Поиск по сайту


Посмотрите еще..


РОДНОЕ СЛОВО - 2 Учебник по чтению для учащихся 2-го класса четырёхлетней школы (1987 г.)


советские женщины - Рахбар ОДИЛОВА


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика".

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru



НОВОСТИ, Инна Чурикова. Добрые воспоминания о выдающейся актрисе


17 января 2023 г.

Инна Чурикова. Добрые воспоминания о выдающейся актрисе

Инна Чурикова. Добрые воспоминания о выдающейся актрисе

Восхищающая своим талантом Инна Чурикова ушла из жизни 14 января 2023-го года, но ее замечательные и такие непохожие друг на друга роли навсегда останутся с нами. Просто удивительно, как одному человеку удавалось так мастерски перевоплощаться в сложные и характерные образы, чтобы у зрителя, даже самого прихотливого, возникала мысль: “Верю!”. Казалось, что для для Инны Михайловны не существовало ничего невозможного, ведь все образы она глубоко пропускала через свое сердце, делая их по настоящему живыми и интересными. Роль неподражаемой Марфушеньки-душеньки в знаменитой сказке Александра Роу “Морозко” стала для Чуриковой первой звездной ролью, даже несмотря на то, что в тот период актриса не имела за своими плечами большого профессионального опыта. Тем не менее, сегодня даже сложно представить себе в этом образе кого-то другого, настолько ярким и харизматичным он получился! А вот что вспоминала актриса спустя время об этом интересном опыте:

"В съемочную группу я попала случайно. На тот момент я училась в Театральном училище имени М. С. Щепкина. У нас была очень хорошая девочка, талантливая актриса Тамара Носова, которую Роу изначально хотел взять на роль Марфушки. Но однажды в коридорах института мы столкнулись с ассистентом режиссёра, она-то меня ему и посоветовала. На пробах нам с Тамарой пришлось грызть орехи. Я так хотела сниматься, что не щадила зубов! Наверное, поэтому Роу меня и приметил. Потом, помню, со мной случился казус: зимнюю натуру снимали на Кольском полуострове, под Мурманском. Было очень холодно. И, когда я сидела под елкой в ожидании Деда Мороза, замерзла по-настоящему, потому что наш оператор очень долго устанавливал свет. А потом в корзинке вместо яблок почему-то оказался лук. И мне пришлось лопать его, делая вид, что грызу яблоки, как было положено по сценарию... Когда я пришла на озвучку фильма и впервые увидела себя на экране, то расплакалась. Мне казалось, что я такая страшная! После этого всерьёз подумывала над тем, чтобы никогда больше не сниматься в кино".

Инна Чурикова. Добрые воспоминания о выдающейся актрисе

Много лет своей жизни Инна Чурикова посвятила театру, восхищая своими импровизациями не только зрителей, но и режиссеров, которые с ней работали. Вот, пожалуй, наиболее характерные слова о ее творческом потенциале режиссера Марка Захарова: «Я бесконечно благодарен Инне Михайловне за наш долгий совместный путь. Я многому научился у этой великой актрисы. Ее божественные импровизации, где высокая трагедия парадоксальным образом соседствует с комедийной стихией — легли в основу многих спектаклей «Ленкома».

А вот что вспоминал о знаменитой артистке ее супруг Глеб Панфилов, рассказывая о начале актерской карьеры Инны Чуриковой: «В театре она играла зверушек. Единственной человеческой ролью была, пожалуй, Баба-яга. Представьте себе, я в первый раз в жизни пожалел злую колдунью. Раньше и в голову не приходило, что злой, вредной старухе можно сочувствовать».

Кажется, что просто не существовало таких ролей, которые оказались бы не по силам этой удивительной женщине, ведь одинаково прекрасно она превращалась и в Бабу-Ягу, и в английскую королеву, и в простую крестьянку Ниловну, и в Жанну д'Арк…

 


Светлана Кравцова

 

Архив новостей за 2025 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь,

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,
июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,
июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль,
август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,
июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,
август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,
июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,
сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,
июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь


 

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЁ:


Выставка детских рисунков, посвященных произведениям А.С. Пушкина, прошла в Московском Театре Мимики и Жеста


Ираклий Андроников. Несколько слов о советском писателе и литературоведе и его бесценном творческом наследии


Властелин быта - первые шаги советской анимации


Советский цветной фильм-сказка Конек-Горбунок


Владимир Шаинский - мелодии, которые покоряют сердца


Евгений Шварц. Волшебство слова в добром творчестве


Кинотеатр Россия и советский драматический фильм Битва в пути


Музыкальный советский фильм Гармонь. Яркое наследие Александра Жарова


Комедия дель арте на сцене московского Театра Мимики и Жеста - «Итак, мы начинаем!»

СОВЕТИКА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Телеграмм
Вконтакте
Пинтерест
Одноклассники
Дзен
Живой Журнал
Рутюб
Ютюб
Тублер

 


НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Автор пронзительных киноповестей и романов Вера Панова


1001 день в Рио-де-Жанейро



Новое на сайте

25.12. новости - История о том, как Надежда Ламанова перекроила русскую моду и сцену; Скрытая вселенная «Звездных дневников Ийона Тихого»

20.12. новости - Яркий “Огонек” в истории СМИ. Журнал, который научился переживать эпохи; Человек эпохи шторма. Творческий путь Всеволода Вишневского; Невероятная судьба и сценическая жизнь Ивана Козловского

15.12. новости - Тихий скачок вперед или как «Союз Т» обеспечил стабильность орбитальных станций; Станция «Восток» и хроника жизни под антарктическим куполом; Когда один фестиваль изменил звучание Поволжья и Урала

10.12. новости - Человек, который умел держать паузу. Нелинейная история Андрея Совы; Личность, что объединила инженерный разум и врачебную чуткость. История Николая Амосова

05.12. новости - От интерната к стадионам. Происхождение «Ласкового мая» и его влияние на музыку позднего периода Советского Союза; Николай Баталов - актер, определивший язык раннего советского кинематографа; Сергей Залыгин. Внутренний ритм эпохи и человек, который видел дальше горизонта

28.11. новости - Столетний след, или как день создания Всероссийского общества охраны природы стал точкой отсчета экологического движения в Советском Союзе; Нина Гребешкова и ее неповторимый путь; Натан Эйдельман. Историк, который умел оживлять прошлое

25.11. новости - Галина Прозуменщикова и ее непростой путь в мире советского спорта; Линии судьбы и света. Галина Польских в пространстве советского кино; Иван Дмитриевич Папанин - человек, внесший огромный вклад в исследование Арктики

21.11. новости - Маршал, изменивший исход войны Родион Яковлевич Малиновский; Прорыв на льдины Арктики, или как завершилась высокоширотная экспедиция атомного ледокола «Ленин»

15.11. новости - Печать, рожденная цехами. Когда заводские многотиражки становятся голосом советских предприятий; Луноход, изменивший представления о космосе. История триумфа «Лунохода-1»; Физико-географический атлас мира. Уникальное картографическое обобщение планеты в Советском Союзе

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2025. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru