25 августа 2016 г.

Георгия Данелия уже давно называют живым классиком советского, отечественного кинематографа. Вот уже, ни много, ни мало, четыре поколения с удовольствием смотрят и не редко цитируют фильмы, снятые этим кинорежиссером. Среди них такие громкие и очень полюбившиеся зрителю картины, как «Я шагаю по Москве», «Осенний марафон», «Не горюй», «33», «Кин-Дза-Дза», «Мимино» и многие другие. Что критики, что простой зритель – все уже давно привыкли называть работы Георгия Николаевича одним простым, и в то же время теплым словом – комедия. Оттого режиссер так же давно про себя решил – эти стереотипы он ломать не станет… даже подробности и случаи из своей жизни этот удивительный человек рассказывает с юмором, словно превращая в анекдот. Сегодня этот потрясающий человек отмечает свое 86-летие.
Судьба свела Данелию с миром кино волею одного случая. Георгий на тот момент просто гулял по парку и совершенно случайно встретил пьяницу, прикрытого газетой «Советская культура». Заголовок газеты гласил: «Мосфильм объявляет набор на режиссерские курсы». На тот момент Георгий Данелия работал архитектором, но все же решил попытать счастье, и не зря. Фильм «Сережа» 1960-го года стал полноправным дебютом начинающего режиссера. Картина быстро привлекла внимание и зрителей, и критиков, дав понять Георгию, что нужно продолжать. И он продолжил.
Три года спустя на экраны вышел фильм «Я шагаю по Москве», который чрезвычайно полюбился зрителю на многие годы и не теряет своей привлекательности по сей день. В этой замечательной и смелой лирической истории, а также и некоторых других фильмах Георгия Данелии дебютировали актеры, о которых теперь пишут в учебниках по истории кино. Вот так-то.

Яркие дебюты в его картинах прославили Евгения Стеблова, Норберта Кухинке, Ирину Мирошниченко, Никиту Михалкова… Среди следующих наиболее известных и любимых зрителями работ Данелия – фильмы «Совсем пропащий», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», и, конечно же, фантастическая комедия «Кин-дза-дза». Все без исключения работы этого гениального режиссера — это истинно «актерские фильмы». Интересно, что Георгий Данелия не только прекрасный режиссер, он и автор замечательных веселых, ироничных и интересных книг.
Светлана Кравцова
НАВЕРХ
Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!
|
Интересное
 Фильму Семнадцать мгновений весны 48 лет
 Роман Кармен - Дыхание Мадрида - очерки об Испании 1936-1937 годах
05.02. наука и космос - ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ КУРЧАТОВ
30.01. новости - Верико Анджапаридзе. Легенда грузинского и советского театра и кино
29.01. разное - Системы вентиляции
25.01. новости - Путешествие по страницам советской эпохи, или два уникальных интернет-ресурса (обзор)
22.01. разное - Российская почтовая система
20.01. новости - Павел Александрович Шпрингфельд - легенда советского кино
16.01. новости - «Сельский врач». Искусство доверия и человеческих отношений в советском кино
10.01. новости - Журнал «Советский экран». История, которая жила на пленке
05.01. новости - Борис Тимофеевич Штоколов - тернистый путь к звездам
|