Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Иван Дыховичный - человек, который всегда умел удивлять зрителей


Эраст Гарин. Звезда Государственного театра им. Всеволода Мейерхольда и выдающийся киноактер Советского Союза




 

НОВОСТИ


НОВОСТИ САЙТА

 

Вспомним фильм Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля»

25 мая 2023 г. - Вспомним фильм Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля»

25 мая 1966-го года в Москве состоялась премьера культового советского художественного фильма выдающегося режиссера Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Известно, что ленты была поставлена на киностудии «Мосфильм» и стала своего рода уникальнейшей работой, в том смысле, что по мотивам фильма была написана повесть, а не наоборот. Сам Рязанов в автобиографии «Неподведенные итоги» потом вспоминал: «Если бы фильм не закрыли, мы бы никогда не додумались писать прозу. А тогда нам стало жаль потерять сюжет, и один из нас сказал: «Не попробовать ли нам написать о Деточкине повесть?». Для написания же сюжета хорошую службу сослужила одна известная в то время городская легенда, которая в результате оказалась не более, чем вымыслом, но именно она и позволила авторам создать интереснейшую историю. К слову, благодаря сочиненной впоследствии повести, фильм «Берегись автомобиля» сумел предстать на суд зрителей, подробнее об этом мы писали раннее в материале (Иннокентий Смоктуновский. Роль, которую актер играть не желал).

 

Владимир Трошин. Не только актер, но и выдающийся исполнитель песен

16 мая 2023 г. - Владимир Трошин. Не только актер, но и выдающийся исполнитель песен

За свою успешную творческую карьеру выдающийся певец Владимир Трошин исполнил более пятисот прекрасных, глубоких и, подчас, далеко не простых для вокалиста композиций. А ведь этим его профессиональная деятельность не ограничивалась, ведь Трошин был не только исполнителем, но и талантливым актером, который снялся в 25 советских кинолентах, став в итоге кумиром целого поколения. Его голос был удивительно мягким, бархатным, низким и, как еще нередко о нем говорили, «думающим», что завораживал и очаровывал с самых первых нот. И в этом легко очень убедиться, стоит только послушать песню Бориса Мокроусова на стихи Роберта Рождественского «Льют свинцовые ливни», которую артист исполнил в фильме «Неуловимые мстители». Всего лишь одну из огромного множества… В студенческие годы, когда артист еще только учился в МХАТе, ему не раз предлагали перевестись в консерваторию, едва только познакомившись с вокальными данными начинающего актера, но Владимир Константинович оставался непреклонен. К слову, Трошин учился на одном курсе с будущими легендами советского искусства: Владленом Давыдовым, Михаилом Пуговкиным, и Владимиром Дружниковым.

 

Несравненная Наталья Гундарева и ее роли в кино

15 мая 2023 г. - Несравненная Наталья Гундарева и ее роли в кино

Актерское искусство помогает раскрыть каждому артисту только одному ему присущие творческие грани, которые со временем становятся совершенными, придавая индивидуальность и яркость каждому сыгранному образу. У одних актеров этих уникальных граней больше, у других чуть меньше, но все они позволяют играть роли удивительно глубоко и насыщенно, как это делала Наталья Гундарева. Каждую свою роль, будь та легкой комедийной или глубоко трагической, актриса играла увлеченно, с необыкновенным азартом и видимым удовольствием. Благодаря этим качествам Наталья Георгиевна смогла добиться больших высот как на театральной сцене, став ведущей актрисой Театра им. Вл. Маяковского, так и в отечественном кинематографе. И эта способность играть, вживаться жила в ней с самого детства, а чем Гундарева вспоминала: «…в школе, на уроках литературы мы читали «по ролям». Проходим, допустим, «Ревизора» и вот читаем вслух: я – за Анну Андреевну, кто-то за Хлестакова. Очень это любила… С удовольствием прибегала и на уроки пения: наша Бронислава Яновна была почему-то уверена в том, что все мы – прирожденные вокалисты, и разубеждать ее не хотелось… Потом Дворец пионеров, ТЮМ (Театр юных москвичей) …».

 

Фирме граммофонных пластинок «Мелодия» 59 лет

12 мая 2023 г. - Всесоюзной фирме грампластинок «Мелодия» 59 лет

Сегодня нет ничего проще, чем найти любимую композицию в интернете и послушать ее с помощью компактного и удобного гаджета, да еще и в хорошем качестве. Но так было не всегда. Долгие годы настоящими «хранителями» музыки выступали грампластинки, а в Советском Союзе их производством занималась фирма «Мелодия», основанная 11 мая 1964-го года. Практически до середины 1980-х годов «Мелодия» представляла собой единственную в стране государственную организацию по массовому производству и распространению фонограмм, а уже в 1990-е фирма входила, как это сегодня модно говорить, в ТОП-6 крупнейших мировых звукозаписывающих компаний. Пластинки от «Мелодии» всегда отличались отменным звуком и узнаваемым фирменным стилем с простым и запоминающимся логотипом. Без тени преувеличения, их можно было увидеть практически в каждом советском доме, а широкий ассортимент исполнителей мог приятно удивить кого угодно: от «Бременских музыкантов» до записей рок-исполнителей всех жанров.

 

45 лет с начала съемок фильма «Место встречи изменить нельзя»

10 мая 2023 г. - 45 лет с начала съемок фильма «Место встречи изменить нельзя»

Советские фильмы про милицию и захватывающие расследования всегда пользовались особенной популярностью у зрителей, однако есть одна многосерийная кинолента, которая уже много лет считается культовой. Речь идет о фильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» о трудовых буднях Московского уголовного розыска (МУРа), съемки которого начались ровно 45 лет назад - 10 мая 1978-го года. Основой для сюжета картины стал детективный роман писателей Аркадия и Георгия Вайнеров «Эра милосердия», причем, некоторые факты в нем оказались основаны на реальных событиях. Так, банда под названием «Черная кошка» существовала на самом деле, вот только в реальной жизни она не имела такого влияния, как то было показано в фильме. Интересно, что и режиссуру картины должен был взять на себя совсем другой человек - Алексей Баталов, но в определенный момент его мнение насчет проекта поменялось, в результате чего к съемкам ленты приступил Говорухин. И задача перед режиссером, сказать по правде, стояла совсем нелегкая, ведь нужно было правдоподобно показать на экране ауру послевоенной Москвы 1945-1946-хх годов, в то время как работа над съемками велась в 1970-х годах.

 

С Днем Победы! 2023

9 мая 2023 г. - С Днем Победы! 2023

Поздравляем всех наших дорогих читателей с одним из самых важных праздников в истории нашей страны – с Днем Победы! С днем, который поставил окончательную точку в борьбе Советской Армии и всего сплоченного советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. С днем, который на все будущие времена оставил события Великой Отечественной войны на страницах истории нашего Отечества. И в этот день мы хотим вам пожелать мирного неба над головой и как можно больше счастливых дней как в настоящем, так и в будущем. Пусть в ваших семьях царят согласие и любовь, пусть здоровье будет надежным спутником на вашем пути, а рядом всегда будет плечо, на которое можно опереться! И пусть страшное слово «война» будет знакомо вашим детям только по историческим книжкам. Добра, понимания и душевного равновесия вам и вашим родным, любимым, близким!

 

Николай Яковченко - актер с ярким комедийным талантом

4 мая 2023 г. - Николай Яковченко - актер с ярким комедийным талантом

Яркий и талантливый актер театра и кино Николай Федорович Яковченко родился 3 мая 1900-го года, став ровесником ХХ столетия. Все его роли без исключения по-особенному интересны, ведь, помимо незаурядного таланта воплощать комичные и иные образы, актер каждый раз подходил к делу с душой, наделяя своих героев живыми эмоциями и чувствами. В них чувствовалась настоящая жизнь с ее взлетами и падениями, с ее борьбой и победами… подчас, над самим собой. Наверное, именно поэтому и на сегодняшний день многие фильмы, в которых играл Николай Яковченко, так интересно смотреть, как и слышать его бессмертные и смешные реплики, которые на многие годы стали крылатыми: «Посмотрю в зеркало – и плюнуть хочется!», «Завязал, не пью. Но с тобой – с большой охотой» и многие другие. А фильмография актера была внушительная – около 60 ролей в фильмах, и это, не считая его плотного театрального графика. Но Николай Федорович успевал везде, и не просто «для галочки», а отдавая всего себя любимому делу всей его жизни. Причем, выбор любимого дела был даже вопреки уговорам родных, о чем однажды рассказала единственная племянница артиста:

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Королева комедии Тамара Носова


Художник-постановщик киностудии Союздетфильм Михаил Богданов


Новое на сайте

26.04. новости - Александр Алексеевич Остужев: жизнь, полная театра и преодолений

23.04. новости - Фильм Каменный цветок. Развитие цветного кинематографа в Советском Союзе

17.04. новости - Первый советский цветной фильм Адмирал Ушаков - история создания

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru