Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Жизнь и творчество Романа Балаяна


Ленин. У руля Страны Советов - По воспоминаниям современников и документам




НОВОСТИ, архив нововстей за ноябрь 2016 г.


НОВОСТИ САЙТА ЗА НОЯБРЬ 2016 г.

 

Тина Тернер

28 ноября 2016 г. - Неповторимая Тина Тернер

26 ноября, свое 77-летие отметила легендарная певица, по праву ставшая королевой рок-н-ролла, Тина Тернер. За свою музыкальную карьеру она выпустила десять студийных альбомов, получила восемь премий «Грэмми» и даже попала в Книгу рекордов Гиннесса за выступление перед самой большой платной аудиторией. Тогда на ее выступлении на стадионе в Рио-де Жанейро, а это было 16 января 1988-го года, присутствовали почти 190 тысяч человек. Тина значится в десятке самых лучших танцоров мира. Журнал «Rolling Stone» назвал её одной из величайших певиц современности.

Нонна Мордюкова

25 ноября 2016 г. - Ко дню Рождения выдающейся актрисы XX века Нонны Мордюковой

Сегодня, 25 ноября, свой день Рождения могла бы отметить Народная артистка СССР Нонна Мордюкова. Про ее глубокий талант шедеврально играть даже самые маленькие, самые простые роли можно писать бесконечно. Даже сейчас, просматривая такие известные фильмы, как «Чужая родня» (режиссер М. Швейцер), «Простая история» (режиссер Ю. Егоров), «Председатель» (режиссер А. Салтыков), «Женитьбе Бальзаминова» (режиссер К. Воинов), «Русское поле» (режиссер Н. Москаленко), «Трясина» (режиссер Г. Чухрай), «Родня» (режиссер Н. Михалков) и т.д., не устаешь поражаться этой истинно русской женщине с неугасающим бойким характером.

Эмиль Брагинский

21 ноября 2016 г. - Гениальный соавтор Эльдара Рязанова Эмиль Брагинский

Замечательный советский и российский киносценарист, драматург и писатель Эмиль Вениаминович Брагинский родился 95 лет назад — 19 ноября 1921 года в Москве. Гениальный соавтор Эльдара Рязанова, пожалуй, единственный из наших сценаристов, умевший так пронзительно писать о любви – единственной любви на всю жизнь. Его совместная работа с великим режиссером способствовала появлению таких замечательных и горячо любимых многими картин, как «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих» и многие другие.

«Визит старой дамы» или что такое справедливость?

14 ноября 2016 г. - «Визит старой дамы» или что такое справедливость?

Совсем скоро, 19 и 20 ноября, в Московском Новом драматическом театре состоится премьера спектакля по пьесе известного швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы». У каждого, кто когда-либо видел данный спектакль, читал книгу или смотрел экранизацию пьесы, возникают очень неоднозначные, но всегда яркие и сильные чувства и эмоции. С одной стороны сюжет произведения может показаться слишком жестоким и циничным, с другой – в чем-то справедливым, если судить с точки зрения глубоко несчастного и оскорбленного человека.

Морис Метерлинк

11 ноября 2016 г. - Морис Метерлинк. Жизнь и творчество

В Московском Новом драматическом театре идет замечательный спектакль по произведению бельгийского драматурга и писателя Мориса Метерлинка «Чудо святого Антония». О жизни этого человека написано множество книг, его творчество известно каждому ценителю классической литературы, однако, «сколь бы не смотреть на умиротворяющее душу теченье вод, это никогда не наскучит».

Барбара Стенвик

10 ноября 2016 г. - Руби Кэтрин Стивенс или…. Барбара Стенвик

Почти 110 лет назад, в июле 1907-го года, в многодетной семье простого нью-йоркского каменщика родилась дочь, которую назвали Руби Кэтрин Стивенс, ставшая впоследствии Барбарой Стенвик – успешная и высокооплачиваемая киноактриса 30-40-х годов. Детство Барбары было крайне трудным и трагическим. В возрасте всего трех лет девочка потеряла свою мать, а немногим позднее и отца. После этих страшных событий младшие дети в семье – Руби и её брат Малкольм были отданы в приемные семьи на воспитание, но уже через год Руби забирает к себе ее старшая сестра Милдред.

Александр Дольский

10 ноября 2016 г. - Российский музыкант Александр Дольский

С 1948-го года и до наших дней – таков творческий путь, проделанный российским музыкантом и гениальным бардом Александром Дольским. А началось все в далеком 1938-м году седьмого июня в Свердловске (ныне же Екатеринбурге) в семье оперного певца и балерины, когда Александр появился на свет. От родителей будущий артист унаследовал свой необычайный талант. Свой музыкальный дар мальчик впервые продемонстрировал в возрасте 10 лет, выступая на сцене театра в хоре мальчиков в операх «Кармен» и «Пиковая дама».

Знаменитости на карманных календариках

8 ноября 2016 г. - Знаменитости на карманных календариках

Проходят дни, уходят годы. Если вдуматься, то эта фраза звучит несколько пафосно. Как правило, мы не склонны вести счет времени, просто порой думаем, до чего дошел прогресс. Какое-то время назад даже сотовый телефон был основным элементом научной, и не очень, фантастики. Сегодня же он есть почти у каждого человека, и как-то в голове не укладывается, что бы мы без него делали, ведь это уже не просто телефон, но и множество других полезных и не очень устройств в одном корпусе.

Несравненная Кэтрин Хепбёрн

7 ноября 2016 г. - Несравненная Кэтрин Хепбёрн

В 1907-м году появилась на свет самая знаменитая актриса прошлого столетия — Кэтрин Хепбёрн, которая, за свою творческую карьеру более двенадцати раз номинировалась на премию «Оскар» и четыре раза получила эту премию. За всю историю зарубежного кинематографа это было большее количество «Оскаров», чем мог их получить любой другой актёр или актриса. На сегодняшний день её обогнала Мэрил Стрип с рекордом в 15 номинаций

Дина Дурбин

4 ноября 2016 г. - Звезда по имени Дина Дурбин

В 1921-м году родилась Дина Дурбин, которую можно смело назвать легендарной актрисой, чья карьера пришлась на времена Второй мировой войны и Великой депрессии. Ее великолепный сопрано не смог погубить даже железный занавес, даже 64 года затворничества, которому обрела себя актриса по непонятным причинам.

Породы лошадей на открытках прошлых лет

3 ноября 2016 г. - Породы лошадей на открытках прошлых лет

Смею предположить, что на свете найдется очень немного людей, которых не способно тронуть природное очарование и поистине королевская грациозность таких дивных созданий природы, как лошади. Много веков жизнь человека была тесно связана с этими верными и преданными существами, а если быть точнее, то именно верный конь мог спасти целую семью от погибели, будучи помощником на полях.

Фридрих Дюрренматт

3 ноября 2016 г. - Жизнь и творческий путь Фридриха Дюрренматта

19 и 20 ноября в Московском Новом драматическом театре состоится премьера спектакля по знаменитой трагикомедии талантливого швейцарского автора прошлого столетия Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы». …Довольно необычное и редкое явление, когда в одном человеке дремлет страсть сразу к нескольким видам искусства. Но как бы там ни было, факт остается фактом - рисование и литература очень тесно и гармонично уживались и взаимодействовали между собой в жизни и творчестве Фридриха Дюрренматта. Рисовать известный драматург, публицист и прозаик начал достаточно рано, в совсем еще юном возрасте, непрерывно на протяжении всей своей жизни ощущая незримую тягу творить прекрасное.

Не стало Владимира Михайловича Зельдина

1 ноября 2016 г. - Не стало Владимира Михайловича Зельдина

31 октября ушел из жизни Владимир Михайлович Зельдин – Актер с большой буквы, человек, творческий путь которого был поистине уникальным. Даже если все молодые актеры нашей с Вами современности объединят свои усилия, это не приблизит никого из них к Тому уровню актерского Мастерства, к той необыкновенной самоотдаче, к тому непоколебимому Таланту, которыми обладал этот удивительный человек. Владимир Зельдин являлся старейшим действующим актером в мире: в 100 лет он играл на театральной сцене и снимался в теле- и кинопроектах.

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

советские женщины - А.П. КЛИМОВА


советские новогодние открытки 1990-го года


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru