Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Лесли Карон. Звезды и фильмы. Статья 1966-го года.


Анна Герман (фотографии)




О проекте, Выставка "СЕКРЕТНЫЕ СОВЕТСКИЕ ХУДОЖНИКИ"

 Выставка "СЕКРЕТНЫЕ СОВЕТСКИЕ ХУДОЖНИКИ"

 

Выставка Секретные советские художники

 

Уважаемые коллекционеры! Дорогие друзья!

C 31.03.2011 по 10.05.2011 в большом выставочном зале Московского музея образования (Москва, Вишняковский переулок, дом 12, м. «Павелецкая», «Новокузнецкая») экспонируется выставка «Секретные советские художники: они создавали деньги, документы, марки, открытки» .

Начиная с 2007 года, группа энтузиастов собрала большой материал о талантливых, но из-за секретности производства никому не известных художниках, работавших на МПФ «Гознак» в советский период. Впервые с художественной точки зрения рассматривается, так называемая, продукция строгого учета и старая гознаковская школа оформления ценных бумаг. Внимание общественности обращено на то, что на наших глазах исчезла резцовая классическая гравюра на государственных ценных бумагах, выполнявшаяся гравёром-художником на печатных формах вручную, и совсем недавно заслуженно считавшаяся лучшей в мире. Речь идет об уникальных произведениях искусства – денежных знаках, документах, почтовых металлографских марках и гознаковских открытках, которые, к сожалению, население рассматривает преимущественно с утилитарной точки зрения. Предлагается новый подход к этой мало изученной части культуры и истории России, как к национальному художественному и историческому наследию, которое должно занять достойное место в музеях и выставочных залах.

Выставка Секретные советские художники

Выставка «Секретные советские художники: они создавали деньги, документы, марки, открытки» не имеет аналогов, она собрана из семейных архивов советских художников-гознаковцев, без помощи со стороны МПФ "Гознак". Экспозиция на данный момент содержит около 30 стендов и постоянно расширяется. Накопленный опыт доказал, что данная тема очень интересна и доступна для широкой общественности. Развитие данного проекта особенно важно для гражданско-патриотического и художественно-эстетического воспитания молодежи.

Выставка Секретные советские художники

Приглашаю Вас осмотреть нашу выставку в Московском музее образования и буду благодарна узнать Ваше мнение и рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию экспозиции. Прошу Вас, по возможности, оказать содействие в её популяризации и, возможно, перерастании в стационарный, доступный для широкой публики музей. Выставка работает ежедневно с 11 до 17 часов кроме пятницы и первого четверга месяца.

С уважением, организатор выставки Галина Анатольевна Анисимова
Контактный телефон 8.916.374-01-04

Е-mail: galina-anisimowa@yandex.ru

 



НАВЕРХ

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!




Интересное

Первая звуковая телепередача, как осуществление давней мечты всего человечества


Первая звуковая телепередача, как осуществление давней мечты всего человечества


Новое на сайте

26.09. разное - Сотовые Верту для успешных людей, Выбрать LEDTechnology - значит идти в ногу со временем!

16.09. новости - Не стало Николая Добронравова - легендарного поэта-песенника и просто замечательного человека

13.09. наука и космос - ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ ЯБЛОЧКОВ

29.08. новости - Анатолий Солоницын. Один из самых востребованных актеров театра и кино своего времени, гостиная - «Вий» - первый отечественный фильм ужасов. Заглянем «за кулисы», 5 советских мультфильмов, для создания которых потребовался хороший запас терпения и креатива

28.08. разное - Агентство по подбору айти специалистов по доступной цене

20.08. новости - День рождения советского актера театра и кино Владимира Конкина

14.08. разное - Займ под ПТС в Красноярске за 30 минут, Аренда авто по доступной цене

11.08. новости - Не стало прекрасной советской актрисы Веры Васильевой

09.08. новости - Юрий Гуляев - потрясающая харизма и богатый репертуар

04.08. новости - Зиновий Высоковский. Большой талант, сильный характер и непревзойденное чувство юмора

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru