Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Жизнь и творчество Романа Балаяна


Лев Прыгунов - актер, который каждую свою роль делал яркой и запоминающейся




 

НОВОСТИ


НОВОСТИ САЙТА

 

Михаил Матусовский. Большое творческое наследие выдающегося поэта-песенника

25 июля 2023 г. - Михаил Матусовский. Большое творческое наследие выдающегося поэта-песенника

Слушая красивые, пробирающие до самого нутра композиции, мы редко задумываемся над тем, как они создавались, что творилось на сердце автора, когда он писал такие проникновенные строки. «Подмосковные вечера», «Школьный вальс» - слова к этим и многим другим песням когда-то создал талантливый советский поэт-песенник Михаил Матусовский, и до сих пор эти шедевры продолжают радовать своих слушателей, хоть и прошло с тех пор немало лет. Родился выдающийся поэт 23 июля 1915-го года, и в свои юные годы он даже не предполагал, что с его страстным увлечением будет связана вся его жизнь. А увлечением Михаила были стихи, которые он начал с особенным рвением писать после окончания строительного техникума - он тогда работал на заводе. Проба пера оказалась очень успешной, и Матусовский стал регулярно публиковаться в местных газетах и журналах, как и временами выступать с чтением своих произведений на небольших литературных вечерах. Возможно, именно та необыкновенная атмосфера и поселила в голове талантливого молодого человека мысль поступить в Литературный институт, что он с большим успехом и сделал в 1930-е годы. Ну а дальше дело пошло “по накатанной”.

 

Евгений Евтушенко - 90 лет со дня рождения выдающегося поэта

18 июля 2023 г. - Евгений Евтушенко - 90 лет со дня рождения выдающегося поэта

Сегодня, 18 июля 2023-го года, замечательному советскому и российскому поэту, прозаику и кинорежиссеру Евгению Евтушенко могло бы исполниться 90 лет. Практически вся его жизнь, с ранних лет и до последнего вздоха, была буквально пронизана и окутана творчеством - глубоким, искренним, лиричным, таким понятным и близким для нас всех. Во многих своих произведениях Евтушенко поднимал целый ряд жизненных и философских вопросов, которые более всего будоражили его пытливый ум. А еще Евгений очень много читал. С самых детских лет он был большим поклонником литературы, и во многом эту любовь к книгам ему привили его родители, которые также еще и писали стихи. Отец будущего поэта, Александр Рудольфович Гангнус, любил рассказывать маленькому Жене разные увлекательные истории, которые тот с удовольствием слушал: о падении Вавилона, средневековой инквизиции, о войне Алой и Белой роз, Вильгельме Оранском и многое-многое другое. Мальчик увлеченно слушал и впитывал в себя все эти рассказы, словно губка, а затем отправлялся в домашнюю библиотеку и читал, читал взахлеб.

 

Элем Климов - настоящий мастер глубоких кинофильмов

9 июля 2023 г. - Элем Климов - настоящий мастер глубоких кинофильмов

Советский и российский кинорежиссер Элем Климов сегодня мог бы отпраздновать свой юбилей, ведь родился он 9 июля 1933-го года – ровно 90 лет назад. Киноленты, над которыми он работал, не отличаются большим количеством, но просто поражают воображение своим посылом, серьезностью раскрываемой темы и глубоким смыслом. Режиссер умудрялся так метко и точно раскрыть глубинные нравственные вопросы в своих работах, как это делают опытные хирурги, когда проводят операцию – очень чувствительно и даже болезненно, но невероятно действенно и исцеляюще в результате. Фильмы, снятые Климовым, и сегодня очень любимы зрителями, и это неудивительно, ведь за каждым из них стоит собственная история, наполненная живыми эмоциями автора, его болью, потерями, радостями и надеждами. Взять, для примера, культовый военный фильм «Иди и смотри», вызвавший просто гигантский общественный резонанс. Вот что говорил режиссер спустя некоторое время после премьеры: У меня после фильма возникло ощущение, что я все могу, в такой я был форме, хотя и тяжелая была работа — я чуть не погиб на этой картине психологически. И еще мне показалось, что я все в кино попробовал. Это было ложное ощущение, но оно было. Документальный фильм снимал, комедию снимал, военную трагедию снимал, экологическую драму снимал, исторический фильм снимал. Захотелось чего-то невозможного».

 

Советский писатель Александр Волков и его добрая сказка «Волшебник Изумрудного города»

4 июля 2023 г. - Советский писатель Александр Волков и его добрая сказка «Волшебник Изумрудного города»

«Волшебник Изумрудного города» - сегодня эта увлекательная история о сказочной стране и невероятных приключениях ее героев вызывает самые теплые и очень добрые воспоминания о детстве. Добрая и храбрая девочка по имени Элли, готовый всегда помочь своим друзьям Железный Дровосек, смелый Лев, маленький защитник Тотошка и изобретательный Страшила никого не оставили равнодушным. Впервые сказка была напечатана в сентябре 1939-го года, и ее тираж составлял 25 тысяч экземпляров, а в декабре «Волшебник Изумрудного города» был переиздан тем же тиражом. И все благодаря усилиям и упорству ее талантливого создателя – тогда еще молодого советского писателя и драматурга Александра Мелентьевича Волкова, который родился 14 июня 1891-го года в Усть-Каменогорске. А все дело в том, что несмотря на полное и безоговорочное одобрение рукописи редактором Детиздата Н. Максимовой и писателем С. Я. Маршаком, издательство долгое время не решалось напечатать книгу, так сказать, по самым разным причинам. И лишь упорство ее автора помогло выйти произведению в свет, на радость как детям, так и взрослым. «Скорее всего, можно сказать, что я оправдал возложенные на меня Маршаком надежды» - однажды признался писатель.

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Brigitte Bardot - открытки


Михаил Швейцер. Выдающийся кинорежиссер, чей талант наиболее всего раскрылся в экранизации литературной классики


Новое на сайте

26.04. новости - Александр Алексеевич Остужев: жизнь, полная театра и преодолений

23.04. новости - Фильм Каменный цветок. Развитие цветного кинематографа в Советском Союзе

17.04. новости - Первый советский цветной фильм Адмирал Ушаков - история создания

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru