Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика".

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru



Посмотрите еще..


Неудержимый Ролан – человек-стихия


Нонна Мордюкова. Завтра, доченька, ты пойдешь в школу




ИНДИЯ, Новый пятилетний план Индии (1960 г.)


1960 г.

Новый пятилетний план Индии

 

Правительство Индии разработало недавно проект третьего пятилетнего плана, выполнение которого должно начаться в конце 1961 года. План предусматривает рост национального дохода на 5 проц. в год, поэтому его, как и предыдущие планы, следует считать «скромным»: ведь население страны также возрастает на 2—2,5 проц. в год. Если план будет исполнен, то отсталость индийской экономики по сравнению с высокоразвитыми странами Запада-хоть и не увеличится, но и не уменьшится, так как национальный доход на душу населения в этих странах тоже растет приблизительно на 2,5 проц. в год.

Как бы то ни было, выполнение этого плана потребует от Индии больших усилий. Новых капиталовложений понадобится в размере 102 млрд. рупий, из которых 21 млрд. Индия рассчитывает получить в виде иностранной помощи или кредитов. Но потребность Индии в иностранной валюте превысит эту сумму, так как за это пятилетие она должна будет возместить свои прежние займы на сумму 11 млрд. рупий.

Государственный сектор получит 60 проц. всех инвестиционных фондов, но эта ориентация в сторону государственного капитализма в промышленности по-прежнему совсем не распространится на сельское хозяйство, структура которого тормозит общее развитие страны.

Производство основных продуктов намечается довести до следующих показателей: зерна — до 100 млн. тонн в год (против 75 млн., намеченных на 1961 год); стали —до 10 млн. тонн; угля — до 97 млн. тонн (против 60); разных удобрений — до 1500 тыс. тонн (против 300 тыс.); мощность электростанций — до 11,8 млн. киловатт (против 5,8 млн.).

Большое место в плане отводится развитию сети железных и шоссейных дорог, улучшению энерго- и водоснабжения. Каждую деревню намечается снабдить водой и связать с крупными шоссейными магистралями или железнодорожными станциями. 15 тыс. городов будут элекгриф ицированы.

Сложный вопрос представляет собой финансирование плана. Авторы плана ставят условием, чтобы доля национального дохода, идущая в накопление, была увеличена с 8 до 11 проц. Даже такой цифры еще недостаточно, чтобы обеспечить Индии быстрое развитие, а известно, что низкий национальный доход всегда является следствием ограниченных возможностей финансового накопления, поскольку с трудом удовлетворяются основные нужды населения. Только трудовая мобилизация широких народных масс могла бы обеспечить выход из этого пор очного круга, но для этого требуются политические условия, отличные от тех, какие существуют в Индии.

Налоговые поступления увеличатся в такой же пропорции, что и накопления (то есть с 8 до 11 проц.), что значительно ниже уровня, существующего в развитых странах (20—30 проц.).

Не совсем ясен вопрос об источниках получения иностранной валюты. Резервов этой валюты у Индии сейчас почти нет, и индийский платежный баланс, по-видимому, еще долго будет испытывать трудности. Поэтому план рекомендует «гибкие способы» реализации программы закупок иностранных материалов.



В защиту мира № 9 (112) 1960 г.



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



На главную страницу раздела о Индии


Интересное

Земля первых. Маршрутами пятилетки (из журнала "Кругозор").


Фотографии коллекции летней женской одежды 1962-го года


Новое на сайте

05.02. наука и космос - ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ КУРЧАТОВ

30.01. новости - Верико Анджапаридзе. Легенда грузинского и советского театра и кино

29.01. разное - Системы вентиляции

25.01. новости - Путешествие по страницам советской эпохи, или два уникальных интернет-ресурса (обзор)

22.01. разное - Российская почтовая система

20.01. новости - Павел Александрович Шпрингфельд - легенда советского кино

16.01. новости - «Сельский врач». Искусство доверия и человеческих отношений в советском кино

10.01. новости - Журнал «Советский экран». История, которая жила на пленке

05.01. новости - Борис Тимофеевич Штоколов - тернистый путь к звездам

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2025. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru