Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Ю.Цеденбал КРЫЛЬЯ АРАТОВ (Интервью 1976 г.)


Северная Корея в 1982-м году - фотографии




ОТКРЫВАЯ СОВЕТСКОЕ КИНО, Переступи порог, фильм 1970 г. - статья Риты Шевченко


Открывая советское кино

Переступи порог, фильм 1970 г. - статья Риты Шевченко

 

Переступи порог, фильм 1970 г.

Фильм «Переступи порог» был снят киностудии им. Горького в 1970 г. Премьера фильма состоялась 19 августа 1970 г. Жанр: молодежный фильм, семейное кино.

Режиссер: Ричард Викторов. Сценарист: Анатолий Гребнев. Оператор: Андрей Кириллов. Композитор: Владимир Чернышёв. Художники: Семен Веледницкий, Нина Юсупова.

Актеры: Евгений Карельских, Ирина Короткова, Константин Кошкин, Наталья Рычагова, Михаил Любезнов, Араик (Ара) Бабаджанян, Юрий Фисенко, Ольга Науменко, Юрий Визбор, Ольга Аросева, Надежда Семенцова, Инна Ульянова, Александр Ширшов, Артем Карапетян, Клавдия Хабарова, Михаил Волков.

Переступи порог, фильм 1970 г.

О десятиклассниках, первых жизненных испытаниях, настоящей дружбе и первой любви. Кончают десятый класс ребята одной из московских школ. По-разному складываются их судьбы. Андрей Глазунов ради поступления в институт предает своих друзей. Честный и искренний Алик Тихомиров отказывается от протекций и готов идти в армию. Лена Прохорова, в которую влюблен Алик, выходит замуж по расчету…

О жанре фильма «Переступи порог» написано: молодежный фильм, семейное кино. Однако к этим словам я бы добавила ещё слово – философский. Поскольку фильм заставляет остановиться и взглянуть на себя со стороны. Каждый из нас когда-то был десятиклассником.

Переступи порог, фильм 1970 г.

Десятиклассник… Ты заканчиваешь школу. Наступает самостоятельная жизнь. Наступает время самому принимать решения. И какими будут эти решения, зависит только от тебя. Так как это показано в фильме «Переступи порог». В десятом классе несколько мальчишек считаются друзьями. Настоящими друзьями, которые всегда вместе и готовы в трудную минуту прийти на помощь. Однако за уход с урока грозит наказание, которое может отразиться на аттестате и в такой, казалось бы, банальной ситуации для друзей наступает «момент истины». Поскольку один из друзей Андрей Глазунов не готов разделить ответственность. Можно ли это назвать предательством? Вроде для такой мелкой лжи слово предательство звучит слишком громко. И всё же предательство остаётся предательством.

Предательством, прежде всего друзей, принципов и идеалов. Наверное, нет ничего хуже предательства. Пусть даже в мелком (как нам кажется) и незначительном. А ведь жизнь будет состоять из будней и мелочей. И то насколько у нас хватит сил сопротивляться их рутине, то насколько мы будем принципиальны и честны, настолько мы будем настоящими людьми.

Переступи порог, фильм 1970 г.

Настоящими людьми, прежде всего для себя. Поскольку можно оправдаться перед кем-то, но нельзя оправдаться перед собой и своей совестью.

В этом году мой сын закончил школу. Вместе с ним школу закончили много юношей и девушек по всей стране. Так хочется пожелать им кроме правильного выбора профессии, выбрать путь настоящего человека. Хочется пожелать им не отступать от принципов. Быть честными, стойкими, смелыми, открытыми и человечными. ХОЧЕТСЯ ПОЖЕЛАТЬ ИМ БЫТЬ ЛЮДЬМИ. ЛЮДЬМИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Потому что человеческая жизнь коротка, чтобы её мерить деньгами и богатством. Жизнь нужно мерить добрыми делами и теплом, оставленным в душах людей.

Рита Шевченко

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Коллекия моделей ГУМА 1966 года


О Франции и французах


Новое на сайте

17.04. новости - Первый советский цветной фильм Адмирал Ушаков - история создания

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

 


 

Цифровое кабельное телевидение в каждом районе спб цифровое телевидение спб.

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru