Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Режиссер культового фильма «Живые и мертвые» Александр Столпер


Фруктовые воды. Советский Общепит




ОТКРЫВАЯ СОВЕТСКОЕ КИНО, Урок жизни, фильм 1955 г. - статья Риты Шевченко


Открывая советское кино

Урок жизни, фильм 1955 г. - статья Риты Шевченко

Урок жизни, фильм 1955 г.

Фильм “Урок жизни” снят в 1955 году на киностудии “Мосфильм». Премьера фильма состоялась 26 сентября 1955 года. Жанр: социальная драма.

Режиссер: Юлий Райзман. Сценарист: Евгений Габрилович. Оператор: Сергей Урусевский. Композитор: Аркадий Филиппенко. Художник: Леван Шенгелия.

Актеры: Валентина Калинина, Иван Переверзев, Ольга Аросева, Георгий Куликов, Маргарита Юрьева, Виктор Авдюшко, Ирина Акташева, Ф. Шиманский, Евгений Весник, Андрюша Михайлов.

Урок жизни, фильм 1955 г.

Наташа (Валентина Калинина) студентка пединститута случайно знакомится с Сергеем Ромашко (Иван Переверзев), работающим инженером на крупной стройке. Сергей начинает ухаживать за Наташей. Она отвергает его ухаживания, но настойчивый и уверенный в себе Сергей всё же покоряет её сердце. Наташа бросает учебу в пединституте и едет с Сергеем на стройку. Проходят годы. Сергей Ромашко главный инженер на крупной стройке. В семье Ромашко растёт сын. Однако, успехи делают Сергея все более самоуверенным и грубым. Наташа же чувствует себя одинокой и чужой в собственной семье. Наступает момент, когда она уже не может примириться ни с бесполезностью своей жизни, ни с самоуверенностью мужа. Она уезжает, завершает учебу в институте и становится учительницей. Но тревожные мысли о Сергее не оставляют ее ни на минуту...

Фильм «Урок жизни» как и многие фильмы 50-х обладает особой энергетикой. Мощной энергией оптимизма и веры в будущее. Глядя на экран, не верится, что после окончания войны прошло всего десять лет. И всё же позади осталась война, самая страшная война в истории человечества и самая страшная для нашего народа. 27 миллионов погибших советских людей. Разрушенные города и села, заводы и фабрики. Прерванная войной мирная жизнь.

Урок жизни, фильм 1955 г.

Однако, жизнь не остановить. Народ вновь берется за восстановление своей страны, за восстановление жизни. Теперь уже мирной жизни. Но и мирная жизнь преподает человеку уроки. Преподает уроки и устраивает экзамены. Экзамен на человечность, открытость и честность. Испытывает дружбу и любовь человека.

Именно такой экзамен устроила жизнь Наташе и Сергею Ромашко. И на вопросы, которые задала им жизнь, они не сразу смогли найти ответ.

Для меня же фильм «Урок жизни» преподал хороший УРОК ЖИЗНИ.  СОВЕТСКОЙ ЖИЗНИ В СОВЕТСКОЙ СТРАНЕ. Как жили советские люди? Стремились к звёздам. Работали по-настоящему. Воевали не жалея себя. Верили в настоящую дружбу. И мечтали о большой любви.

Урок жизни, фильм 1955 г.

ВЕЛИКАЯ ЖИЗНЬ В ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ. Громадные стройки. Великие достижения. Неимоверный порыв. Великая победа. Научные достижения. Спортивные победы.

Великие мечты. Великие победы. Великая любовь и Великая дружба. Великая страна и Великий народ. И МНЕ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ, ЧТО МЫ СМОЖЕМ ЕЩЁ СТАТЬ ВЕЛИКИМИ.
 

Рита Шевченко



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

советские женщины - Ирина БОНДАРЕВА


Блюда грузинской кухни (Советский ОБЩЕПИТ)


Новое на сайте

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

 


 

Свежая информация Владимир Воронин жена на нашем сайте.

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru