Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Творческая жизнь актера Михаила Пуговкина


Ленин. У руля Страны Советов - По воспоминаниям современников и документам




 

НОВОСТИ, СЕНТЯБРЬ 2018 г.


НОВОСТИ САЙТА - СЕНТЯБРЬ 2018 г.

 

Золотая эпоха Георгия Товстоногова

28 сентября 2018 г. - Золотая эпоха Георгия Товстоногова

Сегодня, 28 сентября, исполнилось 103 года со дня рождения выдающегося театрального режиссера и педагога Георгия Александровича Товстоногова, который за свою широкую и многогранную творческую деятельность внес неизмеримо большой вклад в театральное искусство России, а его имя теперь прочно ассоциируется с его родным театром – Большим драматическим театром в Санкт-Петербурге.

 

Лидия Федосеева-Шукшина

25 сентября 2018 г. - Лидия Федосеева-Шукшина отмечает юбилей

25 сентября исполнилось 80 лет со дня рождения Лидии Николаевны Федосеевой-Шукшиной – поистине уникальной актрисы советского кинематографа. Почему уникальной? А потому что на сегодняшний день можно, буквально, пересчитать по пальцам тех актеров и актрис, которые имели возможность самостоятельно выбирать себе роли. Именно такой актрисой была супруга советского писателя, режиссера и актера Василия Шукшина Лидия Федосеева-Шукшина. Зрители ее просто обожали, а знаменитые режиссеры заваливали ее все новыми и новыми сценариями. Лидия Николаевна была настоящей звездой советского кинематографа. А в наши дни стала подлинной легендой. 

 

Роми Шнайдер

24 сентября 2018 г. - Удивительная Роми Шнайдер

По сей день немецко-французская киноактриса, звезда австрийского, немецкого и французского кино Роми Шнайдер считается одной из самых известных немецких актрис XX века, снискавших международный успех и славу, в одном ряду с Марлен Дитрих и Хильдегард Кнеф. Парадокс - Немцы считают ее немецкой актрисой, а французы – французской, и тому есть веская причина. После того, как австрийская актриса переехала жить в Париж, она всем своим существом полюбила Францию, а Франция полюбила Роми. Ее лучшие роли были сыграны на новой родине, а ее любимым режиссером и учителем стал француз Клод Соте. 23 сентября Роми Шнайдер могло бы исполниться 80 лет, но этому случиться было не суждено. Увы, она ушла из жизни совсем молодой, оставив после себя множество запоминающихся ролей.

 

Софи Лорен

20 сентября 2018 г. - Софи Лорен. Истинное воплощение харизматичности и чувственности

20 сентября свой день рождения отмечает настоящая легенда мирового кинематографа, символ женской красоты, итальянская актриса и певица Софи Лорен. Культовая звезда ХХ столетия, которой впору претендовать на звания самой знаменитой актрисы на планете, самой красивой женщины в кинематографе, иконы стиля... Софи Лорен является заслуженной обладательницей многочисленных наград и призов международных кинофестивалей и первейшей лауреаткой премии «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме на иностранном языке. Также эта неподражаемая звезда итальянского кино имеет особенный «Оскар» с формулировкой «за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавшими нетускнеющий блеск кинематографу», и является автором нескольких книг. Читая все это, просто нереально себе представить, что в юности Софи Лорен за высокий рост и худобу называли Стеккетто, означает «жердочка».

 

Владимир Басов

17 сентября 2018 г. - Владимир Басов. Самый необыкновенный режиссер

Владимир Павлович Басов широко известен в первую очередь как комедийный актер второго плана, и на это имеются свои причины. На его счету числятся ставшие поистине народными образы, например, любимые всеми трикстеры из детских сказок – Дуремар, Волк, Принц Лимон, Стамп, или такие как милиционер из новеллы Гайдая «Напарник», и многие-многие другие, не менее харизматичные, персонажи.  Басов был не только великолепный актером, но также и непревзойденным режиссером. Причем, в отличие от коллег, он никогда не пребывал в вынужденном творческом простое, его картины не ложились «на полку», а работал он необыкновенно продуктивно и быстро и все это делал с завидной легкостью.

 

Татьяна Доронина

12 сентября 2018 г. - Неподражаемая Татьяна Доронина

Ровно 85 лет назад, 12 сентября 1933-го года в Ленинграде, который сегодня именуют Санкт-Петербургом, на свет появилась очаровательная и неотразимая советская и российская актриса театра и кино Татьяна Доронина. Удивительная женщина и непревзойденная актриса, которая легко и естественно может быть такой разной — полной королевского достоинства, понятной и трогательной, зажигательной или просто красивой. Ее героиням начинаешь верить сразу и это невозможно описать словами, что бы они ни произнесли или ни спели, будь то полное затаенной грусти «Опустела без тебя Земля» или шутливое «Не линяет только солнечный зайчик». Девушки Советского Союза подражали ей, мужчины боготворили, а поклонники терпеливо поджидали у входа в театр с охапками роз.

 

Надежда Румянцева

10 сентября 2018 г. - Звезда советского кино Надежда Румянцева

За свою долгую и наполненную до самых краев творчеством жизнь советская и российская актриса Надежда Васильевна Румянцева снялась в тридцати четырех фильмах, в итоге предпочтя кинокарьере жизнь в тени супруга-дипломата. Без тени сомнения эту актрису, которая родилась 9 сентября 1930 года в селе Потапово Смоленской области, еще долго будут вспоминать с душевной теплотой и искренне любить все почитатели советского кино. Далеко не тайна, что всесоюзную популярность ей принесли роли в таких широко известных фильмах, как «Девчата», «Неподдающиеся», «Королева бензоколонки». Веселый и неунывающий характер отличал эту удивительную актрису с самого раннего детства.

 

Иосиф Кобзон

5 сентября 2018 г. - Ушел из жизни голос целой эпохи - Иосиф Кобзон

30 августа не стало кумира миллионов наших соотечественников, легендарного советского и российского эстрадного певца Иосифа Давыдовича Кобзона. Его удивительный голос - лирический баритон ясной окраски, а также благородный специфический тембр всегда были узнаваемы с самых первых звуков. Народный артист СССР не дожил всего несколько дней до дня рождения — в прошлом сентябре певец отметил 80-летний юбилей. В это невероятно трудно поверить, как трудно было бы поверить в то, что внезапно может прекратится земное тяготение…. Проблемы со здоровьем у Иосифа Давыдовича начались в начале 2000-х, а в 2004-м году у певца обнаружили онкологическое заболевание. Артист перенес несколько операций….

 

Евгений Леонов

3 сентября 2018 г. - Памяти гениального советского комика Евгения Леонова

Когда-то этот прекрасный актер и человек с поистине золотым сердцем был одним из самых востребованных актеров огромной страны, и это продолжалось на протяжении пяти десятилетий. Любимый миллионами зрителей, он принципиально не играл злых людей, имея твердое убеждение, что нам остро не хватает доброты. И в какой-то части он оказался абсолютно прав…. При жизни Евгений Леонов любил повторять: «Я Леоновым не стал, я Леоновым родился». Все абсолютно и без исключения персонажи в его актерской биографии получались добрыми, было то кино или театральная сцена. Словно лучезарная и яркая звезда, Леонов озарял своим теплом все вокруг.

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

советские новогодние открытки 1977-го года


Фильму Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин» 96 лет


Новое на сайте

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru