Альберт Филозов. Творческий путь от театра до кинематографа
Альберт Леонидович Филозов всегда занимал особенное место в мире искусства, будучи непохожим на других. Некоторая меланхоличность и даже отстраненность придавали его игре особенный шарм, делая воплощаемые образы по-настоящему уникальными и характерными. Интересно, что, начав свою творческую деятельность с театральных подмостков, актер совсем не сразу сумел попасть в кино, как это нередко случалось со многими его коллегами. По большей части такому положению вещей поспособствовал один интересный случай из студенческой жизни Альберта Леонидовича. Тогда он еще учился в школе-студии МХАТ, где студентам сразу поставили условие – никаких съемок в фильмах до окончания курса. Однако вскоре предложение поучаствовать в киносъемках обрушилось на голову Альберта Филозова, подобно снежному кому – внезапно и без предупреждения. Это была кинолента под названием «Зеленый фургон», и артист дал свое согласие при одном условии: администрация киностудии должна сама договориться с руководством училища, ведь нарушение запрета грозило неминуемым отчислением. И вот в день Х актер добрался до Одессы, чтобы подписать договор, как неожиданно узнал, что… договоренности нет и не будет.
Спустя годы Альберт Леонидович вспоминал о своих дальнейших действиях с улыбкой: «И я… сбежал от них. Честное слово, в прямом смысле слова — со всех ног прямо по летному полю помчался к самолету. Добежал, а трап уже убран. Я машу билетом, кричу: «Пустите, я опоздал!» Заметив, что дверь еще открыта, подпрыгнул (хорошо, самолет был маленький), как-то уцепился, подтянулся и… представьте себе, запрыгнул внутрь — вот где пригодились уроки физкультуры!».
Несмотря на большой успех в театральных постановках, Альберта Филозова после такого инцидента долгое время не приглашали в кино. Артист даже шутил на этот счет, что это было «наказанием за ту трусость».
Но все хорошо, что хорошо кончается, ведь сегодня мы можем без препятствий наслаждаться более чем сотней кинофильмов с участием Альберта Филозова. Каждый его образ был по-своему уникален и безумно интересен, даря кинолентам незабываемую изюминку. Перечислить все фильмы, где снимался актер, было бы очень утомительно, а не назвать наиболее занимательные картины просто неразумно. Это такие, как «И это все о нем», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Смерть шпионам», «Вид на жительство», «Сыщик петербургской полиции», «Человек с бульвара Капуцинов», «Печорин. Герой нашего времени», «Горыныч и Виктория», «Рыжий, честный, влюбленный», «Жизнь Бетховена», «Тихоня», «Вам и не снилось» и многие другие.
За свою творческую деятельность Альберт Филозов удостоился множества наград. Он Народный артист России, Заслуженный артист РСФСР, кавалер ордена Дружбы и лауреат Российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро».
В последние годы своей жизни артист тяжело болел, но упорно продолжал играть на сцене, активно сниматься в кино и даже работать преподавателем в РАТИ. Совместно с Арменом Джигарханяном он являлся мастером курса актеров во ВГИКе в 1991-1995-хх годах.
Не стало Альберта Филозова 7 лет назад - 11 апреля 2016-го года.
Светлана Кравцова
Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!