Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Jayne Mansfield - открытки


советские женщины - Вера Стефановна Сафронова




НОВОСТИ, архив новостей за октябрь 2017 г.


НОВОСТИ САЙТА ЗА ОКТЯБРЬ 2017 г.

 

Памяти Владимира Кашпура - настоящего Актера с большой буквы

27 октября 2017 г. - Памяти Владимира Кашпура - настоящего Актера с большой буквы

В октябре 1926 года появился на свет Участник Великой Отечественной войны (летчик), Народный артист РСФСР, российский актер театра и кино Владимир Кашпур. Это было 26 октября. Начиная с 1951 года Владимир Терентьевич работал в театре, на тот момент это был Владимирский областной драматический театр имени Луначарского. 8 лет спустя актер был принят в труппу Театра Современник, а еще через два года - в труппу МХАТ. Владимир Кашпур известен по ролям в таких спектаклях МХТ как «Вишневый сад», «Белая гвардия», «Обломов», «Женитьба», «Гроза», «Борис Годунов», «Преступление и наказание», «Утиная охота» и другим.

«Служебному роману» Эльдара Рязанова 40 лет

27 октября 2017 г. - «Служебному роману» Эльдара Рязанова 40 лет

26 октября исполнилось ровно 40 лет с того момента, когда впервые на советских экранах появился советский художественный фильм, лирическая комедия в двух сериях режиссера Эльдара Рязанова «Служебный роман». В октябре 1977 года в кинотеатры Советского Союза хлынуло 58,5 миллионов зрителей. Эта кинолента была снята по пьесе «Сослуживцы», написанной Эльдаром Рязановым и Эмилем Брагинским всего за месяц. Что интересно, на роль главной героини Людмилы Прокофьевны Калугиной впервые в истории отечественного кино без кинопроб и утверждений через худсовет режиссер сразу же определил Алису Фрейндлих.

Писатель-фантаст Кир Булычев

19 октября 2017 г. - Писатель-фантаст Кир Булычев. «Прекрасное далеко» глазами автора

Кто из нас не читал замечательных и таких добрых, светлых сказок, написанных рукою прекрасного писателя-фантаста, фалериста и сценариста, одного из известнейших советских ученых-востоковедов Кира Булычева? А кто не смотрел увлекательные экранизации по этим волшебным произведениям? Жанры, в которых писал Кир Булычев, были самыми разнообразными. Это и приключенческие произведения, и научно-популярные, и биографические, и даже научно-художественная литература. Это талантливый писатель, родившийся в Москве 18 октября 1957 года, был в свое время одним из ведущих и самых плодовитых авторов советской НФ 1960-2000-х годов.

Фильм Леонида Лукова — «Две Жизни»

17 октября 2017 г. - Фильм Леонида Лукова — «Две Жизни»

16 октября 1961 года на экраны страны вышел фильм Леонида Лукова под названием «Две жизни». Замечательная картина, снятая в духе советского кинематографа. В этом фильме собран весь цвет отечественного киноискусства прошлых лет, отчего его интересно смотреть снова и снова. «Две жизни» - это достаточно сложная, даже несколько гротескная картина, глубоко раскрывающая мировоззрение той советской реальности, когда идеология, доведенная до максимализма, шла превыше всего. Если аристократ – то обязательно подлец и глупец, если интеллигент – то коварный и вероломный, а если простой солдат – то честный и благородный….

Не стало талантливого актера Дмитрия Марьянова

17 октября 2017 г. - Не стало талантливого актера Дмитрия Марьянова

Возможно, кто-то скажет, что это преувеличение и все идет так, как и должно идти, но я твердо считаю, что 2017 год стал слишком щедрым на потери….  15 октября этого года ушел из жизни Дмитрий Марьянов – талантливый, искренний и очень многими любимый актер. Для многих он так и остается все тем же непохожим ни на кого мальчишкой, родом из беззаботного детства. Мальчишкой с милой улыбкой, с озорной прической светлых и таких непослушных волос…. и с той самой песней про Зурбаган.

Жан Рошфор

17 октября 2017 г. - Самый настоящий джентльмен. Ушел из жизни Жан Рошфор

Звезда «Железной маски» и «Анжелики», легендарный актер французского кино Жан Рошфор ушел из жизни 9 октября 2017 года на 88-м году жизни. Самый настоящий джентльмен…. «Жан Рошфор всегда и везде был воплощением элегантности и доброжелательности» (С). В кино он дебютировал в 1956 году. Когда-то этот выдающийся французский киноактер получил широкую известность по роли Дегре в серии фильмов об Анжелике, а также по картинам «Леон Гаррос ищет друга», «Муж парикмахерши», «Человек с поезда» и многим другим. Жан Рошфор  был трехкратным обладателем премии «Сезар». «Голос, который брал нас в плен, улыбка, которая наполняла нас счастьем.

Наши верные друзья

5 октября 2017 г. - Наши верные друзья

Вчера, 4 октября, во всем мире отмечался Всемирный день защиты животных. Когда-то этот день был специальным образом учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. Этот конгресс состоялся во Флоренции (Италия) в 1931 году и имел своей целью обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. Во многих странах в этот день организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные Дню. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Советский кинофильм «Земля Санникова»

4 октября 2017 г. - Советский кинофильм «Земля Санникова»

1 октября 1973 года на советские экраны вышел фильм режиссеров Альберта Мкртчяна и Леонида Попова «Земля Санникова». Это была Советская приключенческо-фантастическая художественная кинолента с Владиславом Дворжецким, Олегом Далем, Юрием Назаровым, Георгием Вициным и Махмудом Эсамбаевым в главных ролях, экранизация одноименного романа Владимира Обручева. Фильм широкоэкранный цветной. Интересно, что в 1974 году его посмотрели более 41 миллиона зрителей и на сегодняшний день люди с удовольствием возвращаются к этой доброй картине.

Олег Ефремов

4 октября 2017 г. - Олег Ефремов - один из лучших, один из первых

Олег Ефремов посвятил служению искусству всю свою жизнь. Вся его судьба была буквально пропитана внутренним стремлением к совершенству, именно поэтому он был одним из лучших. Сегодня великого советского актера уже давно нет с нами, однако его роли, его наследие в кино и театре, все также продолжают жить. Простые зрители, коллеги и все те, кто всем сердцем благодарен ему за множество кинематографических образов, которые не меркнут с течением лет, вспоминают его с теплотой. Олег Николаевич Ефремов родился 1 октября 1927 года в Москве. Его детство и юность, как правило, проходили в знаменитых арбатских дворах и переулках, в огромной коммуналке.

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Волшебство случается. Или сказка Двенадцать месяцев


Семья Вольприлы


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru