Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Коллекия моделей ГУМА 1966 года


Блюда молдавской кухни (1981 г.)




 

НОВОСТИ


НОВОСТИ САЙТА

 

Майя Кристалинская. Песни, от которых хочется Жить!

19 июня 2023 г. - Майя Кристалинская. Песни, от которых хочется Жить!

Есть такие исполнители, голос которых стоит только услышать, как вдруг сердце начинает трепетать, до мурашек и приятной неги.  И, казалось бы, с вокальной точки зрения этот голос не является каким-то особенно уникальным, но манера исполнения, душевность и искренние эмоции делают свое дело, побуждая слушателей получать невообразимые приятные впечатления от каждой песни. И ведь именно таким был голос замечательной, нежной и такой родной исполнительницы Майи Кристалинской, многие композиции которой и на сегодняшний день невероятно популярны и ценны. Ровно 38 лет прошло с тех пор, как Майи Владимировной нет с нами, но до сих пор живы ее проникновенные песни, жив ее красивый голос, очаровывающий буквально с первых нот, и все это будет жить еще долгие-долгие годы. И сегодня мы предлагаем вам послушать несколько прекрасных песен в исполнении талантливой эстрадной певицы Майи Кристалинской, а также немного расскажем о каждой из них.

 

Не стало Евгении Шмелевой. Памяти яркой актрисы и озорного трио

16 июня 2023 г. - Не стало Евгении Шмелевой. Памяти яркой актрисы и озорного трио

15 июня 2023-го года ушла из жизни советская певица и киноактриса Евгения Владимировна Шмелева, более известная широкой публике в составе музыкального коллектива «Сестры Шмелевы». И, рассказывая об актрисе, просто невозможно не вспомнить озорную и прекрасно исполненную песню про Татьяну Владимира Лифшица, прозвучавшую из уст талантливых сестер Евгении, Ольги и Валентины Шмелевых в легендарном новогоднем фильме «Карнавальная ночь»: «Ах, Таня, Таня, Танечка, С ней случай был такой: Служила наша Танечка В столовой заводской. Работница питания Приставлена к борщам, На Танечку внимания Никто не обращал…». Красивые, сильные и высокие голоса девушек были способны вмиг покорить публику, даря даже самым привередливым зрителям веселое и задорное настроение. Более того, они помогли начинающей тогда еще актрисе Людмиле Гурченко спеть ее знаменитую песню «Пять минут», без которой и сегодня не обходится ни одно новогоднее торжество. И, что самое интересное, в ленту трио пригласил сам Эльдар Рязанов без каких-либо кастингов и проб.

 

«Союзмультфильм» – на радость детям! 87 лет со дня создания

10 июня 2023 г. - «Союзмультфильм» – на радость детям! 87 лет со дня создания

10 июня 1936-го года в Советском Союзе заработала крупнейшая студия мультипликационных фильмов, которая некоторое время имела название «Союздетмультфильм». Однако год спустя студию переименовали в так привычный всем нам «Союзмультфильм», и за все годы существования здесь было снято более полутора тысяч замечательных, веселых и невероятно добрых мультфильмов, на которых выросло не одно поколение соотечественников. Возможно, не все знают этот факт, но первой работой, вышедшей на киностудии в 1936-м году, стал черно-белый мультфильм под названием «В Африке жарко». Вскоре мультфильмы приобрели цвет, а также к ним добавилось множество разных художественных техник, позволяющих делать анимацию практически любой сложности. На сегодняшний день «Союзмультфильм» по праву считается настоящим символом советской и российской анимационной индустрии, где в разное время были созданы легендарные советские мультипликационные фильмы, горячо обожаемые не только детьми, но и взрослыми.

 

К 105-летию советского художника кино Бориса Дуленкова

9 июня 2023 г. - К 105-летию советского художника кино Бориса Дуленкова

Просматривая очередной фильм в уютной семейной обстановке, мало кто задумывается о том, какой поистине титанический труд был вложен в данную ленту. И это не только работа режиссера, актерского состава, операторов, сценаристов… но и огромный вклад художников, благодаря которым фильм так приятно и эстетично смотреть. От мастерства и вкуса художника кино зависит очень многое, ведь именно он привносит в работу те элементы, которые со временем становятся визитной карточкой картины, делая ее узнаваемой и уникальной. Именно таким художником был Борис Дмитриевич Дуленков, который родился 8 июня 1918-го года – 105 лет назад. Он трудился над такими культовыми советскими лентами, как «Доживем до понедельника», «Тихий Дон», «Семнадцать мгновений весны», «Им покоряется небо», «Карнавал» и многими другими. И к каждой работе у Бориса Дуленкова был свой уникальный подход, о чем он сам однажды поведал на примере кинофильма «Тихий Дон»: ««Тихий Дон» был моим университетом. Я свято запомнил, что самое главное для художника кино — уметь полностью воспринимать и безответно выражать задачу, поставленную автором и режиссером картины. Но, однако, художник должен внести и свой вклад, пытаться (как и композитор) находить колорит, если хотите — звучание картины. Это уже не просто соединение прагматических, надобных для постановки предметов, а нечто большее».

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

советские новогодние открытки 1977-го года


Анна Герман (фотографии)


Новое на сайте

26.04. новости - Александр Алексеевич Остужев: жизнь, полная театра и преодолений

23.04. новости - Фильм Каменный цветок. Развитие цветного кинематографа в Советском Союзе

17.04. новости - Первый советский цветной фильм Адмирал Ушаков - история создания

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru