Поиск по сайту


Посмотрите еще..


Julie Ege - открытки


Геннадий Фиш - У шведов


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика".

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru



СОВЕТСКИЕ ЖУРНАЛЫ, Молодежь мира (журнал №4 за 1953 год), Месяц в стране Фестиваля (Педро Мир)


Месяц в стране Фестиваля (Педро Мир)

 

Молодежь мира (журнал №4 за 1953 год)

Молодой поэт из Сан-Доминго Педро Мир побывал недавно в Румынской Народной Республике — стране, где будет проходить четвертый Всемирный фестиваль молодежи и студентов за мир и дружбу. Мы попросили его поделиться с читателями журнала своими впечатлениями об этой замечательной стране.

Я пробыл в Румынии один месяц. Когда мы приехали, молодые румыны встретили нас с цветами: это были чудесные хризантемы. При отъезде они снова подарили нам массу цветов, на этот раз — гвоздики. Как бы обрамленный хризантемами и гвоздиками, прошел этот месяц незабываемых уроков, неожиданностей и чудесного опыта, месяц неописуемой радости.

Мы побывали на заводах, в школах, дворцах культуры, домах отдыха, больницах и познакомились со всеми сторонами жизни этой страны, уверенно идущей навстречу будущему. Наши гостеприимные хозяева однажды предложили нам поехать отдохнуть. Мы приняли это предложение и провели несколько счастливых дней в доме отдыха «Сазелор де Одинея».

Дом отдыха «Сазелор де Одинея» предназначен не для туристов, здесь отдыхают рабочие страны. В нем созданы все условия для хорошего отдыха: прекрасные спальни, чудесные ванные комнаты, замечательное питание, бесплатное медицинское обслуживание, комната для игр, кинозал предоставлены отдыхающим. Там часто организуются выступления лучших художественных коллективов страны и многие другие культурные мероприятия.

Конечно, мы прекрасно отдохнули. Сильное впечатление на нас произвели прогулки по покрытым снегом дорожкам, катанье на санках, лыжные прогулки, танцы после ужина, песни, игра в снежки и состязания в пинг-понг. Для нас эти дни были днями счастья.

Во время пребывания в доме отдыха мы видели, как сюда приезжали новые группы рабочих и уезжали те, которые уже отдохнули. Прощанье было всегда волнующим, так как уже после нескольких часов знакомства мы становились друзьями. Мы часто пели песни, их в Румынии поют везде и всегда. Я нередко слышал песни во время обеда. Кто-нибудь из присутствующих начинал напевать, к нему присоединялись все сидящие за столами.

— Что это за песня?—спросил я однажды.

— Это революционная песня, которую пели узники, заключенные в тюрьме Дофтана, — разъяснил мне на прекрасном французском языке мой сосед-рабочий.

Несколько лет тому назад Румыния была отсталой сельскохозяйственной страной. Теперь она производит оборудование для добычи нефти, тракторы и другие машины. Мы посетили промышленную выставку, где видели отечественную промышленную продукцию, начиная с железнодорожных вагонов и кончая кофейными ложечками.

В стране создаются парки и детские сады, а дома отдыха и театры растут, прямо как грибы. В настоящее время разрабатывается план реконструкции Бухареста, который превратится в недалеком будущем в один из крупнейших и красивейших городов мира.

Педро Мир

Молодежь мира (журнал №4 за 1953 год)


 

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЁ:


Янина Жеймо. Феномен вечной юности и удивительного таланта


История Олега Попова — человека, ставшего символом смеха и человеческой доброты


Материнская любовь в условиях войны. Значение и влияние фильма «Помни имя свое»


Детство в годы войны или история о надежде и вере


«Просто о сложном, весело о грустном» - интервью с главным режиссером Московского театра Мимики и Жеста Александром Савельевым


Ростислав Плятт. Жизнь советского актера на сцене и за кулисами


История Олега Попова — человека, ставшего символом смеха и человеческой доброты


История Олега Попова — человека, ставшего символом смеха и человеческой доброты


«День Международной Солидарности Трудящихся — Первое Мая». История и традиции праздника в Советском Союзе

СОВЕТИКА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Телеграмм
Вконтакте
Пинтерест
Одноклассники
Дзен
Живой Журнал
Рутюб
Ютюб
Тублер

 


НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Советские журналы


Интересное

Julie Andrews - открытки


Ленин. У руля Страны Советов - По воспоминаниям современников и документам



Новое на сайте

25.12. новости - История о том, как Надежда Ламанова перекроила русскую моду и сцену; Скрытая вселенная «Звездных дневников Ийона Тихого»

20.12. новости - Яркий “Огонек” в истории СМИ. Журнал, который научился переживать эпохи; Человек эпохи шторма. Творческий путь Всеволода Вишневского; Невероятная судьба и сценическая жизнь Ивана Козловского

15.12. новости - Тихий скачок вперед или как «Союз Т» обеспечил стабильность орбитальных станций; Станция «Восток» и хроника жизни под антарктическим куполом; Когда один фестиваль изменил звучание Поволжья и Урала

10.12. новости - Человек, который умел держать паузу. Нелинейная история Андрея Совы; Личность, что объединила инженерный разум и врачебную чуткость. История Николая Амосова

05.12. новости - От интерната к стадионам. Происхождение «Ласкового мая» и его влияние на музыку позднего периода Советского Союза; Николай Баталов - актер, определивший язык раннего советского кинематографа; Сергей Залыгин. Внутренний ритм эпохи и человек, который видел дальше горизонта

28.11. новости - Столетний след, или как день создания Всероссийского общества охраны природы стал точкой отсчета экологического движения в Советском Союзе; Нина Гребешкова и ее неповторимый путь; Натан Эйдельман. Историк, который умел оживлять прошлое

25.11. новости - Галина Прозуменщикова и ее непростой путь в мире советского спорта; Линии судьбы и света. Галина Польских в пространстве советского кино; Иван Дмитриевич Папанин - человек, внесший огромный вклад в исследование Арктики

21.11. новости - Маршал, изменивший исход войны Родион Яковлевич Малиновский; Прорыв на льдины Арктики, или как завершилась высокоширотная экспедиция атомного ледокола «Ленин»

15.11. новости - Печать, рожденная цехами. Когда заводские многотиражки становятся голосом советских предприятий; Луноход, изменивший представления о космосе. История триумфа «Лунохода-1»; Физико-географический атлас мира. Уникальное картографическое обобщение планеты в Советском Союзе

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2025. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru