Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Жан Виго - человек, создавший всего несколько фильмов, на зато каких!


советские женщины - А.И. ЩЕТИНИНА




НОВОСТИ, Олег Ефремов - один из лучших, один из первых


4 октября 2017 г.

Олег Ефремов - один из лучших, один из первых

Олег Ефремов

Олег Ефремов посвятил служению искусству всю свою жизнь. Вся его судьба была буквально пропитана внутренним стремлением к совершенству, именно поэтому он был одним из лучших. Сегодня великого советского актера уже давно нет с нами, однако его роли, его наследие в кино и театре, все также продолжают жить. Простые зрители, коллеги и все те, кто всем сердцем благодарен ему за множество кинематографических образов, которые не меркнут с течением лет, вспоминают его с теплотой. Олег Николаевич Ефремов родился 1 октября 1927 года в Москве. Его детство и юность, как правило, проходили в знаменитых арбатских дворах и переулках, в огромной коммуналке. Режиссер Юрий Рашкин в своих воспоминаниях о знаменитом актере говорил следующее: «Ефремов - удивительный человек. Мне довелось поработать с ним. Это слишком сложная, разносторонняя личность».

Многие годы своей жизни Ефремов посвятил театру. С 1949 по 1956 годы он был актером и режиссером Центрального детского театра. В 1956 году организовал в столице театр «Современник» и до 1970 года был его главным режиссером. На тот момент в числе друзей и сподвижников Олега Николаевича были Е. Евстигнеев, Г. Волчек, О. Табаков, И. Кваша, В. Сергачев, Л. Иванова. А вот начиная с 1960-х годов, имя Ефремова-режиссера засияло на нашей сцене рядом с именами Георгия Товстоногова, Анатолия Эфроса и Юрия Любимова. Он был настоящим новым лидером российской театральной режиссуры второй половины 20 века. Позже Ефремов возглавил МХАТ и до конца своей жизни оставался на этом посту, реализовав свои студенческие устремления.

Многие знают и помнят Олега Николаевича по знаменитым кинолентам, где он блестяще проживал свои роли. Именно проживал, а не играл. Всего сыграл более 50 ролей в театре и свыше 70 в кино, как режиссер поставил около 70 спектаклей. Он был одним из лучших актеров советского кино, снимался в фильмах: «Берегись автомобиля», «Айболит – 66», «Три тополя на Плющихе», «Здравствуй и прощай», «Дни хирурга Мишкина»... Уже в юности он стал педагогом и за свою жизнь воспитал целое поколение актеров-«ефремовцев». Главной наградой для Олега Ефремова всегда была любовь простых зрителей.

Олег Ефремов

Великий актер и режиссер умер в 2000-м году. Причиной его смерти стала затяжная болезнь легких. Весьма примечательно, что, даже зная о своей болезни и приближающейся кончине, Олег Николаевич продолжал работать. После себя великий мэтр театральной сцены оставил множество ярких работ, каждая из которых была по-своему бесценна.

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Фруктовые воды. Советский Общепит


Музыкально-комедийная киносказка Чародеи для душевного отдыха в новогодние праздники


Новое на сайте

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

 


 

https://dostavka-hqd.ru hqd click 5500 жвачка купить.

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru