Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Блюда молдавской кухни (1981 г.)


1001 день в Рио-де-Жанейро




 

НОВОСТИ, ИЮЛЬ 2019 г.


НОВОСТИ САЙТА - ИЮЛЬ 2019 г.

 

Клара Боу

29 июля 2019 г. - Звезда немого кино Клара Боу

Наверняка сегодня наберется не так много людей, которые когда-либо смотрели немое кино, и с каждым годом эта цифра продолжает неумолимо падать. Но некоторое время назад именно феномен немого кино положил начало современной киноиндустрии, став настоящим прорывом для миллионов зрителей. Актеры играли без слов, но делали это так, что все было прекрасно понятно и не только. Эмоции, движения, мимика – все это могло рассказать куда больше, позволяя зрителю в полной мере погрузиться в атмосферу необычного повествования. В 1920-е годы американская актриса Клара Боу стала настоящей звездой немого кино и секс-символом своего времени. Она поднялась к сверкающим голливудским вершинам с самого дна, испытав в детстве то, чего другим хватило бы на всю жизнь. Родилась будущая актриса 29 июля 1905-го года в Бруклине (США), в очень бедной семье. Об актерском мастерстве девочка мечтала с самого нежного возраста, и никакие трудности и тяготы не смогли ее сломить. Кумиром Клары Боу всегда была  Мэри Пикфорд, которую она боготворила. Уже в 16 лет Клара победила в конкурсе «Слава и счастье», главным призом в котором была роль в фильме «Дальше радуги», которая стала дебютом девушки в кино.

 

Советский художественный фильм «Офицеры»

26 июля 2019 г. - Советский художественный фильм «Офицеры»

Ровно 48 лет назад советские зрители впервые увидели художественный фильм «Офицеры», снятый режиссером Владимиром Роговым. Кинолента снималась на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького, собрав в прокате более 53 миллионов зрителей. Военная драма с Георгием Юматовым, Василием Лановым и Алиной Покровской в главных ролях в конечном результате стала одним из самых известных и популярных советских фильмов. Сценарий к фильму был написан кинодраматургом Кириллом Рапопортом, фильмы которого «Ворота в небо», «Инспектор уголовного розыска», «Стрелы Робин Гуда» и многие другие хорошо известны отечественному зрителю, и известным советским писателем Борисом Васильевым, который написал множество произведений, в том числе и о Великой Отечественной войне, которые также неоднократно экранизировались. Известно, что их тесное сотрудничество началось еще в 1958-м году, когда совместными усилиями они создали сценарий к фильму «Сержанты». Продолжили сотрудничать талантливые авторы и после «Офицеров». Так, Борис Васильев и Кирилл Рапопортов вместе принимали участие в создании таких известных фильмов, как «Аты-баты, шли солдаты...», «По зову сердца» и «Не стреляйте в белых лебедей».

 

Мирей Матье

22 июля 2019 г. - Мирей Матье. Музыка на все времена

Глядя на эту изящную, стильную и вечно молодую женщину сложно даже представить, что сегодня Мирей Матье исполнилось 73 года. «Самая русская француженка» - она всегда умела покорять публику своим необыкновенным голосом, завораживая и вызывая восторг у слушателей по всему миру. Имя Мирей Матье уже давно стало  символом и олицетворением Франции наряду с такими вечными ценностями как Триумфальная арка, Нотр-Дам-де-Пари или Эйфелева башня, а ее голос уже на протяжении многих лет считается эталоном, образцом для вокалистов. «Игра фортуны» - так называлось телевизионное шоу в Париже, на котором телезрители впервые увидели юную тогда певицу. И именно в тот момент ее сильный и красивый голос сравнили с пением самой Эдит Пиаф. За время музыкальной карьеры было продано 133 миллионов копий сольных альбомов Мирей Матье и 55 миллионов синглов, что само по себе является просто огромной цифрой. Интересно, что первый свой диск Мирей Матье записала вместе с композитором Полем Мориа.

 

Фаина Раневская

19 июля 2019 г. - Неподражаемая Фаина Раневская

Незаурядная, неподражаемая, великая актриса Фаина Раневская навсегда оставила свой след в отечественном кинематографе. О ней и сегодня говорят много, ее знают от млада до велика, а хлесткие и точные фразы ее героинь уже давно разобрали на цитаты. Но мало кому известно, что ее слава была ей и наградой, и наказанием. Знаменитая фраза «Муля, не нервируй меня» на долгие годы привязала разностороннюю актрису к образу ее героини из фильма «Подкидыш». Но Раневская и не думала отчаиваться. От своего рождения актриса имела имя Фанни Гиршевна Фельдман, Фаиной Раневской она стала гораздо позже. Это было на заре ее театральной карьеры, в пору службы в керченском театре. А случилось это следующим образом. Юная тогда актриса Фанни Фельдман получила в банке очередной денежный перевод от мамы, вышла на улицу, а там ветер вырвал купюры из ее рук и понес по улице. «Денег жаль, зато как красиво они улетают!» — сказала девушка. Тут ее спутника-коллегу осенило: «Да ведь вы Раневская! Только она могла так сказать!».

 

Антон Павлович Чехов

15 июля 2019 г. - Великий русский писатель и драматург Антон Павлович Чехов

Многочисленные произведения этого талантливого драматурга и писателя уже давным-давно стали классикой мировой литературы, а его пьесы ставятся в театрах по всему миру. Врач по образованию, а также академик Императорской академии наук, Антон Павлович Чехов создал более 300 произведений, в которых поднимал самые разные темы. Это были и короткие юмористические рассказы, и серьезные повести, и пьесы. Единственное, чего не любил драматург, так это писать о себе. Как сказал он однажды: «у меня болезнь — автобиографофобия». Кому не известны такие цитаты из его книг, как например «Краткость – сестра таланта» или «В человеке все должно быть прекрасно…»? Так или иначе, они знакомы практически каждому нашему соотечественнику и более того, их знают и за рубежом. Антон Павлович Чехов - это великий русский писатель, чья слава распространилась далеко за пределы нашей страны и не померкла до сегодняшнего дня. Интересно, что Чехов никогда не считал себя детским писателем, но и для детей у него нашлось несколько замечательных произведений, которые мы все помним еще со школьной скамьи: «Каштанка» и «Белолобый» – «две сказки из собачьей жизни», – как выразился сам писатель в письме к издателю.

 

Валентина Толкунова

12 июля 2019 г. - Легендарная певица Валентина Толкунова

Красивая, скромная, обладающая каким-то особенным согревающим очарованием, Валентина Толкунова всегда выглядела безмятежной и умиротворенной. Хрустальный голос советской эстрады, душа русской песни, легенда российской эстрады – именно так называют эту прекрасную женщину, ведь ее творчества всегда оставалось вне пространства и времени. Оно уже давно стало настоящим культурным феноменом – музыкой целого поколения. Музыка всегда и везде занимала огромное место в жизни певицы, в этом неоднократно признавалась она сама, говоря, что ей невероятно сложно было себя без микрофона в руках. Когда Толкунова была еще ребенком, в отчем доме всегда звучала музыка: пластинки с песнями в исполнении Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Лидии Руслановой. Валентина выучила все композиции из их альбомов. Народная артистка РСФСР, Валентина Толкунова выступала на сцене с Муслимом Магомаевым и Людмилой Зыкиной, а главное, с кумиром ее детства Клавдией Шульженко.

 

В день рождения Карины Филипповой

9 июля 2019 г. - В день рождения Карины Филипповой

Сегодня исполнилось 84 года прекрасной женщине, талантливому поэту и театральному педагогу Карине Степановне Филипповой-Диодоровой. В этот прекрасный день хочется от души ей пожелать самого лучшего, чтобы в жизни было как можно больше хороших эмоций, приятных моментов и постоянного круговорота позитивных событий. Чтобы окружали только любимые, родные, дорогие сердцу люди. Чтобы во всем сопутствовал успех и везение.  Пусть каждый день приносит радость, улыбки и подарки, пусть все мечты исполняются, а планы реализуются, пусть окружают только искренние люди, преданные друзья, и пусть не будет места для уныния и печалей! «Карина Филиппова - человек поцелованный Богом! Здоровья! Многая лета!», «Господи, она светится добротой и чистотой! Такая редкость в наше время», «Красота - она есть жизнь! Как красиво!», «Стас, спасибо, что показываете людей с другой стороны», «С праздником вас! Мирного неба над головой», «Алла Борисовна, как приятно видеть вас в этой обстановке. Вы открылись для меня совершенно по-новому!» - вот так пишут поклонники об этом замечательном человеке.

 

Сергей Образцов

5 июля 2019 г. - Создатель самого известного советского кукольного театра Сергей Образцов

У большинства зрителей имя Сергея Образцова ассоциируется в первую очередь с кукольным театром, создателем и режиссером которого он являлся. Однако, этот выдающийся человек был помимо всего прочего прекрасным артистом, а также одаренным художником. Причем, рисованием и лепкой Сергей Владимирович увлекался с ранних лет, а некоторым временем позднее занялся и вокалом. Родился режиссер 5 июля 1901-го года. Страсть к куклам открылась гораздо позднее, когда Образцов проходил обучение в музыкальной студии Художественного театра, которую организовал В. Немирович-Данченко. Вначале это были небольшие кукольные представления во время концертов, которые актеры давали на гастролях, но дальше больше. В 1931-ом году Сергей Образцов создал уникальный театр кукол и более шестидесяти лет был его бессменным руководителем.

 

Клара Лучко

1 июля 2019 г. - Клара Лучко. Одна из самых известных советских актрис

Прекрасная и невероятно талантливая актриса, любимая на Родине, так и далеко за ее пределами, родилась 1 июля 1925-го года в Полтавской области. Ее мать была артисткой передвижного театра, и видимо ее любовь к актерскому мастерству в полной мере передалась и Кларе: она мечтала стать актрисой с юных лет, хотя родители такой выбор дочери совсем не одобряли, мечтая видеть ее известным доктором или юристом. Но судьба решила, что все будет иначе, поэтому будучи совсем юной, Клара Лучко подала документы в ГИТИС, как только увидела объявление о наборе студентов. И она не прогадала, попав на курс к Сергею Герасимову. Вот что вспоминала впоследствии об этом времени сама актриса: «Когда я уехала в Москву, мне было 17 лет. Всю юность я прожила одна. Было много трудностей, но настолько было интересно жить, интересно слушать, что говорит Сергей Аполлинариевич, что все остальное мне казалось чепухой. Какая разница, что ты съешь и в каком платье будешь ходить, если ты присутствуешь при совершении чуда».

 

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Лесли Карон. Звезды и фильмы. Статья 1966-го года.


Михаил Швейцер. Выдающийся кинорежиссер, чей талант наиболее всего раскрылся в экранизации литературной классики


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru