Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


ЭКСПО 70 - Осака


Настоящий отдых для души, или советская трагикомедия Карнавал




НОВОСТИ, «Король чешской поп-музыки» Карел Готт


7 августа 2017 г.

«Король чешской поп-музыки» Карел Готт

Карел Готт

Необыкновенный, даже больше, уникальный Карел Готт. Ему семьдесят восемь, он обладатель тридцати восьми Золотых и Чешских соловьев, записал сотни песен и стал одним из немногих чешских певцов, которые добились успеха и за границей. В течение своей 50-летней карьеры Карел Готт записал 150 альбомов, 180 синглов, снялся в 13 фильмах. За все время было продано 30 миллионов пластинок певца. А вот что действительно является внушительной цифрой: артист 34 раза он становился победителем национального чешского конкурса «Золотой соловей», последний раз – в 2008 году. Пик популярности в творческой биографии певца пришелся на 1970-1980-е годы. Карел ездил по всей Европе, бывал в Америке и некоторых азиатских странах и один за другим выигрывал всевозможные музыкальные конкурсы. Очень часто Готта приглашали и в СССР, где он сразу стал любимцем публики. Кроме вокального таланта, у артиста большие способности к иностранным языкам: он пел не только на родном чешском, но и на словацком, русском и немецком языках, причем практически без акцента.

Пение – не единственная ипостась юбиляра. Свою мечту писать картины он не оставил и в 90-е годы выступил также в качестве художника. «Живопись балансирует то, что я не могу выразить своими песнями, – говорит певец. – Я играю с настроением, которое сразу же отражается в картине: как я вижу природу, как я вижу людей, как я вижу свет и тень. Художник еще имеет такую возможность, его большое счастье, что он наблюдает за жизнью и людьми немного в большем объёме и в другом ракурсе, нежели человек, который не рисует. И так в каждой песне. То же самое в рисовании. Краски высыхают и меняются, а художник должен обладать чутьем, чтобы предвидеть, какими они станут после высыхания». Карел Готт  говорит по-немецки, по-английски и по-русски, умеет объясниться на итальянском, французском и испанском языках, всего в коллекции песен «чешского соловья» целых 15 иностранных языков!

Карел Готт

В Советском Союзе, а позднее в России Карел Готт гастролировал десятки раз, начиная с середины 1960-х годов, и имел множество поклонников, особенно среди женщин. Его последние концерты в Москве и ряде других российских городов проходили в середине 2000-х годов и, как всегда, собирали полные залы. Чешский певец, имевший до последних недель перед обнаружением болезни плотный график выступлений, не исключал возможности новых гастролей в России. В свое время артист был вынужден покинуть сцену из-за борьбы с онкологическим заболеванием. Но ничто в этой жизни не длится вечно. «Карел Готт успешно преодолел серьезные проблемы со здоровьем. Он даст большой концерт 31 мая в пражском Театре Гиберниа», — заявила Штольцова, являющаяся продюсером исполнителя. Как известно, программа будет называться «Карел Готт еще жив» (Karel Gott still aLIVE). Певец исполнит свои хиты, а в выступлении примут участие популярные певицы Эва Пиларова и Илона Чакова.

 

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Фруктовые воды. Советский Общепит


советские женщины - В.А. ПОГИБЕЛЕВА


Новое на сайте

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru