Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Знакомьтесь с Грузией. Туризм в Грузии, 1979 г.


Жизнь и творчество Романа Балаяна




 

НОВОСТИ, МАЙ 2019 г.


НОВОСТИ САЙТА - МАЙ 2019 г.

 

Георгий Бурков - прекрасный актер со сложной судьбой

31 мая 2019 г. - Георгий Бурков - прекрасный актер со сложной судьбой

как Гамлет или Дон Кихот. Однако, серьезные роли ему давали редко. За свою актерскую карьеру Георгий Бурков сыграл восемьдесят ролей в кино, причем почти все они второстепенные. Но каждый раз, когда он появлялся на экране, он оставался в памяти зрителя навсегда, пусть даже ему было отведено всего несколько минут. Актеру легко давались комедийные роли - выпивохи, чудаки и неудачники. Сам же Георгий Бурков был одним из тех, кого его друг Василий Шукшин называл "чудиками". Интересно, что становиться профессиональным актером он совсем не собирался, а когда все-таки стал им, то с полной уверенностью, что в этой сфере надолго он не задержится. Его жизненной целеустремленности мог бы позавидовать любой. За свою жизнь он играл на сцене таких известных театров, как «Современник», МХАТ имени Максима Горького и Театре имени Пушкина. Роль в спектакле «Анна» стало одной из самых ярких ролей, за которую артист заслужил признание режиссеров и любовь зрителей.

 

Элементарно, Ватсон! Или творческий путь Виталия Соломина

27 мая 2019 г. - Элементарно, Ватсон! Или творческий путь Виталия Соломина

Зрителям и партнерам по площадке, а также многим другим, кто знал его лично, Виталий Соломин запомнился как замечательный актер, прекрасный солнечный человек, умный и талантливый педагог и как хороший режиссер. А ведь в определенный момент он с полной ответственностью взял тот несчастный курс во ВГИКе, который незадолго до гибели набрал Анатолий Ромашин. Не секрет, что сегодня у большинства зрителей Виталий Соломин ассоциируется с ролью доктора Ватсона в экранизации «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона». И действительно, сдержанно-серьезный доктор Ватсон на многие годы стал визитной карточкой актера, однако, не стоит забывать и про другие знаменитые картины, в которых снимался Виталий Мефодьевич: «Зимняя вишня», «Сильва», «Летучая мышь» и многие другие. У этого актера была яркая и насыщенная творческая биография, всего в его фильмографии более полусотни киноролей. Невероятно обаятельный, высокий, с неотразимой улыбкой, Виталий покорял сразу, с самых первых минут.

 

Олег Ефремов

24 мая 2019 г. - Актер театра и кино Олег Ефремов

Творческая биография этого выдающегося актера многогранна и включает в себя немало интересных фактов, да и не только творческая – вся его жизнь была наполнена яркими событиями. Доктор Айболит и таксист Саша из фильма «Три тополя на Плющихе», главный режиссер МХТ имени Чехова и основатель театра «Современник»… Именно таким запомнили Олега Ефремова как коллеги, так и зрители. За свою творческую карьеру этот человек сыграл более сотни ролей в кино, а также поставил множество спектаклей. Он стал настоящим родоначальником актерской династии. Однажды в юности Ефремов дал себе обещание: «Я буду главным режиссером МХАТа». И свое обещание он выполнил. Как режиссер он реформировал театр, придав этому виду искусства неведомой глубины психологизм. По признанию самого актера, его жизнь могла бы покатиться по наклонной, если бы не актерское искусство.

 

К 95-летию Виктора Карловича Монюкова

21 мая 2019 г. - К 95-летию Виктора Карловича Монюкова

Сегодня исполнилось 95 лет со дня рождения прекрасного человека, заслуженного театрального педагога и замечательного актера и режиссера Виктора Карловича Монюкова. Все те люди, что имели возможность как-то соприкоснуться с ним, будь то театр, искусство, гастроли или какая-либо иная жизненная ситуация, все они вспоминали о нем впоследствии только хорошее. Настолько Виктор Карлович был искренним, благородным, интеллигентным, начитанным. Люди всегда к нему тянулись. «Я не устаю благодарить судьбу за то, что в самом начале моего актерского пути она послала мне такого наставника» - такие теплые слова однажды были сказаны его учеником Алексеем Гуськовым. Виктор Карлович оставил огромный след в театральном искусстве. Он воспитал таких знаменитых актеров, как Игорь Кваша, Олег Борисов, Лев Дуров, Владимир Заманский, Всеволод Шиловский, Николай Караченцов, Александр Коршунов, Александр Воеводин, Алексей Гуськов, Юрий Мороз, Евгений Киндинов, Марина Голуб, Игорь Золотовицкий.

 

Жан Габен

17 мая 2019 г. - Легенда французского кинематографа Жан Габен

Сегодня было бы крайне сложно или попросту невозможно представить себе французский кинематограф без легендарного Жана Габена. Настойчивый, решительный, упорный – всю свою жизнь этот выдающийся человек твердо шел к своей цели, к славе, к всенародной любви и всемирной известности. За свою долгую актерскую карьеру Жан Габен удостоился множества наград и премий, как например, Орден Почетного легиона. Он лауреат премий Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премии «Сезар», а еще в городке Мерьель был открыт музей имени Жана Габена. Родился же культовый актер, чье полное имя звучало как Жан-Алексис Монкорже, 17 мая 1904 года в Париже. Дебютной театральной работой для начинающего тогда актера стал мюзикл «Фоли-Бержер», а первыми работами в кино были два немых фильма - «Львы» и «Эй! Чемоданы!», где юноша умудрился продемонстрировать своим соотечественникам эмоции без использования слов. Это была победа.

 

Кэтрин Хепберн

13 мая 2019 г. - Кэтрин Хепберн - одна из самых ярких звезд Голливуда

Когда-то эта яркая и талантливая актриса поставила настоящий рекорд, побить который не удалось до сих пор никому - четыре «Оскара» и двенадцать номинаций на эту премию. Неспроста согласно мнению Американского института кино, Кэтрин Хепберн является величайшей национальной актрисой, оставившей огромный след в зарубежном кинематографе. Ее актерской дебют сложился в 1930-е годы на Бродвее, где она и после него играла в таких известных спектаклях, как «Метеор», «Летний месяц в деревне», «Большое озеро», «Эти дни» и другие. Вот что сказал однажды знаменитый режиссер Джордж Кьюкор о первом появлении Кэтрин у него на пробах: «Она не походила ни на кого из тех, кого мне раньше доводилось видеть или слышать. Проба взволновала меня, хотя игра Кэт была далеко не совершенной. Все же я подумал: «Эта девочка очень интересна»». Известно, что первая ее роль в кино принесла актрисе громкий успех и зрительское признание. Это была драма «Билль о разводе», снятая в 1932-м году.

 

В День Победы

9 мая 2019 г. - В День Победы

От чистого сердца поздравляем наших дорогих читателей с Днем Победы! Это поистине великий праздник для нашего народа и всей русской земли. Мы празднуем очередную годовщину Победы над фашистской Германией. Несмотря на то, что этот день все дальше уходит в глубину лет, победа имеет огромное исторические значение для нашей Родины. Сегодня осталось так мало людей, кому мы лично можем сказать «спасибо» за этот подвиг. Очень хочется, чтобы настоящие и будущие молодые поколения чтили и уважали этот важный день и все, что за ним стоит. Пусть в Ваших домах всегда будет согласие, покой и мир. Низкий поклон нашим ветеранам, которые приближали Победу своими силой и упорством. Их осталось совсем мало и они заслужили достойных и счастливых дней и внимания.

 

Марлен Дитрих

6 мая 2019 г. - Уникальная актриса Марлен Дитрих

Строгая, яркая, притягательная и такая таинственная, Марлен Дитрих стала настоящей иконой стиля для американского и европейского кино. Великая актриса, она всегда стояла особняком, заставляя женщин во всем мире подражать ее стилю, манерам, походке, жестам, как бы меняя само представление об экранном образе. Всю свою жизнь Марлен Дитрих представляла собой коктейль из противоположных качеств: была одновременно и невинна и порочна, неприступна, и соблазнительна, подчеркнуто женственна и при этом проявляла мужской характер. И все это – без грамма вульгарности. Интересно, что свое сценическое имя актриса придумала сама, а нарекли Марией Магдаленой, в доме же чаще всего девочку звали Мари или Лена. Имя Марлен, которое стало известно всему миру, получилось от сложения этих двух имен. Просто поразительно, но первая попытка тогда еще юной Марлен поступить в драматическую школу Макса Рейнхардта обернулась для нее неудачей. Однако, нельзя стать звездой, не имея огромной воли и стержня внутри – будущая знаменитость в итоге добивается своего.

 

Конкурс русскоязычной драматургии «Действующие лица»

3 мая 2019 г. - Неповторимая Далида

Мало кто знает настоящее имя Далиды - одной из самых ярких певиц двадцатого века. А звали ее Иоланда Кристина Джильотти. Вначале она выбрала себе сценический псевдоним Далила: так звали красавицу филистимлянку, жившую в XII веке до н. э., которая соблазнила, а затем предала героя-силача Самсона. Позднее писатель и сценарист Альберт Машар посоветовал ей изменить всего одну букву, и так Далила стала Далидой. Творчество этой восхитительной женщины без тени преувеличения находится вне границ пространства и времени, ведь даже на сегодняшний день песни Далиды любят миллионы поклонников по всему миру. Несмотря на то, что родилась певица очень далеко от Франции (в самом сердце Египта), ей удалось то, о чем мечтали, мечтают и будут мечтать миллионы людей по всему свету – покорить Париж и стать не просто знаменитой, а настоящей звездой. Известно, что парижанки долгое время старались копировать ее пластику и манеру говорить.

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Одна из величайших певиц ХХ века Далида


Клавдия Шульженко. Фотографии


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru