Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Адриано Челентано - уникальное явление в кино и на эстраде


Автор любимых советских песен Игорь Шаферан




НОВОСТИ, архив новостей за октябрь 2016 г.


НОВОСТИ САЙТА ЗА ОКТЯБРЬ 2016 г.

 

Сергей Филиппов

31 октября 2016 г. - Сергей Филиппов или легендарный Киса Воробьянинов

Когда просматриваешь старое советское кино, словно в иной мир окунаешься – так все отличается от современности. Там нет жестокости, высмеивания, пошлости и насилия, которыми так испещрен современный кинематограф. Тот мир в миллион раз лучше, чище. Может быть, именно по этой причине советские фильмы так тепло любимы? А взять советские комедии. Искрометный юмор, живой, настоящий, без кривляний и громких выкрикиваний глупых шуток.

Ангелика Кауфман

28 октября 2016 г. - Знаменитая швейцарская художница Ангелика Кауфман

Изобразительное искусство всегда манило и притягивало к себе своей таинственностью, вечной загадкой, разгадку на которую человечеству никогда не найти. Сколько замечательных картин самых разных направлений было создано за многие века – не счесть. Имена великих художников известны всем без исключения, есть и художники, чьи работы не так известны, однако, не менее искусно выполнены. Но та, о ком пойдет речь, к этой категории не относится.

Лидия Русланова

27 октября 2016 г. - Лидия Русланова — огонек надежды советского воина

Сегодня мало кому знакомо имя Лидии Руслановой, в особенности, если речь идет о молодежи, а вот в прошлом столетии эта сильная и яркая женщина, ее необыкновенно выносливый голос и дарящие надежду песни – все это было известно каждому советскому человеку, от мала до велика. Во времена Великой Отечественной войны голос Лидии Руслановой звучал на разных фронтах, подстегивая весь сплотившийся народ к долгожданной победе и согревая истосковавшиеся по хорошей песне сердца.

Игорь Федорович Масленников

26 октября 2016 г. - К юбилею отечественного режиссера и сценариста Игоря Масленникова

Отечественный сценарист и кинорежиссер Игорь Федорович Масленников сегодня отмечает свой юбилей. Вряд ли в России и бывших советских республиках найдется человек, ни разу не смотревший интереснейший цикл телевизионных фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», который был впервые показан по Центральному телевидению в 1970-1980-ее годы. Этот цикл принес огромную известность Игорю Масленникову, ровно как и созданная его руками знаменитая трилогия «Зимняя вишня», ставшая крупным и заслуженным успехом режиссера.

Ольга Машная — «Лунная женщина»

25 октября 2016 г. - Ольга Машная — «Лунная женщина»

Довольно много жизненных примеров, когда актер или актриса буквально влюбляются в театр, с раннего возраста посвящая ему все свое время, вкладывая душу и отдавая сердце. А потом, несколько позднее, пробуют сниматься в кино, причем, небезуспешно. У героини же «нашего романа» все случилось с точностью да наоборот – сперва кино, а потом уже театр. Речь идет о замечательной и талантливой актрисе, красивой, женственной и обаятельной Ольге Машной.

Катрин Денев

24 октября 2016 г. - Французской актрисе Катрин Денев исполнилось 73 года

Идеальный стиль холодной буржуазной красавицы до сих пор является отличительной чертой французской звезды мирового кинематографа, ставшей в определенный момент настоящей иконой красоты и стиля – Катрин Денев – прекрасной актрисы и почетной именинницы. 22 октября Катрин Фабьен Дорлеак (девичье имя актрисы) отметила свой 73-й День Рождения. Просто поразительно, как тонко и изящно актрисе удается проявлять присущую только ей неповторимую способность вкладывать в своих героинь, характеры которых с годами становятся все более сложными и загадочными, жгучую индивидуальность и уникальность.

По волнам истории

21 октября 2016 г. - По волнам истории

Сколько бы раз человечество не обращалось в прошлое, оно всегда будет манить к себе с прежней силой. Прежняя жизнь, обычно, кажется намного светлее и лучше, чем она есть сейчас, и это явление можно наблюдать практически у каждого второго. Оттого так приятно всегда прочесть или посмотреть что-нибудь из далекого, или не очень, прошлого, прикоснуться к сокровенному. Книги, что когда-то читал, открытки, что когда-то дарил, музыка, которую когда-то слушал…. Каждая вещь, каждое явление может нести в себе какое-то воспоминание, крепко-накрепко привязанное к явлению.

Вальдо де лос Риос

20 октября 2016 г. - Пара строк о Вальдо де лос Риос

Николас Освальдо Феррара. Как мне думается, далеко не все знают человека с этим именем. Между тем, в прошлом он был хорошо известен. Чтобы чуть заинтриговать читателя, я позволю себе вкратце описать жизнь этого потрясающего человека, а это, в свою очередь, позволит понять, о ком речь. Хотя признаюсь, для этого не хватит и целой книги.

Жанна Болотова

19 октября 2016 г. - Королева по имени Жанна

Не так давно свой юбилей отметила очаровательная актриса кино и театра, всегда нежная, грациозная и женственная Жанна Болотова. Жанна Андреевна известна зрителю своими ролями в таких фильмах Сергея Герасимова, как «Люди и звери», «Любить человека», а также в фильмах своего мужа Николая Губенко: «Подранки», «Из жизни отдыхающих», «И жизнь, и слёзы, и любовь» и других. Свою первую роль актриса сыграла, еще будучи школьницей, создав в фильме Якова Сегеля «Дом, в котором я живу» образ очень юной, но такой смелой и мужественной девушки – Гали Волынской.

Инна Ульянова

18 октября 2016 г. - Великолепная Актриса и прекрасная женщина Инна Ульянова

Говорят, что трагедию играть легко, ведь у каждого взрослого человека без исключения рано или поздно наступают подобные жизненные эпизоды. А вот шедеврально сыграть комедию, да так, чтобы зрители, что говорится, «за животы держались» от смеха – это мастерский талант. Именно таким мастерством обладала великолепная Актриса Инна Ульянова. Инна Ивановна играла разные роли, и лирические, и трагические, однако именно в комедийных ролях раскрывался весь ее нескончаемый талант,  достаточно актрисе было просто выйти на сцену, и зал начинал хохотать.

Игорь Бриль

17 октября 2016 г. - Композитор, пианист и джазовый музыкант Игорь Бриль

Многогранное творчество популярного джазового музыканта, композитора и пианиста Игоря Бриля невозможно не отметить. В этом году Народный артист России отпраздновал свое 73-летие. О нем говорят: «Брилю не чуждо искусство импровизации, а чувство инструмента, на котором он играет, кажется врожденным…». И это на все сто процентов является истиной. За свою творческую карьеру Бриль успел сделать фантастически много, более того, артист и по сей день много гастролирует, в том числе и за рубежом.

Яак Йоала

14 октября 2016 г. - Талантливый эстонский исполнитель Яак Йоала

В восьмидесятые годы Яак Йоала был одним из самых известных певцов в Советском Союзе, а если говорить точнее, то именно в этот период он бы настоящей звездой. Пластинки Яака Йоалы распродавались в то время буквально миллионными тиражами, а на концертах собирались тысячи поклонников. В любом уголке СССР имя этого талантливого эстонского исполнителя было известно практически в любом уголке… а по прошествии некоторого времени певец по непонятной причине покидает сцену, словно теряясь в прошлом.

Марк Захаров

13 октября 2016 г. - В день Рождения Марка Захарова

«Чтобы стать профессиональным поэтом, балетмейстером, художником, режиссером и вообще творцом новых идей, необходимо иметь ярко выраженную генетическую склонность, а потом дополнить ее прохождением хорошей школы, при наличии обязательной и редкой работоспособности» — эти мудрые строки принадлежат перу замечательного отечественного режиссера, педагога, сценариста, а также Народного артиста СССР Марка Анатольевича Захарова, причем написал их один из ведущих театральных и кинорежиссеров страны в своей собственной книге «Суперпрофессия».

Юрий Васильев

12 октября 2016 г. - Жизнь Юрия Васильева

Сегодня могло бы исполниться 77 лет Народному артисту России Юрию Николаевичу Васильеву, посвятившему без малого сорок лет Московскому академическому Малому театру. С блеском сыгранная роль Рудольфа Рачкова в мелодраме 1979 года «Москва слезам не верит» принесла талантливому актеру большую известность, а яркая внешность в совокупности с врождённой интеллигентностью и актёрским талантом покоряли зрителя практически моментально.

Алла Казанская

11 октября 2016 г. - Алла Казанская — широкий диапазон мастерства и глубокая преданность делу

В 1920-м году родилась великолепная актриса театра и кино, настоящий мастер истинно вахтанговской, острой и смелой трактовки перевоплощения, Алла Александровна Казанская. На сцену театра актриса вышла, учась на втором курсе Театрального училища им. Щукина, в которое поступила в 15 лет, до слез насмешив приемную комиссию великолепным и неординарным исполнением басни И.А. Крылова «Ворона и лисица».

Леонид Куравлев

10 октября 2016 г. - К юбилею Леонида Куравлева

Вряд ли кто-либо другой сумел бы сыграть роль Жоржа Милославского в искрометной отечественной комедии «Иван Васильевич меняет профессию», чем это сделал потрясающий советский и российский актер, а также Народный артист РСФСР Леонид Вячеславович Куравлев. Сложно поверить в столь быстрое течение времени, но 8 октября Леониду исполнилось 80 лет. За свою широкую и многогранную творческую деятельность Куравлев сыграл более двухсот ролей, среди которых были и комедийные роли, и весьма лирические, и даже глубоко трагические.

Наталья Рассиева

9 октября 2016 г. - Наталья Рассиева. Необыкновенная энергетика и большой творческий потенциал

10 октября свой день Рождения отметит очаровательная, энергичная, талантливая и необыкновенно целеустремленная артистка Московского Нового драматического театра Наталья Рассиева. Те, кто когда-либо хоть краем глаза видел спектакли с ее участием, безусловно отметят ту потрясающую энергетику, которую излучает Наталья, когда играет, ее просто невозможно не почувствовать. Это невидимое, какое-то ментальное общение со своим зрителей – настоящий редкий дар.

Николай Рабинович

7 октября 2016 г. - Маэстро Рабинович

Сегодня исполняется 108 лет со дня рождения прекрасного музыкального педагога и советского дирижера Николая Семеновича Рабиновича, чья музыкальная деятельность длилась почти сорок лет. «Большая месса» и «Реквием» Моцарта, Четвертая симфония Брукнера, Первая, Третья, Четвертая симфонии и «Песнь о земле» Малера, все симфонии Бетховена и Брамса, первое исполнение в СССР «Военного реквиема» Б. Бриттена – все эти великие композиции вошли в число наиболее заметных работ Рабиновича.

Джанет МакДональд

6 октября 2016 г. - Очаровательная Джанет МакДональд

В 30-40-хх годах прошлого века огромной популярностью обладала американская актриса и певица Джанет МакДональд. За свою творческую карьеру актриса четыре раза была номинанткой на «Оскар», сыграла роли для 29-ти кинолент и выпустила три золотых диска, надежно запатентовав себя как «значительное сопрано двадцатого века». До сих пор начинающие артисты вдохновляются ее необыкновенно красивым вокалом и настоящим мастерством «держать марку».

Борис Львов-Анохин

5 октября 2016 г. - Борис Львов-Анохин. Жизнь и Театр

9 октября исполняется ровно 90 лет со дня рождения известного режиссера, театроведа и балетоведа Бориса Александровича Львова-Анохина – удивительного и даже более того, уникального человека, для которого театр был не просто частью жизни, но самой ею. Творчество озаряло весь жизненный путь этого замечательного режиссера, будь то Центральный академический театр Советской Армии, или Московский драматический театр им. Станиславского, или Московский Новый драматический театр, который он возглавлял последние годы своей жизни.

Алла Баянова

4 октября 2016 г. - Российская и румынская певица Алла Баянова

Имя Аллы Баяновой очень известно тем, кто является истинным ценителем русских песен и романсов. Александр Вертинский, услышав голос еще совсем юной на тот момент Аллы, назвал ее Аделаидой, сравнивая с «Хор-птицей» и несколько дней уговаривал девушку перейти в Большой Московский Эрмитаж, где выступал в то время. Именно с этих выступлений и начала расти популярность будущей известной артистки.

Георгий Товстоногов

3 октября 2016 г. - «Золотая эпоха» Георгия Товстоногова

28 сентября исполнился 101 год со дня рождения выдающегося театрального режиссера и педагога Георгия Александровича Товстоногова, который за свою широкую и многогранную творческую деятельность внес неизмеримо большой вклад в театральное искусство России, а его имя теперь прочно ассоциируется с его родным театром – Большим драматическим театром в Санкт-Петербурге.

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Александр Алов - советский режиссер, внесший неоценимый вклад в развитие отечественного кинематографа


ЭКСПО 70 - Осака


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru