Поиск по сайту


Посмотрите еще..


Николай Черкасов. Артист, чье лицо запечатлено на ордене


Посетите Болгарию (информация для советского туриста)


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика".

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru



Наука, Космос, Выдающиеся изобретатели и научные деятели СССР и России, БОРИС ЕВСЕЕВИЧ ЧЕРТОК

БОРИС ЕВСЕЕВИЧ ЧЕРТОК

Советский и российский учёный-конструктор, один из ближайших соратников С. П. Королева

БОРИС ЕВСЕЕВИЧ ЧЕРТОК

14 декабря 2011-го года ушел из жизни выдающийся конструктор ракетной техники, советский и российский ученый Борис Евсеевич Черток. Человек-гений, человек-патриот. Всю свою жизнь он в всей душой радел за развитие отечественной космонавтики и с глубокой болью воспринимал тот факт, что Россия стала сдавать свои позиции в этой области. И практически до конца своих дней Борис Черток делал космические прогнозы на столетие вперед, читал лекции и консультировал других об управлении космическими кораблями.

Его гению принадлежат многие изобретения, которые широко используются в ракетостроении и космонавтике по сей день. Так, в середине 1930-х годов Борис Евсеевич изобрел автоматический электронный бомбосбрасыватель, который в итоге успешно прошел испытания в НИИ ВВС. Он же принимал активное участие в подготовке самолета С.А. Леваневского для трансполярного перелета Москва – США и самолетов экспедиции группы М.В Водопьянова на Северный полюс.

4 октября 1957-го года впервые в истории в космос отправили устройство, способное длительное время двигаться по околоземной орбите, периодически подавая сигналы об успешном функционировании приборов. В этой масштабной разработке участвовали многие отечественные ученые, и Б.Е. Черток был в их числе.

Практически вся научно-инженерная деятельность этого выдающегося ученого, если брать период с середины 1940-х годов, была связана с разработкой и созданием систем для управления ракетами и космическими аппаратами. А немногим раннее, аккурат в разгар Великой Отечественной войны, Борис Евсеевич разработал автоматику управления вооружением самолетов, систему управления и зажигания жидкостных ракетных двигателей.

БОРИС ЕВСЕЕВИЧ ЧЕРТОК

Вклад, который внес Борис Черток в ракетостроительную и космическую науку, на сегодняшний день сложно переоценить – настолько он огромен. За свои заслуги перед Отечеством инженер-конструктор получил множество наград, среди которых Международная премия Андрея Первозванного «За веру и верность», орден Ленина, Ленинская премия, звание Героя Социалистического труда, Государственная премия СССР и другие.

После смерти любимого деда внук гениального ученого Борис Валентинович Черток написал следующие строки: «Я не могу до сих пор поверить, что не стало моего любимого деда. Всем бы таких! Видите как бывает, никто и ничто не предвещало, но 5 декабря умер его старший сын Валентин, мой папа. Накануне дед сходил на выборы, где простудился. А на следующий день вечером узнал новость... И сгорел буквально за несколько дней. Когда в понедельник 12 декабря его забирала скорая в ЦКБ РАН, он сел, как всегда, со всеми силами собравшись, встретил врачей бодро, и запел «Степь да степь кругом...». Он все понимал...».

 

Автор: Светлана Кравцова


 

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЁ:


«Просто о сложном, весело о грустном» - интервью с главным режиссером Московского театра Мимики и Жеста Александром Савельевым


«Сельский врач». Искусство доверия и человеческих отношений в советском кино


Николай Крюков - настоящий человек-эпоха советского кино


Михаил Светлов - человек, которого называют поэтом с безупречным вкусом


Симфония народов. Звуковая палитра Советского искусства


Янина Жеймо. Феномен вечной юности и удивительного таланта


Павел Александрович Шпрингфельд - легенда советского кино


Детство в годы войны или история о надежде и вере


Ракета Р-7. Запуск, изменивший историю Советского Союза и всего мира

СОВЕТИКА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Телеграмм
Вконтакте
Пинтерест
Одноклассники
Дзен
Живой Журнал
Рутюб
Ютюб
Тублер

 


НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Советская наука и Космос


Интересное

Анна Герман (фотографии)


Советский путешественник и режиссер Владимир Шнейдеров



Новое на сайте

25.12. новости - История о том, как Надежда Ламанова перекроила русскую моду и сцену; Скрытая вселенная «Звездных дневников Ийона Тихого»

20.12. новости - Яркий “Огонек” в истории СМИ. Журнал, который научился переживать эпохи; Человек эпохи шторма. Творческий путь Всеволода Вишневского; Невероятная судьба и сценическая жизнь Ивана Козловского

15.12. новости - Тихий скачок вперед или как «Союз Т» обеспечил стабильность орбитальных станций; Станция «Восток» и хроника жизни под антарктическим куполом; Когда один фестиваль изменил звучание Поволжья и Урала

10.12. новости - Человек, который умел держать паузу. Нелинейная история Андрея Совы; Личность, что объединила инженерный разум и врачебную чуткость. История Николая Амосова

05.12. новости - От интерната к стадионам. Происхождение «Ласкового мая» и его влияние на музыку позднего периода Советского Союза; Николай Баталов - актер, определивший язык раннего советского кинематографа; Сергей Залыгин. Внутренний ритм эпохи и человек, который видел дальше горизонта

28.11. новости - Столетний след, или как день создания Всероссийского общества охраны природы стал точкой отсчета экологического движения в Советском Союзе; Нина Гребешкова и ее неповторимый путь; Натан Эйдельман. Историк, который умел оживлять прошлое

25.11. новости - Галина Прозуменщикова и ее непростой путь в мире советского спорта; Линии судьбы и света. Галина Польских в пространстве советского кино; Иван Дмитриевич Папанин - человек, внесший огромный вклад в исследование Арктики

21.11. новости - Маршал, изменивший исход войны Родион Яковлевич Малиновский; Прорыв на льдины Арктики, или как завершилась высокоширотная экспедиция атомного ледокола «Ленин»

15.11. новости - Печать, рожденная цехами. Когда заводские многотиражки становятся голосом советских предприятий; Луноход, изменивший представления о космосе. История триумфа «Лунохода-1»; Физико-географический атлас мира. Уникальное картографическое обобщение планеты в Советском Союзе

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2025. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru