Арутюн Акопян. К 105-летию доброго фокусника и талантливого актера
25 апреля 1918-го (105 лет назад) года в Ереване родился профессиональный советский фокусник, артист эстрады, а также талантливый актер кино Арутюн Амаякович Акопян. Выдающийся манипулятор и иллюзионист, добрый «маг и волшебник», он самостоятельно придумал и воплотил в жизнь более тысячи захватывающих трюков, за которыми зрители всегда наблюдали, буквально затаив дыхание. И с самых своих нежных лет Акопян знал и верил, что его судьба и будущее будут связаны с творчеством, что было заметно даже невооруженным глазом, ведь рос он активным и жизнерадостным ребенком, который безумно любил народные танцы и песни. Наверное, именно потому Арутюна Амаяковича всегда привлекали именно творческие профессии, а после долгожданного получения аттестата он решил всерьез заняться хореографией. И совсем не зря, ведь эти навыки в результате пригодились ему в профессиональной среде. К сожалению, родные артиста не поддерживали увлечения юноши и даже в какой-то момент смогли уговорить его получить «правильную» рабочую специальность. Но если сердце уже давно выбрало свой путь, разве может его что-то остановить? Тем более, в один из дней в Москве будущий фокусник на эстрадном концерте впервые увидел артиста-фокусника.
Это выступление так потрясло молодого человека, что все свободное от занятий время в институте он стал посвящать репетициям фокусов. А вот что рассказывал артист спустя годы: «Когда я приехал из Еревана в Москву и уже поступил в институт инженеров землеустройства, то попал однажды на концерт в Театре миниатюр, где меня буквально поразил один номер. Я смотрел, затаив дыхание и широко раскрыв глаза, на те чудеса, которые творил невысокий, невзрачный с виду человек. Он назывался — я тогда впервые услышал это слово — иллюзионистом».
Продолжая упорно тренироваться, Арутюн Акопян сперва поступил в кружок художественной самодеятельности при клубе им. Е. Кухмистерова, а в 1942-м году поступил по конкурсу в «Мосгосэстраду», который позднее станет известен как «Москонцерт». Вот тогда его талант и проявился «на полную катушку», сделав артиста в глазах зрителей настоящим добрым волшебником. «Я побывал более чем в восьмидесяти странах. Особенно памятен мне Париж 1959 года. Туда съехались фокусники из двадцати стран, в том числе США, Японии, Франции, Индии, Италии, Австрии… Я завоевал Гран-при — Большую золотую медаль с изображением Роббера Гудэна, основоположника иллюзионизма во Франции» - вспоминал Акопян.
Но трюки и фокусы стали не единственным увлечением выдающегося артиста. На сегодняшний день известно десять советских кинолент и несколько телевизионных спектаклей с участием Арутюна Амаяковича, который воплощал самые разные образы с тем же размахом и профессионализмом, что и демонстрировал трюки: «Большие и маленькие», «Княжна Мери», «Тегеран-43», «Сеанс гипнотизера», «В тринадцатом часу ночи», «Большой аттракцион», «Давайте без фокусов!..» и другие.
Если говорить о мастерстве иллюзиониста и манипулятора, то Арутюн Акопян практически никогда не раскрывал своих секретов, кроме некоторых. «Я предпочитаю выступать без реквизита, когда руки и только руки творят чудеса, удивляющие зрителей» - говорил артист.
Светлана Кравцова
Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!