Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Северная Корея в 1982-м году - фотографии


Блюда грузинской кухни (Советский ОБЩЕПИТ)




ОТКРЫВАЯ СОВЕТСКОЕ КИНО, Середина жизни, фильм 1976 г. - статья Риты Шевченко


Открывая советское кино

Середина жизни, фильм 1976 г. - статья Риты Шевченко

Середина жизни, фильм 1976 г.

Фильм «Середина жизни» был снят в 1976 году. Производство: Свердловская киностудия. Жанр: производственная драма. Телефильм по мотивам пьесы Г. Бокарева «Испытание».

Режиссер: Ольгерд Воронцов. Сценаристы: Ольгерд Воронцов, Эдгар (Эдгард) Дубровский. Оператор: Анатолий Лесников. Композитор: Эдуард Артемьев. Художник: Борис Добровольский.

Актеры: Татьяна Лаврова, Леонид Дьячков, Вениамин Смехов, Лариса Пашкова, Николай Волков (старший), Наталья Стриженова, Сергей Колесников, Афанасий Кочетков, Фёдор Одиноков, Людмила Аринина, Игорь Поляков, Александр Брухацкий, Юрий Аксентий.

Середина жизни, фильм 1976 г.

О фильме «Середина жизни» в интернете можно прочитать следующее: «Инженер НИИ автоматики Юсупов, руководитель проекта, однажды приходит к выводу, что его проект устарел. Герой находит иное, подлинно новаторское решение и начинает работу заново, хотя далеко не все согласны с его смелым решением».

И в который раз мне обидно. Обидно, что за короткими и лаконичными словами не видно фильма. И возможно после такой «сухой» аннотации не у всех возникнет желание посмотреть фильм.

Середина жизни, фильм 1976 г.

Я попытаюсь исправить эту несправедливость. Итак, фильм «Середина жизни». Главный герой инженер Юсупов, направлен на завод, где рабочая группа под его руководством будет налаживать новую автоматическую линию. Однако, приехав в незнакомый город, он не может поселиться в гостиницу. И его друг берётся решить проблему, созвонившись со своей знакомой.

Дверь квартиры открывает незнакомая женщина… И настойчивый инженер-производственник в её присутствии становиться застенчивым и нерешительным.

Фильм «Середина жизни» как и все советские фильмы, отличается прекрасной музыкой и игрой талантливых актёров, сумевших сделать простую производственную драму (как сказано в аннотации) непростой историей о простой жизни.

«Середина жизни» фильм, в котором органично сплетается работа и личная жизнь инженера Юсупова. Ведь показана не просто любовная история, показана жизнь человека на первый взгляд застенчивого и робкого в личной жизни, но настойчивого и несгибаемого на работе.  А самое главное показана жизнь человека честного и открытого.

Сравнивая советские фильмы и фильмы, снятые современными режиссёрами, я  не могла понять, почему такая разница. Почему советские фильмы хочется смотреть много раз. И почему современные сериалы, посмотрев один раз, никогда не возникает желание посмотреть второй раз.

И поняла, что разница в том, что советские фильмы рассказывали о настоящей жизни. НАСТОЯЩЕЙ, а не придуманной. Придуманные сюжеты о «счастливой любви богатого принца и бедной, но умной девушки», «настойчивых и талантливых бизнесменах» и пр. Придуманное, наигранное, пошлое, а самое ненастоящее кино. Кино, которое как зеркало отражает нашу ненастоящую жизнь через призму денег.

Середина жизни, фильм 1976 г.

Кино, в котором не осталось места ни талантливым актерам,  ни талантливым режиссёрам, ни талантливым сценаристам, ни талантливым композиторам. Не осталось места ничему талантливому и  настоящему.

Но я верю, что ещё наступит время, когда в нашу жизнь вернётся всё настоящее. В том числе и настоящее кино.

Рита Шевченко



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Крым на открытках 1956 года


Маргарита Назарова. Первая из женщин, вошедших в клетку с тиграми


Новое на сайте

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru