Поиск по сайту


Посмотрите еще..


Коллекия моделей ГУМА 1966 года


Королева комедии Тамара Носова


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика".

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru



СОВЕТСКИЕ ЖУРНАЛЫ, Молодежь мира (журнал №4 за 1953 год), Им не сломить волю народа


Им не сломить волю народа

 

Молодежь мира (журнал №4 за 1953 год)

(От собственного корреспондента)

Уже более семи месяцев томятся в тюрьме руководители Союза республиканской молодежи Франции: секретарь Национального комитета СРМФ Ги Дюколоне, члены Национального комитета Поль Лоран и Луи Байо.

Вместе с ними в тюрьме находится генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда Франции Ален ле Леап.

В течение всего этого времени они подвергаются оскорблениям со стороны следователей Мишеля и Дюваля: узников осыпают бранью, к ним применяется режим уголовных преступников. Следователь Дюваль дошел даже до того, что во время одного из допросов ударил Поля Лорана. Этот отвратительный факт вызвал негодование всех честных людей Франции.

Те же самые люди, которые начали свою карьеру еще во время нацистской оккупации, на руках которых видна кровь замученных ими патриотов, те же самые люди, которые, прикрываясь судейской мантией, освобождают ныне убийц Орадура, зверей, бросавших в огонь малолетних детей и готовых сегодня совершить подобные преступления, заточают ныне в тюрьмы борцов за светлое завтра французского народа. От этих преступлений встрепенулось сердце каждого честного француза.

В чем же обвиняют наших товарищей? Чем вызван этот полицейский произвол?

Их обвиняют в так называемом «заговоре», в том, что они призывали молодежь и народ Франции бороться против увеличения срока военной службы, требуемого Риджуэем, против создания «европейской армии», против боннского и парижского военных договоров, против грязной войны во Вьетнаме. Их обвиняют в том, что они разоблачили предателей народа и поджигателей войны, а также в том, что они требуют прекратить политику порабощения других народов.

Весь этот «заговор» понадобился французской реакции, которая пункт за пунктом выполняет план наступления на демократические свободы, продиктованный из Вашингтона, для того, чтобы начать открытый крестовый поход против всех прогрессивных французов, и прежде всего против французских коммунистов. Она пытается отомстить за провал своего первого антидемократического заговора, начавшегося после успешной манифестации французского народа против приезда Риджуэя-чумы.

Правящие круги Франции стараются скрыть свою слабость и панику, охватившую их, усиливая террор в стране и прибегая к фашистским методам. Французская реакция, которая стремится обеспечить тыл агрессивной атлантической коалиции и открыть двери фашизму и войне, предпринимает отчаянные попытки расколоть народное движение за мир и национальную независимость.

Обеспокоенные ростом этого движения французского народа, которое ширится и заставляет шататься все сооружение, воздвигнутое поджигателями войны, вашингтонские «капельмейстеры» требуют от своих французских партнеров усилить наступление на права народа и молодежи Франции. Не случайно председатель американской сенатской комиссии по иностранным делам сенатор Вилли потребовал, чтобы страны, «подобные Англии, Канаде и Франции», пересмотрели свой юридический арсенал в целях еще более жестокого пресечения «таких преступлений» (под «такими преступлениями» подразумевается борьба за мир, национальную независимость, против политики войны). При этом следует напомнить, что декрет, по которому преследуют наших товарищей, предусматривает в качестве меры наказания смертную казнь. На основе этого декрета в период последней войны приговаривали к гильотинированию многих патриотов.

Но французские правящие круги и их заокеанские хозяева потерпели крах. Им не удалось расколоть движение народа.

Молодежь, несмотря на репрессии, ответила на призыв Союза республиканской молодежи Франции и Союза девушек Франции и усилила борьбу. Борьба Национального комитета за освобождение заключенных и против преследований патриотов встречает поддержку со стороны многих видных деятелей культуры и искусства.

Ширится единство народа; в городах и деревнях создаются комитеты в защиту гражданских свобод; число митингов, манифестаций и забастовок растет.

Мужественное поведение заключенных, их непоколебимая уверенность в том, что в результате народного движения они будут освобождены из тюрьмы, воодушевляют французскую молодежь на дальнейшую борьбу и выковывают новых, несгибаемых борцов.

Молодежь всего мира стоит в этой борьбе рядом с французской молодежью. Об этом свидетельствует широкий отклик миллионов юношей и девушек земного шара, призыв ВФДМ бороться за освобождение руководителей французской молодежи. Международная солидарность помогает нашим испанским друзьям бороться за освобождение Лопеса Раймундо и его товарищей из рук палача Франко, она во многом способствовала провалу заговора французской реакции и освобождению Жака Дюкло.

Она поможет молодежи сорвать планы войны и фашизации, угрожающие народам Европы и всего мира. Освобождение Ги Дюколоне, Поля Лорана, Луи Байо и Алена ле Леапа явится новой победой борцов за мир.

Молодежь мира (журнал №4 за 1953 год)


 

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЁ:


Римма Федоровна Казакова: лирический голос эпохи


Журнал «Советский экран». История, которая жила на пленке


Лариса Ивановна Голубкина. Жизнь, полная света и искусства и незаменимая утрата


Александр Довженко. Жизнь, посвященная искусству


Музыкальный советский фильм Гармонь. Яркое наследие Александра Жарова


Павел Александрович Шпрингфельд - легенда советского кино


Цветной анимационный фильм Зимняя сказка 1945-го года. Музыкальный огонек надежды в трудные времена


Комедия дель арте на сцене московского Театра Мимики и Жеста - «Итак, мы начинаем!»


Нонна Бодрова - человек, посвятивший себя советскому телевидению

СОВЕТИКА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Телеграмм
Вконтакте
Пинтерест
Одноклассники
Дзен
Живой Журнал
Рутюб
Ютюб
Тублер

 


НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Советские журналы


Интересное

Блюда украинской кухни (Советский ОБЩЕПИТ)


Жан-Клод Бриали. Звезды и фильмы. Статья 1966-го года.



Новое на сайте

25.12. новости - История о том, как Надежда Ламанова перекроила русскую моду и сцену; Скрытая вселенная «Звездных дневников Ийона Тихого»

20.12. новости - Яркий “Огонек” в истории СМИ. Журнал, который научился переживать эпохи; Человек эпохи шторма. Творческий путь Всеволода Вишневского; Невероятная судьба и сценическая жизнь Ивана Козловского

15.12. новости - Тихий скачок вперед или как «Союз Т» обеспечил стабильность орбитальных станций; Станция «Восток» и хроника жизни под антарктическим куполом; Когда один фестиваль изменил звучание Поволжья и Урала

10.12. новости - Человек, который умел держать паузу. Нелинейная история Андрея Совы; Личность, что объединила инженерный разум и врачебную чуткость. История Николая Амосова

05.12. новости - От интерната к стадионам. Происхождение «Ласкового мая» и его влияние на музыку позднего периода Советского Союза; Николай Баталов - актер, определивший язык раннего советского кинематографа; Сергей Залыгин. Внутренний ритм эпохи и человек, который видел дальше горизонта

28.11. новости - Столетний след, или как день создания Всероссийского общества охраны природы стал точкой отсчета экологического движения в Советском Союзе; Нина Гребешкова и ее неповторимый путь; Натан Эйдельман. Историк, который умел оживлять прошлое

25.11. новости - Галина Прозуменщикова и ее непростой путь в мире советского спорта; Линии судьбы и света. Галина Польских в пространстве советского кино; Иван Дмитриевич Папанин - человек, внесший огромный вклад в исследование Арктики

21.11. новости - Маршал, изменивший исход войны Родион Яковлевич Малиновский; Прорыв на льдины Арктики, или как завершилась высокоширотная экспедиция атомного ледокола «Ленин»

15.11. новости - Печать, рожденная цехами. Когда заводские многотиражки становятся голосом советских предприятий; Луноход, изменивший представления о космосе. История триумфа «Лунохода-1»; Физико-географический атлас мира. Уникальное картографическое обобщение планеты в Советском Союзе

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2025. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru