

Русская девочка Тереза Савченко была спасена французами от гибели в лагере смерти Равенсбрюк. И теперь, через много лет, она едет на родину, чтобы вылечить свою дочь...

Фильм «За твою судьбу» один из фильмов, рассказывающих о людях, которые через много лет после Великой Отечественной войны ищут своих родных. Война… Страшным смерчем врывалась она в советские города и села. Врывалась в мирную жизнь, убивая и калеча взрослых и детей. Безжалостно разрывая родных и близких на долгие годы.

Фильм «За твою судьбу»

Фильм «За твою судьбу»  во многом схож с фильмом «Ищу человека», где также по обрывочным детским воспоминаниям главная героиня узнаёт своё прошлое.

Это фильм не только о прошлом. Этот фильм и о нашем настоящем. Сегодня когда на Украине власть захватили фашисты, а бандеровцы и предатели становятся героями Украины. Сегодня, когда в стране идёт Гражданская война. Однако война началась не сегодня, она имеет прочные связи с прошлым.

И слова сказанные героиней Зинаиды Дехтярёвой как нельзя лучше передают эту связь. На слова сестры о том, что надо забыть о прошлом она, поднимая тяжелый, испепеляющий взгляд говорит: «Забыть? Как отца повесили. Как мать со света сжили. А я маленькая. Осталась как… Вокруг за окном сёла голодные лежали. Тогда не пели, не до песен было. Нет. Я этого никогда не забуду. Я умирать буду. Я помнить буду».

Фильм «За твою судьбу»

Помнить. Обязательно надо помнить. Надо помнить, сколько горя принёс фашизм. Концлагеря. Замученные и сожженные заживо люди. Горы трупов в котлованах. Голодные и замученные дети. Горы детской одежды и игрушек  в лагерных складах. Расстрелянные взрослые и дети в Бабьем Яру. Сожженные жители Хатыни. Замученные молодогвардейцы.

Нельзя забыть 27 миллионов тех погиб в той страшной войне. Помнить всех и каждого.

Помнить. Обязательно помнить. Помнить убитых и не прощать убийц.

Рита Шевченко



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

советские женщины - Галина НЕСТЕРОВА


Яркие театральные и кинообразы Сергея Станиславовича Бехтерева


Новое на сайте

17.04. новости - Первый советский цветной фильм Адмирал Ушаков - история создания

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

 


 

Детальное описание туры на сахалин 2023 у нас на сайте. . Самая свежая информация рециркулятор бактерицидный на нашем сайте.

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru