Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Несколько слов о новогоднем фильме Семья как семья, или Коробовы встречают Новый год


Блюда грузинской кухни (Советский ОБЩЕПИТ)




Гостиная, Интересные факты и события из жизни советского кинематографа, Суровые съемки фильма «Девчата» в 40-градусный мороз. Воспоминания актеров

Суровые съемки фильма «Девчата» в 40-градусный мороз. Воспоминания актеров

Суровые съемки фильма «Девчата» в 40-градусный мороз. Воспоминания актеров

Когда мы смотрим старые советские или зарубежные кинофильмы, то не всегда можем себе представить, как и в каких условиях проходили съемки. Современный кинематограф уже давно оброс различными спецэффектами, которые позволяют творить настоящие чудеса. Но так было не всегда, да и на сегодняшний день режиссеры нередко прибегают к натуральным условиям съемок, чтобы с максимальной точностью передать подлинные эмоции и обстановку сцены, чего нельзя в полной мере сделать с помощью компьютерной графики. А если говорить о раннем этапе кино, то можно с уверенностью утверждать, что именно на «живых» декорациях и героическом мастерстве актеров базировалось все его волшебство.

Слово «героическое» здесь использовано неспроста. В одной из предыдущих статей мы уже писали, как Василий Ливанов, снимаясь в сорокаградусный мороз, сорвал себе голос (Озвучил сцену в сорокаградусный мороз  и потерял голос. Один случай из жизни Василия Ливанова). Сегодня же мы расскажем об еще одном фильме, при создании которого актерам пришлось проявить все свое мужество, и этот фильм называется «Девчата».

Суровые съемки фильма «Девчата» в 40-градусный мороз. Воспоминания актеров

Съемки этой романтической комедии проходили в довольно суровых зимних условиях на Северном Урале в реальном лесохозяйстве. Как вы понимаете, температура в холодное время года в этой местности может достигать очень низких отметок. В момент создания киноленты морозы достигали сорока градусов, что не самым лучшим образом влияло не только на самочувствие съемочной группы, но и на технику, начисто выводя ее из строя.

Вот кусочек из рассказа актрисы Надежды Румянцевой, что сыграла жизнерадостную Тосю, об одной из не самых простых сцен: «Операторы держат камеры под полушубками, иначе моторы отказывают. Ждем, когда в термосах привезут обед. Разливаю его в миски, а он тут же превращается в лед. И вот предлагаю испробовать этот суп «Илье» - Николаю. Он кладет ложку в рот… а вынуть не может. Отогрел, вытащил ее с куском кожи…».

Суровые съемки фильма «Девчата» в 40-градусный мороз. Воспоминания актеров

Силе воли актеров можно только позавидовать, ведь когда смотришь на эти кадры, то на душе становится тепло и радостно, а это еще нужно умудриться сыграть! Хотя, несмотря на жестокие морозы и нелегкий труд съемочной команды, актерский состав времени зря не терял. Так, местные специалисты учили их валить деревья и водить трактора, да и заодно следили, чтобы никто не пострадал по незнанию техники безопасности. Это дело очень понравилось Николаю Рыбникову – он охотно помогал лесорубам с выполнением плана в свободное от съемок время. Чтобы лес выглядел густым, пришлось даже дополнительно вкопать порядка трехсот деревьев, а это ну совсем нельзя назвать легкой работой.

Но впоследствии режиссер все же принял решение сменить локацию на более «дружелюбную» по погоде, так как техника слишком быстро и часто выходила из строя, что мешало полноценному завершению картины. Поэтому, в скором времени группа переехала в Тверскую область, где снег пришлось имитировать, укутывая бревна ватой и засыпая их нафталином.

Суровые съемки фильма «Девчата» в 40-градусный мороз. Воспоминания актеров

А вот финальную сцену «Камчатки» с влюбленными парочками уже снимали в Ялте. Там для создания снега тоже пришлось потрудиться, ведь этот момент съемок выпал аккурат на сентябрь – самый бархатный сезон, когда температура была практически летней. Но создатели фильма с этой задачей справились, что говорится, на ура, не дав зрителю даже мысленно усомниться в реальности событий.

А какие еще интересные моменты съемок фильма «Девчата» вы знаете?

 

Светлана Кравцова



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Гостиная


Интересное

Julie Ege - открытки


Баку на открытках 1954 года


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru