Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Это волнует ученых - наука, Эврика 74


Геннадий Фиш - У шведов




ОТКРЫВАЯ СОВЕТСКОЕ КИНО, На острие меча, фильм 1986 г. - статья Риты Шевченко


Открывая советское кино

На острие меча, фильм 1986 г. - статья Риты Шевченко

На острие меча, фильм 1986 г.

Фильм «На острие меча» был снят в 1986 году. Премьера состоялась в сентябре 1987 года. Производство: Одесская киностудия. Жанр: исторический фильм, приключения.

Режиссер: Александр Павловский. Сценаристы: Борис Крыжановский, Юрий Новиков, Евгений Шерстобитов. Оператор: Владимир Панков. Композитор: Максим Дунаевский. Художник: Леонид Розсоха.

Фильм «На острие меча»

Актеры: Александр Соловьёв, Иван Миколайчук, Константин Степанков, Владимир Волков, Ольга Кузнецова, Александр Демьяненко, Виктор Павлов, Юрий Рудченко, Юрий Дедович, Алла Будницкая, Виктор Конисевич, Вацлав Дворжецкий, Раиса Недашковская, Виталий Баганов, Владимир Костюк, Леонид Якубовский, Леонид Яновский, Владимир Талашко, Станислав Федосов, Петр Шидывар.

В основе сюжета фильма – подлинные события: склонение к отказу от подрывной деятельности и явке с повинной одного из главарей украинского контрреволюционного подполья, генерал-хорунжего Юрия Тютюнника (в фильме Турчина). Молодой чекист Александр Ковальчук внедряется в киевское контрреволюционное подполье. Как представителя этой организации его переправляют в Польшу, где находился возглавляемый Петлюрой зарубежный националистический центр. Встретившись с одним из главарей центра, ярым противником советской власти, генерал-хорунжим Турчиным, Ковальчук убеждает его в необходимости поездки на Украину для участия в учредительском съезде "всеукраинского освободительного центра". Турчин принимает приглашение и приезжает  на Родину, где осознает всю обреченность своей деятельности и решает явиться с повинной в ЧК.

Фильм «На острие меча»

1917 год на Украине был насыщен событиями. Одним из активных участников тех событий был Юрий Тютюнник. Он являлся одним из самых известных повстанческих атаманов Украины. Приверженец националистических взглядов, Юрий боролся с советской властью на Украине. А после её установления бежал за границу.  В фильме рассказывается об операции ЧК по внедрению в контрреволюционное украинское подполье и возвращении Юрия Тютюнника на Украину.

Ярким и злободневным в фильме, на мой взгляд, является разговор Юрия Тютюнника со своим учителем. Я не знаю, происходил ли такой разговор на самом деле, но его можно было бы продолжить и сегодня.

Фильм «На острие меча»

Сегодня, когда Украину захлестнула волна национализма и ненависти. Сегодня, когда новые атаманы, сотники и козаки гуляют по Украине. Сегодня, когда вновь на территории Украины льётся кровь. В том далёком 1917 году национализм был побеждён и изгнан с Украины. Хочется верить, что так будет и сегодня.

Рита Шевченко



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

У карты мира - Колумбия (1976 г.)


Блюда молдавской кухни (1981 г.)


Новое на сайте

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru