Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


К 135-летию Николая Вавилова. Или следователь Хват и Вавилов - две жизни


о Франции и французах - 1978 год - фотографии




 

НОВОСТИ, НОЯБРЬ 2018 г.


НОВОСТИ САЙТА - НОЯБРЬ 2018 г.

 

К 90-летию Алексея Баталова

29 ноября 2018 г. - К 90-летию Алексея Баталова

20 ноября исполнилось 90 лет со дня рождения культового актера и настоящего мастера художественного слова Алексея Баталова. Он, без тени преувеличения, был одним из любимейших советских актеров, а его киногерои стали гордостью отечественного кинематографа. Лицо целой эпохи, Алексей Баталов блистал на советских экранах с 1954-го года. Если постараться вспомнить все его многочисленные роли и подвести под них какую-то общую черту, то станет ясно, что в большинстве своем он играл людей, отличавшихся чистотой и душевностью, сдержанных и интеллигентных, каким и сам был в жизни - простым, надежным и очень порядочным человеком. Интересно, что благодаря этому талантливому актеру произошел крупный сдвиг в советском кино.

 

Нонна Мордюкова

26 ноября 2018 г. - Знаменитая и любимая миллионами актриса Нонна Мордюкова

Под многогранный размах таланта легендарной советской и российской актрисы Нонны Мордюковой трудно было подобрать сценарий, а все роли, что ей доставались, даже самые маленькие, она умела превратить в настоящие шедевры. Особенно естественно и правдиво ей удавались роли сильных волевых женщин, наверняка потому что именно такой Нонна Мордюкова была и в реальной жизни. Неспроста ее называли воплощением духа простой русской женщины, ведь в кино она всегда оставалась собой, что вызывало настоящий восторг у простых зрителей. Кинокартины, в которых играла Нонна, удостаивались многих видных премий того периода. Ей одинаково хорошо давались как героини в кинокомедиях, так и роли трагические.

 

Выдающийся поэт-песенник Николай Добронравов

22 ноября 2018 г. - Выдающийся поэт-песенник Николай Добронравов

Свой юбилей сегодня отмечает Николай Николаевич Добронравов - известный поэт-песенник, родившийся в Ленинграде 22 ноября 1928-го года. Будучи известным советским и российским писателем, он является автором текстов к большинству песен Александры Пахмутовой, которая с 1956-го года остается его любимой супругой. Просто удивительно, как тонко и гармонично Николаю Добронравову удалось сплести воедино свою творческую карьеру и личную жизнь, объединившись в нерушимом тандеме с Александрой Пахмутовой. Среди совместно созданных шлягеров наиболее знаменитыми стали песни «И вновь продолжается бой», «Команда молодости нашей», «Надежда», «Нежность», Старый клен», «Беловежская пуща»,  «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Трус не играет в хоккей» и другие.

 

Эмиль Брагинский. Гениальный человек с тремя именами

19 ноября 2018 г. - Эмиль Брагинский. Гениальный человек с тремя именами

Ровно 97 лет назад родился заслуженный деятель искусств РСФСР Эмиль Брагинский - писатель, драматург и сценарист таких популярных и любимых фильмов, как «Ирония судьбы, или C легким паром», «Служебный роман», «Гараж» и многих, многих других. Эммануэль, Эмик, Эмиль. Каждое из этих имен олицетворяет свой жизненный этап – детство, юность, творческий рассвет…. Эмиль Брагинский начал писать еще в детстве, долгое время даже не помышляя о литературной карьере. Это были рассказы, стихи и даже небольшие повести, а позднее и пьесы, которые, к большому сожалению, абсолютно не были востребованы в то время. Интересно, что даже его первое учебное заведение после школы не было связано с литературой. Но если судьба решит связать человека с делом всей его жизни, она своего добьется. Как киносценарист он дебютировал в 1955-м году фильмом «В квадрате 45». И это был маленький шажок к большому успеху.

 

Неповторимая Людмила Гурченко

15 ноября 2018 г. - Неповторимая Людмила Гурченко

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935-го года в городе Харькове, в семье, для которой музыка была далеко не на последнем месте. Отец был профессиональным музыкантом, он играл на баяне, а мама пела. «Я родилась в музыкальное время», — говорила Людмила Марковна. Часто родители брали маленькую Людмилу с собой на концерты, поэтому ее детство в какой-то степени проходило за кулисами, она видела сцену с ранних лет. Все это наложило глубокий отпечаток на всю последующую творческую деятельность выдающейся актрисы, которая могла своим участием даже незамысловатую картину сделать любимой народом. Благодаря ярким героиням каждый фильм с участием Людмилы Гурченко становился классикой, будь то «Отпуск за свой счет», «Карнавальная ночь» или «Вокзал для двоих», «Любовь и голуби» или «Пять вечеров». Киноленты, в которых снималась Гурченко, известны миллионам. Они прочно вошли в списки советской классики, а сама актриса стала символом целой эпохи в отечественном кинематографе.

 

Александра Пахмутова

12 ноября 2018 г. - Легенда советского и российского композиторского искусства Александра Пахмутова

Александру Николаевну Пахмутову без доли преувеличения можно назвать легендой советской песни. Ее бесценные композиции, песни-эпохи, песни-истории украшают любимые фильмы, их исполняли первые звезды СССР, ее шлягеры звучали на всех радиостанциях Советского союза. Эти песни, так глубоко любимые всеми нами, помогают совершать музыкальные путешествия – от Камчатки до Воронежа, От Испании до Кубы. Всего одной такой композиции с лихвой хватило бы, чтобы подарить автору всесоюзную славу, но Александра Пахмутова написала их более четырехсот. Ее музыка стала настоящим символом советской эпохи. 9 ноября Александре Николаевне исполнилось 89 лет. Подавляющее большинство композиций этой невероятной женщины посвящено знаковым событиям в жизни государства. И только она умела при этом находить проникновенную и берущую за душу интонацию.

 

Олег Борисов

8 ноября 2018 г. - Олег Борисов. Артист с большой буквы

Сегодня, 8 ноября, могло бы исполниться 89 лет прекрасному актеру театра и кино Олегу Борисову, фильмография которого насчитывает более 60 кинолент. Своим коллегам и многочисленным поклонникам он запомнился именно таким – гениальным, обаятельным, колючим, настоящим и неординарным, актером-эпохой с сильным, но очень сложным характером. Один из его любимых сценаристов Александр Миндадзе однажды рассказал: «Олег Борисов обогащал любой материал, играл больше, чем написано. Помните «Парад планет»? Его герой внешне живет одной жизнью, а внутренне — другой. Изобразить это под силу не каждому актеру. А он мог все — глубокую психологическую драму и пародию или концерт, мог быть реалистичным и условным. Это счастье, что Олег сыграл у нас в трех картинах. Мы дружили, и то, что я был рядом с ним, стало большим событием в моей личной жизни. Никого не хочется обижать, но таких больше нет».

 

Джо Дассен

5 ноября 2018 г. - Выдающийся французский музыкант Джо Дассен

Знаменитый французский певец американского происхождения Джо Дассен, полное имя которого звучит как Джозеф Айра Дассен, родился 5 ноября 1938-го года в Нью-Йорке, в семье известного кинорежиссера Жюля Дассена и скрипачки Беатрис Лонер. Его песни, звучащие по всему миру, были знакомы и любимы как на Западе, так и на Востоке, а для поколения 70-х он стал настоящим романтическим героем. Интересно, что выдающийся музыкант стал настоящей звездой французской эстрады и при всем этом французский даже не был его родным языком. Будучи феноменально одаренным артистом, Джо Дассен смог создать эталонный сценический образ, записав с 1966-й по 1980-й более десяти альбомов. Его называли самым проникновенным и бархатным голосом столетия.

 

Анатолий Кубацкий

1 ноября 2018 г. - Анатолий Кубацкий. Неповторимый герой советских сказок

Ровно 110 лет назад родился Анатолий Кубацкий – талантливый советских актер, сыгравший множество героев из любимых всеми нами сказок. Он более всего известен по таким фильмам, как «Щит и меч», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Дело было в Пенькове», «Случай в Тайге». Анатолий Кубацкий был острохарактерным актером, обладающим колоритной внешностью и запоминающимся голосом. Он относится к той плеяде актеров, которые делали первое советское кино. И что самое удивительное и печальное, несмотря на то, что актер сыграл множество интересных и запоминающихся ролей, которые так полюбились советскому зрителю от мала до велика, он не получил никаких наград или званий…. Разве что значок «Отличник кинематографии», который ему вручили на 90-летие….

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Всенародный любимец Валентин Гафт. Памяти прекрасного актера


У карты мира - Колумбия (1976 г.)


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru