Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


советские женщины - Турсуной АХУНОВА


Коллекия моделей ГУМА 1966 года




НОВОСТИ, Писатель-фантаст Кир Булычев. «Прекрасное далеко» глазами автора


19 октября 2017 г.

Писатель-фантаст Кир Булычев. «Прекрасное далеко» глазами автора

Писатель-фантаст Кир Булычев

Кто из нас не читал замечательных и таких добрых, светлых сказок, написанных рукою прекрасного писателя-фантаста, фалериста и сценариста, одного из известнейших советских ученых-востоковедов Кира Булычева? А кто не смотрел увлекательные экранизации по этим волшебным произведениям? Жанры, в которых писал Кир Булычев, были самыми разнообразными. Это и приключенческие произведения, и научно-популярные, и биографические, и даже научно-художественная литература. Это талантливый писатель, родившийся в Москве 18 октября 1957 года, был в свое время одним из ведущих и самых плодовитых авторов советской НФ 1960-2000-х годов. Более того, окончив Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза, Игорь Всеволодович Можейко (настоящее имя писателя) в научном сообществе был весьма известен трудами по истории Юго-Восточной Азии.

Первые научно-фантастические публикации писателя – это рассказ-мистификация «Долг гостеприимства», написанный в 1965 году. Рассказ был напечатан как переводной, автором указан «бирманский прозаик Маун Сейн Джи». Этим именем Булычев впоследствии пользовался еще несколько раз, но большинство фантастических произведений публиковались под псевдонимом «Кирилл Булычев» — псевдоним был скомпонован из имени жены и девичьей фамилии матери писателя. Также в списке первых произведений автора в этом жанре числится подборка рассказов — «Девочка, с которой ничего не случится» того же года. Рассказы о приключениях на Земле и в космосе девочки 21 века Алисы Селезневой, с которой Кир Булычев дебютировал в НФ, положили начало долгой серии детской научной фантастики, принесшей автору значительный успех и популярность среди читателей-подростков.

Повести об Алисе, впервые изданные в различных антологиях, а также неоднократно переиздававшиеся, составили сборник — «Девочка с Земли», «Сто лет тому вперед», «Миллион приключений», «Девочка из будущего», «Непоседа», «Пленники астероида», «Новые приключения Алисы». Целый ряд произведений экранизирован в виде художественных фильмов, полнометражных мультфильмов и телесериалов.

Писатель-фантаст Кир Булычев

Киром Булычевым издано несколько десятков книг, общее количество опубликованных произведений — сотни. Помимо написания своих произведений, занимался переводом на русский фантастических произведений американских писателей. С 1976 года работал в кино, написал сценарии к ряду фильмов «Через тернии к звездам», «Слезы капали», «Гостья из будущего», «Лиловый шар», «Подземелье ведьм».

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Семен Фарада: инженер по образованию, актер по призванию


Александр Белявский. Непревзойденный Фокс из культового фильма Место встречи изменить нельзя


Новое на сайте

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru