Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Советская музыкальная комедия Новогоднее похищение


советские женщины - Анна Ефимовна Вострухина




Наука, Космос, Лётчики-космонавты СССР (1982 г.), Юрий Гагарин

ГАГАРИН ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Герой Советского Союза

Юрий Гагарин

Фотопортрет Василия МАЛЫШЕВА

 

Летчик-космонавт СССР, полковник. Член КПСС с 1960 года. Депутат Верховного Совета СССР 6-го и 7-го созывов. Почетный член Международной академии по астронавтике и исследованию космического пространства. Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатске Смоленской области.

12 апреля 1961 года выполнил первый в мире космический полет на корабле-спутнике «Восток»: облетел земной шар за I час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. 27 марта 1968 года погиб при выполнении тренировочного полета на самолете. Похоронен на Красной площади в Москве. Имя Гагарина Ю.А. присвоено Краснознаменной ордена Кутузова Военно-воздушной академии в Монино. Его родина — город Гжатск переименован ныне в город Гагарин. Именем Гагарина Ю.А. назван кратер на обратной стороне Луны и научно-исследовательский корабль АН СССР.

 

 

 

Лётчики-космонавты СССР. Издательство "Плакат". Москва. 1982. Тип. А/О Финнреклама.



НАВЕРХ

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!



Советская наука и Космос


Интересное

Баку на открытках 1954 года


советские женщины - Анна Ефимовна Вострухина


Новое на сайте

23.03. новости - Владимир Ивашов. Счастливое начало творческого пути и достойное его продолжение

22.03. новости - Георгий Жженов. Актер с драматичной судьбой и потрясающим талантом

21.03. новости - Марк Донской. Настоящая классика советского кино, разное - Техническая вода - купить по доступной цене, Покупка дома: преодолевая сложности на пути к идеальному жилью

17.03. наука и космос - НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ ЖУКОВСКИЙ

15.03. разное - Скупка значков СССР по высокой цене, новости - Борис Мессерер. К 90-летию выдающегося театрального художника

14.03. новости - «Ко мне, Мухтар!», или история о настоящей дружбе человека и собаки

12.03. новости - Создатель ярких советских фильмов Борис Дуров

10.03. новости - Многогранное творчество Леонида Утесова. Памяти прекрасного артиста

04.03. новости - Вспоминая советский фильм «Разгром немецких войск под Москвой»

02.03. разное - Telegram чат по доступной цене

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru