Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


советские женщины - Т.Ф. ЛЮДВИНСКАЯ


Всенародный любимец Валентин Гафт. Памяти прекрасного актера




ОТКРЫВАЯ СОВЕТСКОЕ КИНО, Мальчишки — народ хороший, фильм 1972 г. - статья Риты Шевченко


Открывая советское кино

Мальчишки — народ хороший, фильм 1972 г. - статья Риты Шевченко

 

Мальчишки — народ хороший, фильм 1972 г.

Фильм «Мальчишки – народ хороший» снят на киностудии «Молдова-фильм» в 1972 году. Премьера фильма состоялась в 1973 (ТВ). Жанр: школьный спортивный фильм.

Режиссер: Василе Брескану. Сценаристы: Леонид Соболев, Виктор Шерстюков. Оператор: Вадим Яковлев. Композитор: Константин Павлюк. Художник: Влад Булат.

Актеры: Саша Ветров, Лаймонас Норейка, Александр Кавалеров, Ия Арепина, Валентин Зубков, Таня Смирнова, Сеня Вольперт, Саша Аркушенко, Г. Лунгу, Галя Кока, Маргарита Криницына.

Мальчишки — народ хороший, фильм 1972 г.

Роман, самолюбивый и вспыльчивый девятиклассник, успешно занимается боксом и во всех проведенных им боях выходит победителем. Но в одном бою Роман наносит удар противнику уже после гонга. За нарушение правил тренер лишает его права участвовать в полуфинале. Обиженный Роман покидает ринг и перестает посещать тренировки, пытаясь доказать тренеру, что он может обойтись без боксёрской секции и коллектива. А прежде всего пытаясь доказать окружающим, что сможет обойтись без них, без их помощи и без их советов. Однако, уязвленная гордость и самолюбие плохой советчик. Он, конечно, вернется и, конечно, поймет, что честность и благородство — необходимые качества настоящего спортсмена.

Мальчишки — народ хороший, фильм 1972 г.

«Мальчишки – народ хороший» чудесный фильм для детей и особенно подростков. Подростковый возраст – это время становления человека, когда подросток пытается доказать не только окружающим, но и самому себе, что может достичь всего сам без посторонней помощи. Время поиска самого себя не обходится без ошибок. И всё же именно в детстве ребёнок начинает формировать идеалы и принципы. Те идеалы и принципы, к которым будет стремиться  и на которые, будет равняться всю жизнь.

А вот какими они будут зависит от того, кто окружает детей в детстве. У главного героя фильма «Мальчишки народ хороший» таким героем стал дядя Алёша (которого играет Валентин Зубков). Дядя Алексей полярный летчик именно его мнение и его жизнь являются примером для Романа.

И когда уязвленный обидой Роман катится по наклонной в пропасть, то именно появление дяди Алексея останавливает это падение. Сцена разговора  его с Романом является, пожалуй, самой сильной сценой всего фильма. Когда без упреков, без громких слов, одним взглядом сказано ВСЁ.

Мальчишки — народ хороший, фильм 1972 г.

Сказано всё самое нужное, необходимое и главное, чтобы ребенок смог понять, ощутить и запомнить. Одним взглядом было сказано всё, чтобы стало стыдно и совестно. Без упреков, без укоров, без скандала. Один единственный взгляд смог сказать всё.

И так хочется, чтобы у наших детей сегодня были НАСТОЯЩИЕ ИДЕАЛЫ, НАСТОЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ. ЧТОБЫ ИХ ОКРУЖАЛИ НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ. НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ, НА КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО РАВНЯТЬСЯ.

Рита Шевченко



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Большому драматическому театру исполнилось 103 года


Вячеслав Шалевич - артист. чья слава выпала на рассвет советского кинематографа


Новое на сайте

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru