Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика".

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru



Посмотрите еще..


Лев Прыгунов - актер, который каждую свою роль делал яркой и запоминающейся


Семья Вольприлы




НОВОСТИ, В день Рождения знаменитого ансамбля «Песняры»


1 сентября 2016 г.

В день Рождения знаменитого ансамбля «Песняры»

 

ВИА "Песняры"

В свое время этот ансамбль покорил сердца слушателей более чем в 56-ти странах, впрочем, и на сегодняшний день «Песняры» по-прежнему популярны, правда, в несколько другом составе. Несмотря на то, что история создания знаменитого ВИА уходит своими истоками в далекий 1965-й год, днем Рождения коллектива считается именно 1 сентября 1969-го года. Именно этот день ознаменован решением художественного совета минской филармонии о том, что группа «Лявоны» (именно так называли себя «Песняры» в начале творческого пути) имеет полное право называться ВИА (вокально-инструментальный ансамбль). Интересно, что поначалу ансамбль позиционировался как сугубо фольклорный.

Руководителем ансамбля был Народный артист СССР Владимир Мулявин, который оставался, что говорится, «у руля» с самого первого дня образования коллектива до своей смерти в 2003-м году. В 1970-м году проводился IV международный конкурс артистов эстрады, на котором группа сменила свое название на «Песняры». На этом конкурсе в «новом амплуа» ВИА разделил второе место с певцом Львом Лещенко, а также, грузинским ансамблем «Диэло».

ВИА "Песняры"

С тех пор популярность группы только росла, и вот уже «Песняры» гастролируют по всему Советскому Союзу и даже побывают в США, где канадские документалисты тут же снимут фильм о гастролях ансамбля. За все время существования коллектива ими было создано огромное множество замечательных и любимых многими композиций: «Беловежская пуща», «Олеся», «Вологда», «Касіў Ясь канюшыну», «За полчаса до весны», «Белоруссия» и др. Ансамблем было поставлено два больших театрализованных произведения, или другими словами рок-оперы – «Песня о доле» и «Гусляр».

 

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Посетите Болгарию (информация для советского туриста)


Сказки русского леса, что собрали в одном фильме весь свет советского кино


Новое на сайте

15.02. новости - Эдуард Георгиевич Багрицкий. Поэт, литератор и человек

12.02. разное - Юбилейные монеты: какие из них наиболее ценные?

10.02. новости - Виталий Валентинович Бианки - лесной поэт советской эпохи

05.02. наука и космос - ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ КУРЧАТОВ

30.01. новости - Верико Анджапаридзе. Легенда грузинского и советского театра и кино

29.01. разное - Системы вентиляции

25.01. новости - Путешествие по страницам советской эпохи, или два уникальных интернет-ресурса (обзор)

22.01. разное - Российская почтовая система

20.01. новости - Павел Александрович Шпрингфельд - легенда советского кино

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2025. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru