Поиск по сайту


Посмотрите еще..


Посетите Болгарию (информация для советского туриста)


Адриано Челентано - уникальное явление в кино и на эстраде


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика".

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru



Советская жизнь, Советское кино, Инна Чурикова (1966 г.)

ИННА ЧУРИКОВА


Фото И. Гневашева

Инна Чурикова успела сделать в искусстве еще немного, но и в этом немногом уже определилась ее творческая индивидуальность.

Ученицей девятого класса — Инна тогда занималась в студии при театре имени Станиславского — она впервые снялась в эпизодической роли фильма «Тучи над Борском», сыграв одну из подруг главной героини. А через год молодая дебютантка была принята в ГИТИС в мастерскую профессоров Л. Волкова и В. Цыганкова...

На счету молодой актрисы уже несколько киноролей. В ее игре много улыбки. В фильмах «Морозко» и «Тридцать три» мы смеемся над злом, в «Стряпухе» улыбаемся ее доброте. Вероятно, это очень трудно— быть комедийной актрисой: сегодня играть забавность и неуклюжесть, а завтра высмеивать тупость, глупость, чванливость. Инне Чуриковой удается и то и другое. Она тонко чувствует законы жанра, умеет органично совмещать и эксцентрику, и пантомиму, и драму.

Марфуша ("Морозко")

В фильме-сказке «Морозко» Инна сыграла роль Марфушки, любимой дочки злой мачехи. Перед нами предстала великовозрастная дуреха невеста, с ее сонной плавностью и инфантильными капризами, с ее бутафорским румянцем на лице и тупым взглядом.

Интересная актерская работа. Но как трудно давалось актрисе изящество и легкость, как не просто рождалась на свет кажущаяся импровизационность игры. Помню, года два назад мне довелось быть на натурных съемках «Морозко». Было это под Звенигородом. Там, на крутом берегу Москвы-реки, в тридцатиградусную жару Александр Роу снимал самые трудные сцены. Актеры были увлечены не на шутку, забыв про возраст и условность обстановки, они всерьез разыгрывали народную сказку, подолгу репетировали каждую сцену, каждую реплику. Инна часами «колдовала», искала, без конца бормотала текст, плюхалась по нескольку раз в горячий песок, гоняясь за гусями, или рыдала, когда это требовалось по сюжету. В этом сказочном мире она была полновластной хозяйкой, это был ее мир, рожденный не только фантазией режиссера, но и собственным отношением к происходящему.

— У меня осталось чувство удовлетворения от работы с Инной в «Морозко»,— говорит режиссер А. Роу.

— Мне приходилось присутствовать на премьере нашего фильма в Индии, Тунисе, Алжире, ГДР, в Венеции, и всюду зрители — и взрослые,и дети — тепло принимали появление актрисы на экране.

Скоро я приступаю к съемкам новой сказки «Огонь, вода... и медные трубы». Драматурги М. Вольпин и Н. Эрдман, авторы сценария «Морозно», на этот раз написали для Инны роль царской дочери, капризной, своенравной, глупой. Я с удовольствием еще раз встречусь на съемочной площадке с актрисой, думаю, что и зрителям будет интересно увидеть ее в новой роли...

Заметим здесь же, что сейчас Инна снимается еще в двух фильмах. Режиссер Э. Кеосаян пригласил ее на роль актрисы Жази в фильме «Красные дьяволята» (а еще раньше она сыграла в его картине «Где ты теперь, Максим?»).

В фильме «Старшая сестра» зрители увидят Инну в роли Нелли.

Розочка ("Тридцать три")

...В веселой сатирической комедии «Тридцать три» Инна Чурикова сыграла Розочку, эдакую матрону, смешную провинциалочку, так бы и затерявшуюся в суматохе столичной жизни, если бы однажды фортуна не улыбнулась ей и не вознесла на «Олимп» ее мечты. Судьба свела ее с самим Травкиным, тем самым, что из Верхних Ямков, у которого тридцать три зуба. Водоворот событий, в которые окунулась Розочка, начисто изменил ее жизнь, нарушил привычный ритм. Теперь она готова забыть своего мужа-спортсмена, отныне ее идеал—Травкин. Розочка с присущим мещанам темпераментом упивается своим необычным положением, ведь слава коснулась и ее. Лишь неожиданное разоблачение Травкина — для Розочки трагическое, непоправимое — возвращает ее снова в реальность... Розочка Инны Чуриковой, блаженная от восторга, в нелепом одеянии, захмелевшая от неожиданного счастья и смешная, жалкая в финале, не что иное, как анахронизм, невероятное, анекдотичное.

Сейчас Инна работает в Театре юного зрителя, где играет смешную бабу-ягу, давным-давно утратившую магическую силу, в спектакле «Два клена» и хитрую соблазнительницу Лису в «Зайке-зазнайке».

А что думает актриса о своей работе в кино?

— Мне нравится сниматься в комедии,-— рассказывает Инна.— Но это не значит, что ради жанра я готова играть любую роль. Я за комедию, но чтоб в ней был обязательно характер, а не только его зарисовка. Вот когда в роли есть оттенки всех жанров, когда есть «слезы сквозь смех», мне интересно работать...

И. Чанышев , "Советский Экран", № 22 за 1966 г.


 

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЁ:


Первая атомная электростанция. Начало новой эры в Обнинске


Виктор Астафьев. Писатель, который прожил жизнь, полную испытаний и побед


Кинотеатр Россия и советский драматический фильм Битва в пути


Виктор Астафьев. Писатель, который прожил жизнь, полную испытаний и побед


Советский фильм-опера Хованщина 1959-го года от режиссера Веры Строевой


Николай Алексеевич Сличенко. Душа цыганского театра


Владимир Колесников. Актерский путь от театрального кружка до заслуженного артиста


Булат Шалвович Окуджава. Поэт, который видел душу эпохи


Верико Анджапаридзе. Легенда грузинского и советского театра и кино

 


НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



На главную страницу раздела Советская жизнь


Интересное

Евгений Суслов - легендарный голос советского телевидения


Владимир Сутеев - человек, на книгах и мультфильмах которого выросли миллионы советских ребят и девчат



Новое на сайте

25.12. новости - История о том, как Надежда Ламанова перекроила русскую моду и сцену; Скрытая вселенная «Звездных дневников Ийона Тихого»

20.12. новости - Яркий “Огонек” в истории СМИ. Журнал, который научился переживать эпохи; Человек эпохи шторма. Творческий путь Всеволода Вишневского; Невероятная судьба и сценическая жизнь Ивана Козловского

15.12. новости - Тихий скачок вперед или как «Союз Т» обеспечил стабильность орбитальных станций; Станция «Восток» и хроника жизни под антарктическим куполом; Когда один фестиваль изменил звучание Поволжья и Урала

10.12. новости - Человек, который умел держать паузу. Нелинейная история Андрея Совы; Личность, что объединила инженерный разум и врачебную чуткость. История Николая Амосова

05.12. новости - От интерната к стадионам. Происхождение «Ласкового мая» и его влияние на музыку позднего периода Советского Союза; Николай Баталов - актер, определивший язык раннего советского кинематографа; Сергей Залыгин. Внутренний ритм эпохи и человек, который видел дальше горизонта

28.11. новости - Столетний след, или как день создания Всероссийского общества охраны природы стал точкой отсчета экологического движения в Советском Союзе; Нина Гребешкова и ее неповторимый путь; Натан Эйдельман. Историк, который умел оживлять прошлое

25.11. новости - Галина Прозуменщикова и ее непростой путь в мире советского спорта; Линии судьбы и света. Галина Польских в пространстве советского кино; Иван Дмитриевич Папанин - человек, внесший огромный вклад в исследование Арктики

21.11. новости - Маршал, изменивший исход войны Родион Яковлевич Малиновский; Прорыв на льдины Арктики, или как завершилась высокоширотная экспедиция атомного ледокола «Ленин»

15.11. новости - Печать, рожденная цехами. Когда заводские многотиражки становятся голосом советских предприятий; Луноход, изменивший представления о космосе. История триумфа «Лунохода-1»; Физико-географический атлас мира. Уникальное картографическое обобщение планеты в Советском Союзе

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2025. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru