Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


советские женщины - Вера Стефановна Сафронова


Яркий и самобытный талант советского и российского артиста Михаила Евдокимова




 

НОВОСТИ, ОКТЯБРЬ 2019 г.


НОВОСТИ САЙТА - ОКТЯБРЬ 2019 г.

 

Карина Филиппова

29 октября 2019 г. - Ушла из жизни Карина Филиппова

Карина Филиппова-Диодорова была удивительным человеком. Ее жизнелюбием, житейской мудростью и терпением восхищались все, кто ее знал. Вот бывают такие люди, рядом с которыми хорошо и тепло. Человек может не прилагать особых усилий, но с ним всегда чувствуешь умиротворение, какую-то внутреннюю радость, спокойствие. Именно такой была Карина Степановна – талантливый поэт, актриса и театральный педагог. 25 октября сердце этой замечательной женщины остановилось. Случилось это во второй половине дня в одной из больниц Москвы.

 

Памяти Юрия Саульского

23 октября 2019 г. - Памяти Юрия Саульского

23 октября 1928-го года родился талантливый автор балетов и мюзиклов Юрий Сергеевич Саульский. И сегодня, спустя полвека, его имя не сходит с эстрадной сцены, радио, телевидения, а многие замечательные композиции все также актуальны и горячо любимы нашими соотечественниками. Это такие песни, как «Снежинка», «Обычная история», «Тополиный пух», «Счастья тебе, земля моя», «Дети спят», «Татьянин день», «Черный кот», «Признание», «Ничей», «Не покидает нас весна», «Сожалею», «Стара печаль», «Осенняя мелодия», «В урочный день» (КВН) и ряд других. Многие из этих композиций были созданы в сотрудничестве с поэтами Е. Евтушенко, Л. Завальнюком, В. Орловым, И. Шафераном, Н. Олевым М. Таничем. Услышать любимые песни можно было в исполнении таких популярных артистов, как С. Ротару, И. Кобзон, Л. Кандалова, Л. Лещенко, дуэта С. Таюшев - Т. Рузавина, Л. Долина, ансамблей «Воскресенье», «Ариэль», «Самоцветы», А. Градский и других. Из сочинений для джаза среди прочих наиболее известны сюиты «Предчувствие», «Вся королевская рать», «Знакомство с оркестром», «Зеркало», «Джазовый калейдоскоп», «Диалоги», «Элегия», «В раздумье», причем, записаны и исполнены они были лучшими джазовыми музыкантами и оркестрами страны.

 

Джейн Дарвелл

15 октября 2019 г. - Яркая звезда американского кино Джейн Дарвелл

На сегодняшний день мало кому известно имя американской актрисы прошлого столетия Джейн Дарвелл, чей талант в свое время на многие годы покорил сердца зрителей. Джейн играла практически до самого последнего дня своей жизни, что уже само по себе говорит о многом. Актерское мастерство этой удивительной женщины по-прежнему в памяти поклонников кино прошлых лет, а также – в виде звезды – на Аллее Славы в Голливуде. Родилась актриса 15 октября 1879-го года в Палмире, Миссури. Что интересно, Патти Вудард (имя, данное девочке при рождении) с юных лет грезила посвятить свою жизнь ремеслу артиста, даже мечтала о работе в цирке, чему, к слову, родители девушки были совсем не рады. Поэтому на какое-то время будущей звезде пришлось смириться с текущим положением вещей… совсем ненадолго. Ее страсть к выступлениям со временем не утихала, а только росла, и будущая звезда твердо решила всерьез заняться актерской карьерой. Играть она начала на театральных сценах в штате Чикаго, а впоследствии стала сниматься и в кино.

 

Марк Бернес

8 октября 2019 г. - Выдающийся актер и талантливый исполнитель Марк Бернес

8 октября 1911 года в городе Нежин Черниговской губернии родился выдающийся советский актер и исполнитель Марк Бернес, музыка которого уже давно стала классикой своего времени. Легенда советской эстрады, Марк Наумович удостоился звания великого артиста еще при жизни. В его творчестве было все – горечь былых потерь и светлая вера в будущее. Его песни отогревали сердце солдатам на войне, давали силы побеждать и созидать. В кино и театре Бернес создавал запоминающиеся образы, однако настоящую популярность ему принесли песни. Причем, талант незаурядного исполнителя раскрылся на съемках фильма «Два бойца», где актер сыграл Аркадия Дзюбина - задушевная песня «Темная ночь» мгновенно обрела популярность. Десятки других его песен со временем вошли в золотой фонд советской эстрады: «Я люблю тебя, жизнь», «Враги сожгли родную хату», «Шаланды, полные кефали», «С чего начинается Родина», «Спят курганы темные» и другие. Все эти проникновенные композиции многие годы звучали на эстраде, их передавали по радио и телевидению, а самого Марка Бернеса приглашали в зарубежные концертные турне.

 

Глеб Стриженов

4 октября 2019 г. - Советский актер Глеб Стриженов

Скромный, всегда спокойный и интеллигентный, Глеб Александрович Стриженов никогда не «перетягивал на себя одеяло» на съемочной площадке, и оттого режиссерам всегда нравилось с ним работать. Зрителям он навсегда запомнился своей яркой харизмой. Актер полностью отдавался своим персонажам и все силы оставлял на съемочной площадке. Если внимательно посмотреть фильмографию Глеба Александровича, то там невозможно будет найти картины, в которой он бы плохо сыграл. Образы, которые воплощал артист на экране или на театральной сцене, были настолько искренними, что люди чувствовали все эмоции, которые передавал Стриженов. Актер много снимался в фильмах, также не забывая и про театр. В его биографии более 40 кино- и телепроектов и самые большие из них: «Оптимистическая трагедия», где актер снялся со своим братом Олегом Стриженовым, а также «Неуловимые мстители», «Зимородок», «Красное и черное», «Гараж», «Тегеран-43», «Через тернии к звездам».

 

Шарль Азнавур

1 октября 2019 г. - Шарль Азнавур. Творчество великого шансонье

Ровно год назад не стало любимого миллионами поклонников шансонье с совершенно неисчерпаемым, бесконечным репертуаром - Шарля Азнавура - прекрасного французского исполнителя с самым грустным взглядом. Согласно версии журнала Time и канала CNN в 1998-м году, он  был признан лучшим эстрадным исполнителем XX века. «Богема», «Вечная любовь», «Под небом Парижа» — кажется, что знаешь эти песни наизусть, даже если не говоришь по-французски.  Легенда французского шансона, композитор и талантливый актер, Шарль Азнавур за свою творческую жизнь написал свыше 1300 песен, которые исполнял он сам, а по всему миру было продано 200 миллионов экземпляров дисков. Цифра, просто поражающая воображение. Его песни также исполняли Рэй Чарльз, Боб Дилан, Лайза Миннелли, Хулио Иглесиас. Он выступал в дуэте с Фрэнком Синатрой, Селин Дион, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Патрисией Каас и другими. Пронзительные, тонкие и светлые композиции исполнителя — это уже не просто классика, это тот вклад, который Франция внесла в мировую культуру.

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Металлургический завод в Фёльклингене - 1962 г. - фотографии


Роман Кармен - Дыхание Мадрида - очерки об Испании 1936-1937 годах


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru