Поиск по сайту


Посмотрите еще..


Фильму Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин» 96 лет


Жизнь и творчество Романа Балаяна


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика".

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru



СОВЕТСКИЕ ЖУРНАЛЫ, Молодежь мира (журнал №4 за 1953 год), Трагедия югославской рабочей молодежи (Рети Э.)


Трагедия югославской рабочей молодежи (Рети Э.)

 

Молодежь мира (журнал №4 за 1953 год)

«Даже самый закоренелый лжец может порой проболтаться, и тогда… правда выступает наружу!» — гласит старинная поговорка.

Так бывает время от времени и с титовскими газетами. Несмотря на все потуги, они не могут скрыть истинного положения в этой несчастной стране, обреченной сейчас на беспросветную нужду, в стране, которую ее правители включили в агрессивный военный союз с Турцией и монархо-фашистской Грецией. Все участники этого союза — одного поля ягоды!

Попытаемся нарисовать картину жизни молодых рабочих Югославии на основании сообщений самих же титовских молодежных газет, в которых время от времени появляются вынужденные признания представителей правящей клики Тито.

КАК ПРОЖИТЬ ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ?

8 октября 1952 года титовская молодежная газета «Омладина» опубликовала статью о положении молодых рабочих типографии «Югоштампа». В статье приведены данные о месячном бюджете молодых рабочих:

Квартирная плата — 800 динаров;

Питание — 3 500 динаров;

Итого — 4 300 динаров;

А между тем средний заработок югославских взрослых рабочих составляет от 3 500 динаров до 4 500 динаров в месяц. Чтобы купить килограмм хлеба, нужно работать 3 часа, чтобы купить банку американских консервов, нужно работать 2 дня.

Что же остается на одежду, на удовлетворение культурных запросов? При нормальной жизни югославскому рабочему пришлось бы за 8 дней израсходовать весь свой месячный заработок.

Этот «уровень жизни», который, по мнению титовских правителей, даже слишком высок и идет вразрез с политикой титовского режима, в действительности является наиболее низким в Европе, за исключением франкистской Испании. Недаром ведь «Нью-Йорк таймс» вынуждена была признать, что «в Югославии перед простыми людьми стоит лишь одна проблема — как прожить завтрашний день?

Тяжелые условия жизни создают в стране атмосферу беспокойства и неуверенности в завтрашнем дне. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, как велика трагедия югославского народа. По улицам бредут бедно одетые люди с изможденными лицами, с тусклым взглядом. Даже Тито признал недавно на собрании студентов в Белграде: «У меня создалось впечатление, что усталость людей растет и что положение молодежи ухудшается».

Но вернемся к статье о молодых рабочих типографии «Югоштампа». «Раньше в типографии была столовая, — пишет «Омладина», — теперь ее закрыли. Молодежь питается где может и как может. В ресторанах цены недоступные. Невыразимо трудно тем, кто живет не в семье. Еще хуже жилищные условия. Молодые рабочие «Югоштампы» снимают комнатки — нередко без освещения, без воды — и живут в них по пять, по шесть человек. Квартирная плата непомерно высока. Вечером, истощенные изнурительным трудом и плохим питанием, они едва добираются до постели».
* * *
«Зора Джурджевич, работница «Югоштампы», больна туберкулезом, — пишет далее «Омладина». — Она сирота и снимает вместе с четырьмя подругами комнату в ветхом домике на Вождоваце. На пятерых в комнате имеются одна кровать и шезлонг. Каждая платит за квартиру по 700 динаров в месяц. Но эти девушки находятся еще в сравнительно хороших условиях. Молодые работницы другого предприятия — текстильной фабрики «Сербия» — живут по 25—30 человек в комнате. В комнате нет электричества, а клопов, тараканов и блох — в изобилии… О нравах, порождаемых такими условиями, не приходится говорить.

Ежегодный медицинский осмотр обязателен. Но он слишком поверхностный — врач уделяет каждому человеку всего несколько минут. Например, в последний раз молодого рабочего Ако Лукича признали трудоспособным и здоровым. А через пять дней он умер! Вскрытие показало, что у него застарелое отравление свинцом».

«Омладина» добавляет: «Положение молодых рабочих «Югоштампы», очевидно, нисколько не отличается от положения всех югославских трудящихся» .

Жилищные условия рабочих «Югоштампы» типичны для всей страны. В Сербии насчитывается 20 тысяч семей горняков, которые не имеют жилья. В Риеке несколько сот молодых рабочих спят в заброшенных складах на цементном полу. Многие из них больны. В Скопле 6 тысяч человек ютятся в глинобитных хижинах. «В Травнике, — пишет титовская газета «Вестник», — есть 500 домов, которые могут в любой момент обвалиться.

Когда идет дождь, люди ставят над кроватью зонтики или натягивают вощеный холст». В трех крохотных комнатках «Рабочего очага в Нови-Саде» живет 70 рабочих…

Вряд ли можно привести более циничное заявление, чем то, которое сделал начальник тюрем штата Калифорния (США) Джулиан Алко, побывавший недавно в Югославии. Он посетил титовские тюрьмы и совершил поездку по городам и селам страны. В беседе с корреспондентом «Нью-Йорк геральд трибюн» Алко заявил, что в титовских тюрьмах заключенные живут лучше, чем те, кто остался «на свободе».

Титовская клика и не стремится улучшить условия жизни трудящихся, в особенности жилищные условия. В качестве единственного разрешения жилищной проблемы газета «Слободна Воеводина» предлагает «всех, не имеющих жилой площади, выселить за город, чтобы они по крайней мере не мозолили глаза».

Это гнусное «предложение» осуществляется — югославские города быстро обрастают жуткими зонами глинобитных хижин и трущоб, ставших пристанищем для сотен тысяч трудящихся. В Югославии трудящиеся не могут даже надеяться на что-то лучшее, поскольку из-за проводимой титовцами бешеной подготовки к войне жизнь югославских трудящихся с каждым днем становится все хуже и хуже.

Рети Э.

Молодежь мира (журнал №4 за 1953 год)


 

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЁ:


Симфония народов. Звуковая палитра Советского искусства


Борис Тимофеевич Штоколов - тернистый путь к звездам


«Старик Хоттабыч». Сказка, в которой живет время


Виктор Астафьев. Писатель, который прожил жизнь, полную испытаний и побед


Борис Тимофеевич Штоколов - тернистый путь к звездам


Симфония народов. Звуковая палитра Советского искусства


Владимир Колесников. Актерский путь от театрального кружка до заслуженного артиста


Янина Жеймо. Феномен вечной юности и удивительного таланта


Аркадий Иосифович Хайт - мастер слова и смеха на советском экране

СОВЕТИКА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Телеграмм
Вконтакте
Пинтерест
Одноклассники
Дзен
Живой Журнал
Рутюб
Ютюб
Тублер

 


НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Советские журналы


Интересное

Роман Кармен - Дыхание Мадрида - очерки об Испании 1936-1937 годах


The White House and the Black Continent.



Новое на сайте

25.12. новости - История о том, как Надежда Ламанова перекроила русскую моду и сцену; Скрытая вселенная «Звездных дневников Ийона Тихого»

20.12. новости - Яркий “Огонек” в истории СМИ. Журнал, который научился переживать эпохи; Человек эпохи шторма. Творческий путь Всеволода Вишневского; Невероятная судьба и сценическая жизнь Ивана Козловского

15.12. новости - Тихий скачок вперед или как «Союз Т» обеспечил стабильность орбитальных станций; Станция «Восток» и хроника жизни под антарктическим куполом; Когда один фестиваль изменил звучание Поволжья и Урала

10.12. новости - Человек, который умел держать паузу. Нелинейная история Андрея Совы; Личность, что объединила инженерный разум и врачебную чуткость. История Николая Амосова

05.12. новости - От интерната к стадионам. Происхождение «Ласкового мая» и его влияние на музыку позднего периода Советского Союза; Николай Баталов - актер, определивший язык раннего советского кинематографа; Сергей Залыгин. Внутренний ритм эпохи и человек, который видел дальше горизонта

28.11. новости - Столетний след, или как день создания Всероссийского общества охраны природы стал точкой отсчета экологического движения в Советском Союзе; Нина Гребешкова и ее неповторимый путь; Натан Эйдельман. Историк, который умел оживлять прошлое

25.11. новости - Галина Прозуменщикова и ее непростой путь в мире советского спорта; Линии судьбы и света. Галина Польских в пространстве советского кино; Иван Дмитриевич Папанин - человек, внесший огромный вклад в исследование Арктики

21.11. новости - Маршал, изменивший исход войны Родион Яковлевич Малиновский; Прорыв на льдины Арктики, или как завершилась высокоширотная экспедиция атомного ледокола «Ленин»

15.11. новости - Печать, рожденная цехами. Когда заводские многотиражки становятся голосом советских предприятий; Луноход, изменивший представления о космосе. История триумфа «Лунохода-1»; Физико-географический атлас мира. Уникальное картографическое обобщение планеты в Советском Союзе

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2025. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru