Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Блюда грузинской кухни (Советский ОБЩЕПИТ)


У карты мира - Колумбия (1976 г.)




СОВЕТСКИЕ ЖУРНАЛЫ, Крокодил (журнал №8 за 1954 г.), Самореклама со взломом (Владимиров Б.)

Самореклама со взломом (Владимиров Б.)

 

Крокодил (журнал №8 за 1954 г.)

Его превосходительство Пьетро Кварони — старый дипломат. В своё время он представлял Италию в Турции, Аргентине, затем в России (в период мимолётного правления Керенского). Он побывал в Афганистане, потом снова, уже после второй мировой войны, в Москве. Ныне синьор Кварони подвизается в Париже, где, по льстивым сообщениям буржуазной итальянской печати, собирается упаковывать чемоданы в ожидании нового, высшего, в понимании западной дипломатии, назначения — в Вашингтон.

Обременённый годами и впечатлениями, дипломат решил на старости лет поделиться с соотечественниками своими воспоминаниями. В этом, конечно, нет ещё ничего предосудительного.

И вот почтенный римский дипломат пустился в рискованное плавание по литературным морям. Отыскалась и «серьёзная» буржуазная газета — итальянская «Коррьере делла сера», которая приняла новоявленного литератора с распростёртыми объятиями. В частности, газета широко разрекламировала мемуары Кварони о его пребывании в России во время Октябрьской революции.

Однако появление на свет лишь части этой кварониады уже оказалось крупным уголовно-литературным происшествием. Выяснилось, что целые страницы и даже главы начисто списаны престарелым итальянским дипломатом из романа советского писателя Алексея Толстого «Хождение по мукам». Итальянская газета «Унита», а также французская «Либерасьон» указывают на страницы 197, 209—212 и многие другие из французского издания «Хождения по мукам» 1952 года, целиком переписанные трудолюбивым и плодовитым автобиографом.

Любопытно, что Кварони особо смакует свою поездку в ставку Деникина во время гражданской войны. Он, подчёркивая своё сочувствие разрушительным идеям анархизма, подробно расписывает «забавное приключение», случившееся с ним во время этой небезопасной прогулки, когда он попал в плен к банде Махно. Да и как не посмаковать! Почтенный дипломат полностью приписывает себе роль, которую там играл толстовский капитан Рощин в период своих шатаний и заблуждений.

Что же побудило синьора Кварони пригоршнями «заимствовать» материал из русского романа?

Вспомним, что синьор Кварони собирается в Вашингтон, а известно, что там «специалисты по русскому вопросу» котируются высоко. Вот римский дипломат и попытался своими мемуарами возвысить себя в глазах стратегов «холодной войны».

Как видим, это оказалось далеко не лёгким делом.

Интересно, сможет ли синьор Кварони оправдаться перед Вашингтоном? Для его карьеры дипломата теперь это вопрос жизни и смерти.

Владимиров Б.

Крокодил (журнал №8 за 1954 г.)



НАВЕРХ

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!



Советские журналы


Интересное

Народный артист СССР Всеволод Санаев


Талантливая актриса Джейн Дарвелл


Новое на сайте

30.05. разное - Двухъярусные металлические кровати по доступной цене

25.05. новости - Вспомним фильм Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля»

22.05. наука и космос - БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ БУНКИН

19.05. гостиная - Встретил свою любовь…. в цирке. Романтическая история знакомства Алексея Баталова и его супруги, Рассказ о том, как Ирину Муравьеву не захотели принимать в Щукинское училище, потому что считали, что у нее нет актерской жилки

18.05. разное - Где купить шкафы сушильные с доставкой?, Смотреть бесплатно сериал «ПЛЕЙЛИСТ ВОЛОНТЕРА» в онлайн кинотеатре ОККО, гостиная - 4 занимательные истории из биографии Элины Быстрицкой, 800 кг советского пластилина. Что приходилось делать художникам для создания мультфильма «Пластилиновая ворона»

16.05. новости - Владимир Трошин. Не только актер, но и выдающийся исполнитель песен

15.05. новости - Несравненная Наталья Гундарева и ее роли в кино

12.05. новости - Всесоюзной фирме грампластинок «Мелодия» 59 лет

10.05. новости - 45 лет с начала съемок фильма «Место встречи изменить нельзя»

09.05. новости - С Днем Победы! 2023

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru