Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Посетите Болгарию (информация для советского туриста)


Знакомьтесь с Грузией. Туризм в Грузии, 1979 г.




НОВОСТИ, архив новостей за июль 2017 г.


НОВОСТИ САЙТА ЗА ИЮЛЬ 2017 г.

 

Луи де Фюнес

31 июля 2017 г. - Луи де Фюнес - один из величайших комиков Франции

Ровно 103 года назад, 31 июля 1914 года в городе Курбевуа, в семье испанских аристократов из Севильи родился один из величайших комиков 20-го столетия Луи де Фюнес. Будущий актер с раннего детства проявлял множество талантов. Мальчик свободно разговаривал на французском, английском и испанском языках, рисовал, был артистичен и к тому же играл на фортепиано. Но маленький рост и уморительные гримасы, которые Луи любил корчить, не позволяли воспринимать его всерьез. Первая роль была сыграна им в 1945 году. Именно тогда Луи появился в фильме режиссера Жана Стели «Барбизонское искушение». Но дебют большой известности де Фюнесу не принес. Всемирная известность пришла к Луи де Фюнесу не скоро, только спустя 13 лет, это случилось после съемок в киноленте режиссера Ива Робера «Не пойман – не вор».

В день рождения неотразимой Инны Макаровой

31 июля 2017 г. - В день рождения неотразимой Инны Макаровой

28 июля великолепная актриса и просто очаровательная женщина Инна Макарова принимала самые искренние поздравления с днем рождения. Ни для кого не является секретом, что за всю творческую карьеру е нее не было проходных, незапоминающихся ролей. Макарова с гордостью признавалась, что не снимается в плохих фильмах, а в творчестве придерживается принципа - быть разной. На вопрос о том, про что хочет сыграть, актриса неизменно отвечала: «Про любовь». Инна Макарова с раннего детства начала показывать свои артистические способности. Первые выступления состоялись в шестилетнем возрасте – на крыльце дедушкиного дома. Но осознание того, что хочет стать актрисой пришло к Инне в школе. В четвертом классе девочка записала в драматический кружок.

Василий Шукшин

25 июля 2017 г. - Советский кинорежиссер, актер, писатель и сценарист Василий Шукшин

Василий Шукшин – это человек, которого неоднократно называли самым «народным» режиссером Советского союза. Его фильмы рассказывали о тяготах и радостях простого сельского быта, а потому, рассказанные им истории, всегда были очень близки обычных зрителям. В какой-то мере именно поэтому Василий Шукшин и его творчество стали подлинной вехой своего времени – некой отметкой в истории СССР, которая навсегда осталась запечатлена в картинах великого автора. Первая работа Шукшина была эпизодической. В картине «Тихий Дон» ему досталась совсем небольшая роль матроса. Но это послужило хорошим началом актерской карьеры, подтолкнуло к росту, и уже следующая роль Шукшина в фильме «Два Федора» была главной.

Мирей Матье

25 июля 2017 г. - Мирей Матье - золотой голос Франции

22 июля был день рождения у легенды французской эстрады Мирей Матье. Певица родилась в 1946 году в небольшом городке Авиньоне в Провансе…. Мирей Матье – это безупречная стрижка «паж», холеные брови, неизменно коралловая помада. Кажется, она – такое же вечное олицетворение Франции, как Эйфелева башня, Нотр-Дам и шампанское. Мирей Матье, как истинная француженка, непредсказуема, элегантна и непокорна. Такой она была всегда и остается поныне. Она единственная в своем роде, ее ни с кем не спутаешь. Давным-давно известный французской певец Морис Шевалье при встрече сказал Мирей Матье: «Вот вы какая, милая малышка! И заметьте, я не добавлю «Пиаф». Потому что между вами обеими большая разница. Малышка Пиаф шла по теневой стороне жизни, а вы, Мирей, пойдете по солнечной стороне».

Памяти Николая Гриценко

24 июля 2017 г. - Памяти Николая Гриценко

Николая Гриценко называли гением уже при жизни. За билетами на его спектакли зрители стояли в очередях часами, а его роли в фильмах преподаватели творческих вузов демонстрируют студентам в качестве наглядного пособия. Николай Олимпиевич действительно был одинаково органичен в роли непорядочного завклубом в «Большой семье», белого офицера Рощина в «Хождении по мукам», дворянина Каренина в «Анне Карениной» и Николая Антоновича Татаринова в «Двух капитанах», из-за любви обрекшего на гибель родного брата. Это был актер в самом высоком и единственно правильном понимании этого слова. Его способность перевоплощаться, меняться в соответствии с образом озадачивала даже самых близких.

Ирина Мирошниченко

24 июля 2017 г. - К юбилею Ирины Мирошниченко

Замечательная советская и российская актриса и певица Ирина Мирошниченко сегодня, 24 июля, празднует свое 75-летие. На сегодняшний день Ирина Мирошниченко является одной из самых востребованных российских актрис. Практически каждый день артистки представляет собой гастроли, съемки, репетиции. По признанию Ирины Петровны, сейчас она, как никогда, чувствует себя полной сил. Не так давно Мирошниченко побывала на открытии ММКФ, затем посетила ночное мероприятие, посвященное фестивалю, а после отправилась на репетицию в родной МХТ. И все за 24 часа! Просто удивительно. Впервые Ирина Петровна снялась в кино еще в студенческую пору.

Тамара Миансарова

19 июля 2017 г. - Ушла из жизни Народная артистка России Тамара Миансарова

Песню «Черный кот» поют часто совершенно разные люди. А ведь это и есть самый настоящий показатель популярности исполнителя! Тамара Миансарова однажды спела – и песня «пошла в народ», да так здесь и осталась. Вот только отныне нам остается слушать лишь записи этой композиции, как и многих других…. Поздним вечером 12 июля певица Тамара Миансарова ушла из жизни. Незадолго до этого она попала в больницу с воспалением легких. Певица умерла на 87-м году жизни. О ее смерти сообщила ее бывшая ученица Алика Смехова.

Евгений Евтушенко

18 июля 2017 г. - Евгений Евтушенко - эпоха русской поэзии

Автор десятков сборников стихов, поэмы «Бабий яр», романа «Не умирай позже смерти» Евгений Александрович Евтушенко родился 18 июля 1932 года на станции под названием Зима в Иркутской области. Этому городу в свое время были посвящены одни из самых лирических стихотворений поэта. Сегодня талантливейшему из поэтов могло бы исполниться 84 года.… Это может показаться поразительным, но Женя взялся за перо уже в 5 летнем возрасте, что само собой говорит об очень многом. Многочисленные поклонники поэта по всему миру до сих пор называют Евгения Александровича главным поэтом эпохи.

Любовь Казарновская

18 июля 2017 г. - Выдающаяся оперная дива Любовь Казарновская

Будущая звезда мировой оперы Любовь Юрьевна Казарновская родилась 18 июля 1956 года в интеллигентной московской семье, далекой от музыки: мама Лидия Александровна – филолог, преподаватель русского языка и литературы, отец Юрий Игнатьевич – генерал запаса, работал на военно-дипломатической работе, автор ряда книг по военной истории. Широкую известность среди любителей классической музыки ей принес Всесоюзный конкурс вокалистов им. Глинки, на котором она завоевала вторую премию. Всемирную известность певице принесли победа на Конкурсе молодых исполнителей ЮНЕСКО в Братиславе и премия Конкурса Мирьям Хеллин в Хельсинки в 1984 году.

Российский композитор Алексей Рыбников

17 июля 2017 г. - Российский композитор Алексей Рыбников

Алексей Львович Рыбников более всего известен как человек, написавший бессмертные композиции к фильмам «Приключения Буратино» Леонида Нечаева, «Тот самый Мюнхгаузен» Марка Захарова, «Вам и не снилось...» Ильи Фрэза. Музыкант родился 17 июля 1945 года и сегодня празднует свой день Рождения. Удивительно, но тяга к музыке проявилась в будущем композиторе довольно рано - в 8 лет Алексей уже писал пьесы для фортепиано, а в 11 лет стал автором балета «Кот в сапогах». Мальчик увлекался музыкой, рисованием, кинематографом. Алексей Рыбников — автор музыки к рок-операм «Юнона» и «Авось» и «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты».

Не стало замечательного актера Владимира Толоконникова

17 июля 2017 г. - Не стало замечательного актера Владимира Толоконникова

Буквально вчера, 16 июля, на 75-м году жизни скончался актер театра и кино, заслуженный артист Казахстана Владимир Толоконников. Причина смерти актера пока не называется. В алма-атинском театре им. Лермонтова рассказали, что в последние месяцы своей жизни Толоконников очень болел. Представители театра на странице в Facebook выражают глубокие соболезнования родным и всем почитателям яркого, самобытного таланта артиста: «В это трудно поверить, но с нами больше нет любимого, дорогого, единственного - заслуженного артиста Республики Казахстан, лауреата Госпремии России Владимира Алексеевича ТОЛОКОННИКОВА. Последние месяцы он тяжело болел, но видеоролики, которые выкладывали в Сеть его сыновья, Иннокентий и Родион, внушали оптимизм и веру в то, что выкарабкается, выскочит из очередной хвори, что творческое топливо, сила духа, энергия жизнелюбия не подведут. Увы…».

Петр Алейников

12 июля 2017 г. - Памяти Петра Алейникова посвящается

12 июля 1914-го года родился любимый миллионами советским людей замечательный киноактер Петр Алейников. Родители мальчика умерли в начале 1920-х годов, оттого сам он воспитывался в Могилевской детской коммуне. Впервые Петр снялся в 1932-ом в кинофильме «Встречный». Его роль там была совсем незначительной, но дебют состоялся. Еще через год он получил приглашение Герасимова сыграть в эпизоде кинофильма «Люблю ли тебя?» Народная популярность к Алейникову пришла после выхода на экраны фильма «Семеро смелых», в роли повара Петьки Молибога — эта роль в полной мере раскрыла редкое комедийное обаяние актера. Нередко появлялся Петр и в добрых сказках.

Юл Бриннер

11 июля 2017 г. - Американский актер театра и кино русского происхождения Юл Бриннер

«Юл Бриннер, при рождении Юлий Борисович Бринер — американский актер театра и кино русского происхождения с швейцарско-бурятскими корнями». Такими фактами пестрят практически все источники в мировой сети и неспроста. Будущий актер родился в России, а если быть точнее, то 11 июля 1920 года во Владивостоке, но позже много путешествовал по всему миру и в итоге иммигрировал в Америку и там начал свою актерскую карьеру. В первое время Юл был известен как актер театра, выступавший на Бродвее, но позже нашел себя в кинематографе.

Елена Камбурова

11 июля 2017 г. - Народная артистка России Елена Камбурова

Певица, актриса, основатель и художественный руководитель театра Музыки и Поэзии Елена Камбурова по сей день работает в жанре театральной и поэтической песни, в которой считает одинаково важными все три составляющие — музыку, текст и драматургическое начало. Близким по направлению считает творчество французских шансонье середины ХХ века — Жака Бреля, Барбары, Жюльетт Греко, Лео Ферре и других. Елена Антоновна родилась 11 июля 1940 года в Новокузнецке. Детство она провела на Украине, в городе Хмельницком. Однажды она рассказала: «Мои предки со времен Екатерины Великой жили в Крыму, потом разъехались, разбрелись, и будущие мои родители появились на свет под Макеевкой — ныне это Донецкая область Украины.

Французский живописец Камиль Писсарро

10 июля 2017 г. - Французский живописец Камиль Писсарро

187 лет назад, 10 июля 1830 года на острове Сен-Тома в датской Вест-Индии, в семье торговца скобяными товарами в портовом городе на маленьком, принадлежащем Дании острове Сент-Томас Антильского архипелага, родился самый старший из импрессионистов Камиль Писсарро. Каждый ценитель настоящего искусства знает, что в первую очередь Писсарро известен своими замечательными по силе художественных эмоций сельскими и городскими пейзажи. Его работы отличает особая техника нанесения мазков чистых тонов, делающая световоздушное пространство практически осязаемым.

Короткая, но невероятно яркая жизнь Джона Гилберта

10 июля 2017 г. - Короткая, но невероятно яркая жизнь Джона Гилберта

Кинематограф растет и меняется с каждым годом, добавляя все новые элементы в съемку фильмов. Уже зачастую используется компьютерная графика, готовая подарить зрителю волшебный вид самых разных и удивительных миров. Но не всегда дело обстояло таким образом. На заре своего существования кино не отличалось специальными эффектами, более того оно не имело даже звука. Немое кино, где 99% зависело от умения и таланта актера – именно оно является прародителем современной киноиндустрии. Актеры немого кино пользовались бешеной популярностью в те далекие годы.

Памяти Сергея Образцова

5 июля 2017 г. - Памяти Сергея Образцова

5 июля (22 июня по старому стилю) 1901 года – это день, в  который родился Сергей Владимирович Образцов – замечательный театральный деятель, а также советский российский актёр и режиссер театра кукол. Немногим может быть известно, но также Сергей Образцов является создателем жанра документального киномонолога, а также автором фильмов «Кинокамера обвиняет», «Удивительное рядом», «Невероятная правда», «Кому он нужен, этот Васька». В далеком 1931-м году Сергей Образцов создал кукольный театр и был его бессменным руководителем более 65 лет – просто поразительная цифра.

Джина Лоллобриджида

4 июля 2017 г. - Неотразимая и обаятельная Джина Лоллобриджида

В 1950-х годах и начале 1960-х годов имя итальянской актрисы Джины Лоллобриджиды было одним из самых громких среди имен европейских кинозвезд. Она обладала редкостной красотой и считалась секс-символом, особенно прославившись после выхода фильмов «Фанфан-Тюльпан» и «Собор Парижской Богоматери». В 1951 году Джина сыграла свою первую большую роль в фильме «Опасно: бандиты!». Популярность и красота юной итальянской звезды привлекли к ней внимание голливудских продюсеров и с 1953 года Лоллобриджида начинает сниматься в Голливуде.

Анатолий Эфрос

3 июля 2017 г. - Советский режиссер театра и кино Анатолий Эфрос

Этот удивительный человек был одним из самых выдающихся советских театральных режиссеров, проложившим новые пути в смежных жанрах – телевизионном и радиотеатре. Он сумел воплотить в своих работах свой мир, свой стиль, свой язык. Вне зависимости от вкусовых предпочтений все специалисты и знатоки театра единодушно называли его фамилию в одном ряду с двумя другими, столь же выдающимися постановщиками – Георгием Товстоноговым и Юрием Любимовым.

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Отец в семье - сборник статей


советские женщины - Вера Стефановна Сафронова


Новое на сайте

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru